"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

то такое состояние опьянения

Тот, кто пьет вино и пиво, мочится в унитаз собственными мозгами.

Б. Шоу.

Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его.

Плутарх.

 

Люди глотают алкоголь, но мало кто задумывается о том, что же всё-таки происходит в организме человека в состоянии опьянения. Что-то ведь меняется, если нарушается координации движений, возникает эйфория, у кого-то двоится в глазах.

Состояние опьянения вызывают любые наркотики. Любое вещество, приводящее человека в состояние опьянения, – является наркотическим, независимо от того, как оно называется. Опьянение может быть наркотическим, алкогольным, никотиновым, а также может быть вызвано самыми различными химическими веществами (токсикомания).

Рассмотрим внимательно механизм алкогольного опьянения.

Человек глотает алкоголь, алкоголь попадает в желудок, затем всасывается в кровь.

Попадая в кровь, этанол воздействует на эритроциты. Спирт – это растворитель. Спирт, как известно, используют для обезжиривания поверхности. Каждый эритроцит имеет защитную жировую оболочку. В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта как бы тонким слоем смазки. Каждый из эритроцитов несёт на себе однополярный отрицательный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга.

Спирт растворяет защитный слой эритроцитов, снимает электрическое напряжение и, как результат, красные кровяные клетки приобретают новое свойство: они начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идёт в режиме снежных комков, размер и количество которых нарастает с количеством выпитого.

Самые маленькие сосуды нашей кровеносной системы называются капилляры. Диаметр капилляров в отдельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) иногда настолько мал, что эритроциты буквально “протискиваются” по ним поодиночке, раздвигая при этом стенки капилляров[А1] . Поэтому ясно, что образование, содержащее несколько эритроцитов, не способно двигаться по капиллярам. Двигаясь по ветвящимся артериям, а затем по артериолам всё меньшего калибра, такой сгусток эритроцитов достигает в конце концов артериолы, имеющей диаметр, меньший диаметра сгустка, и перекрывает её, полностью прекращая кровоток в ней, следовательно кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается. Сгустки имеют неправильную форму и содержат в среднем 200– 500 эритроцитов, средний их размер равен 60 микрон. Встречаются отдельные сгустки, содержащие тысячи эритроцитов. Разумеется, тромбы таких размеров перекрывают артериолы не самого мелкого калибра.

К каждому нейрону головного мозга подходит свой капилляр, размер которого равен 2 микронам. Нетрудно представить, что сгусток из двух – трёх эритроцитов, подходя к капилляру, просто закрывает его, кислород к нейрону больше не поступает. Нейрон задыхается и гибнет. По разным оценкам, 1 грамм алкоголя убивает нейроны в количестве от 200 штук до 3 миллионов. Про это состояние мы говорим: "Шампанское ударило в голову", т.е. это тот самый момент, когда в коре головного мозга погибло несколько тысяч нейронов.

Происходит “онемение”, а потом и отмирание участков головного мозга, вследствие гипоксии или кислородного голодания, которое и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения.

То есть, опьянение – это состояние гибели сотен и тысяч нейронов. А нейроны, как известно, не восстанавливаются.

Что же происходит дальше? При температуре 36,6 градусов эта неживая ткань начинает разлагаться. Вспомните, что происходит с организмом, когда загнивает участок кожи: образуются чирьи, язвы, волдыри. Представляете нарыв? “Шишка”, через тонкую кожицу которой просматривается белая вязкая слизь. В основании нарыва густая краснота, под которой тканевое уплотнение, образовавшееся в целях изоляции места нарыва. Вот, точно такие же “шишки” образуются и в головном мозге.

Организму от этой гнили нужно как-то освободиться. Как? Под череп закачивается ток спинномозговой жидкости, которая растворяет мертвые клетки мозга. Давление в голове увеличивается и человек, просыпается утром с похмелья, чувствуя сильную головную боль. Это идет процесс очищения мозга от гнили, который заканчивается в органах выделения. Да, да, именно сюда, в унитаз, уходят сгнившие, в результате выпитого, нейроны, а с ними и наши знания, способности, школьные и студенческие годы, несостоявшиеся открытия. На месте погибших нейронов остается рубец.

