"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ОБ ИНФОРМАЦИИ в 21 веке

Мы живём в век колоссального значения информации. Ещё 50 лет назад это значения предвидели учёные-технари, говоря о том, что информация при её разумном применении человечеством будет основой гармоничного с Природой управления всеми социальными процессами.

Капиталистический Запад в то время тоже понимал великую грядущую роль информации в развитии земной цивилизации, но реагировал по-своему: «Информация – товар 21 века». Западные учёные и вели подготовку к тому, чтобы капиталисты извлекали из этого явления максимальную прибыль.

Из всех же определений информации (а их несколько десятков) нам нравится такое: информация – это те сведения, которые необходимы для управления. Для управления всем: как техническими устройствами, как самоуправления отдельной личностью, так и социальными процессами.

С появлением новых видов связи, электронной обработки данных и чрезвычайно бурным и быстрым развитием цифровых технологий в последние четверть века влияние информации на поведение и сознание огромных масс людей выросло неимоверно! Кроме того, открыты новые способы психолого-информационного воздействия на людей, как на отдельную личность, так и на огромные массы. При этом уже есть технологии (с использованием электромагнитного излучения), когда люди делают то, что противоречит их морально-нравственным ценностям, но… они – понимая это! – продолжают делать.

Разумеется, новейшие технологии такого воздействия засекречены, но всё-таки сведения о них просачиваются для широкого доступа всё быстрее. Это просачивание является частью неумолимого Закона Времени: то, что раньше скрывалось веками и десятилетиями, в век информационных технологий невозможно скрывать длительное время. При этом роль отдельного человека, личности, в раскрытии информационных тайн всему миру неимоверно возрастает. Взять хотя бы «эффект Сноудена». Соответственно, возрастает и ответственность каждой такой личности.

Аналитическая группа СИГРАН

Наш канал на Youtube