"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ ЗАКОН?

На 1 канале ТВ в передаче «Пусть говорят» актриса Крачковская на смерть актёра С. Фарады рассказала о бедственном положении последних лет жизни Фарады, который не имел предпринимательской жилки (как некоторые актёры, вложившие свои средства в коммерческие предприятия), ничего не умел, кроме как быть актёром. И Крачковская справедливо возмущается:

«Почему у известного в народе актёра такая нищенская пенсия?!

На что ей дебелая и уверенная дама, депутат московской городской думы не менее справедливо отвечала:

«Пенсия у Фарады – такая же, как и у всех, то есть у подавляющего большинства российских граждан».

Далее мы ожидали, что депутат, слуга народа, разразится речью о несправедливости таких мизерных пенсий для нашего народа; о том, как она лично борется в Мосгордуме, какие действия предпринимает, чтобы добиться и от Госдумы восстановления справедливости посредством издания соответствующих законов. А депутат сказала:

« … Но публичные люди не должны получать такую низкую пенсию, на которую практически невозможно выжить.. Поэтому законодателям Мосгордумы и Госдумы есть над чем поработать, чтобы известные актёры и другие публичные люди не попадали в такое положение».

Выходит, что все остальные миллионы наших пенсионеров пусть получают свои гроши и выживают, как хотят?! Удивительная согласованность, групповщина, этих ничтожных по численности группочек: депутатов различных уровней и известных актёров. Каждая из них претендует на особость, на какую-то элитарность – то, что для всех, для нас не годится, нам подавай больше, ибо мы – публичные!

А кто такие – публичные люди? Дайте определение! И обоснуйте, почему публичные люди должны иметь преимущество перед всеми остальными?

В последние годы (да и не только – раньше тоже времени от времени такое случалось) деятели культуры, представители так называемой народной интеллигенции, стали часто говорить о своём бедственном существовании. И при этом ещё и о громадном напряжённом труде деятелей сцены и др.

Когда я, проживший 20 последних лет в сельской глубинке, слышу пламенные, эмоциональные, даже иногда надрывные речи в защиту своего самоотверженного труда, мне сразу вспоминаются вполне конкретные деревенские мужики – механизаторы, женщины – доярки и животноводы и прочие работники села. Их труд на порядки более необходим, более благороден и … более незамечаем ни обществом, ни официальной властью, ни соответствующими законами. Сам я, освоив почти все основные виды сельхозтехники, кроме комбайна, знаю, что такое посидеть в тракторе в течение дня, что такое горячая страда во время сева, сенокоса или уборки урожая. Когда со мной работали эти мужики-хлеборобы, меня всегда поражало их великодушная терпимость и терпение. И их «высокий строй души», несмотря на то, что часто они бывали пьяненькими, не шибко грамотными в высокой политике и проч.

Как-то на уборку зерна я пригласил двух человек, бывших комбайнёров. Один из них ещё оставался в селе, хотя уже совхоз развалился, и работы не было. Другой давно живёт и работает в городе, приезжает в родное село помочь матери. Надо было видеть (особенно, нашим «публичным людям») с каким воодушевлением и творческим подъёмом готовились они к уборке. Как за рулём комбайна буквально запели от избытка чувств. И глядя на колыхающееся поле пшеницы (действительно напоминающее море, но не грозное, а радостное) вспомнили те времена, когда вместе так когда-то выходили в поле….

Сытый голодного не разумеет.

Вряд ли многие из «публичных» меня поймут. Нужно самому побывать в той шкуре. И тогда я очень понимаю и солидарен с пожилой женщиной, когда она, удивлённо посмотрев в телеящик, укоризненно произносит: «Их бы всех в колхоз…».

И когда я слышу их стенания, то сразу вспоминаю Ксюшу Собчак. В одном интервью её спросили, на какие шиши ведёт такую роскошную жизнь? На что она с раздражённым пафосом поведала, что, между прочим, работает на ТВ, что встаёт аж в 9 часов и до 15.00 пашет как собака женского рода. За что и получает свои трудовые 18 тыс. долларов.

Что же такое у нас происходит, граждане? Совсем что ли здравого рассудка мы лишились?! Как же такое терпеть можно?

Любовь народа даже к своим лучшим представителям не должна ставить их в особое, «элитарное», наднародное положение. Это в высшей степени несправедливо! И когда групповые, корпоративные интересы в устах тех же актёров звучат глухим и слепым индивидуальным интересом, то у меня нет к ним жалости. Добиваясь привилегий только себе, они не вызывают сочувствия и у народа, скорее, наоборот.

Нынешняя публичная пена, которая поднялась на волне либеральных реформ, сознательно поддерживается и подкармливается. Перекормленные, они уже не могут, не хотят даже думать о жизни других слоёв общества. Зато свою жизнь не представляют ниже сегодняшнего положения. И только обиженные из их цеха требуют себе таких же благ, при этом совсем не задумываясь об «остальном» народе.

Если советская интеллигенция середины 20 века ещё чувствовала какую-то смутную вину перед простым народом, то сегодняшняя интеллигенция действительно вышла из народа, то есть порвала связь с ним. В то время как настоящая народная элита никогда из народа не выходит, а оставаясь в нём сознательно разделяет с ним общую судьбу.

Справедливость выше закона.

Общее выше личного.

Наш канал на Youtube