У всех людей употребляющих алкоголь, даже "умеренно, по чуть-чуть", головной мозг, в результате постоянного вымывания эритроцитов, уменьшается в размере (журнал "Наука и жизнь", N 10, 1985 г, стр. 47).

Аналогичные страшные разрушения мозга происходят и при употреблении любых других наркотиков. Чем сильнее наркотик, тем сильнее и разрушения, чем меньше защитных сил в организме – тем больше уничтоженных нейронов.

Механизмы воздействия разных наркотиков могут быть разные, но результат один – отравление мозга, уничтожение нейронов. Поэтому, помни курящий об этом, затягиваясь очередной сигаретой, помни поднимающий очередную “умеренную” дозу сухого вина или пива: то состояние эйфории, которое ты при этом испытываешь, получено уничтожением самого дорогого твоего органа – МОЗГА.

Специфичность действия алкоголя, никотина и других наркотиков в том и заключается, что когда мы "балдеем", это есть результат совершенно нарушенных мозговых функций, результат гибели нейронов головного мозга.

Установлено, что даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме. Изменение структуры головного мозга возникает уже при "умеренном" потреблении алкоголя. Шведские ученые установили, что уже после 4-х лет потребления алкоголя имеет место сморщенный мозг из-за гибели миллиардов корковых клеток. Сморщенный мозг наблюдается у умеренно пьющих в 85% случаев ("Наука и жизнь", N10, 1985 г.).

Австралийские ученые, измеряющие с помощью компьютерного томографа прижизненно объем головного мозга, доказали, что он уменьшается у 85 % "культурно" пьющих и 95 % алкоголиков (нервные клетки гибнут и меняются на рубцы) ("Наука и жизнь", N 10, 1987 г.).

При вскрытии современных покойников, работники морга часто удивляются не тому, как мозг человека разрушен, а тому: «как он жил с такими мозгами», потому что у многих людей вместо мозга «каша» с ямами и рубцовой тканью. А ведь люди как-то живут в таком состоянии, двигаются, разговаривают. Но это не благодаря «уму» этих людей, а вопреки их «стараниям», благодаря способности организма стремиться к жизни.

А.Н.Тимофеев в книге "Нервно-психические нарушения при алкогольной интоксикации" (Л., 1955 г.) пишет: "Алкоголь относится к наркотическим веществам жирного ряда, действующим парализующим образом на любую живую клетку... особенно на клетки коры головного мозга... оказывает парализующее действие на высшие отделы центральной нервной системы (ЦНС), растормаживает механизмы нижних отделов".

Особенно сильно алкоголь действует на самые высшие центры мозга, отчего притупляются и слабеют наиболее совершенные функции, на которых базируется нравственность, благородство, патриотизм, чувство стыда. Вместе с тем, очень резко меняется в худшую сторону характер человека. Если же запил народ – характер всего народа. Но отнимите у русских, например, нравственность, патриотизм, благородство – и исчезнет то, что веками выделяло нас и выражалось в понятиях "русский характер", "русская душа", "русский солдат". Мы сейчас очень близки к этому.

Закупорка сосудов вызывает и другие расстройства в работе организма.

Всем известно такое явление: красный нос у пьяниц. Это следствие закупорки капилляров слипшимися эритроцитами.

Если на шланг, по которому бежит вода, наступить ногой, он вздуется. А если добавить напор воды, – он лопнет.

У пьющего человека в любую минуту комок эритроцитов может застрять в сосудах любого участка тела и вызвать его разрыв. Когда сосуды лопаются в сердце – это называется инфаркт, когда они лопаются в мозгу – это называется инсульт. (Правда ведь, какие знакомые и родные названия.

[А1]Размер капилляров примерно 3 микрона, а размер эритроцита примерно 5 микрон. Природа создала такой механизм, когда стенки капилляров плотно облегают эритроцит, что позволяет улучшить процесс обмена кислородом между эритроцитом и окружающими тканями.

Андрей ДРУЖИНИН

Наш канал на Youtube