"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Новости

МУЖИК СКАЗАЛ – МУЖИК СДЕЛАЛ

(неплохо вспомнить)

Несколько последних дней новость о захвате на Украине журналистов Лайф Ньюс (ну, кто мне может объяснить, почему российская телекомпания называется и пишется по-английски?!) почти затмила сообщения о других событиях в той же стране: гибель мирных жителей, расстрел украинской армией своих же солдат, об очередных жертвах среди самооборонцев, о разрушенных домах пенсионеров и т.п. Хотя можно ещё поспорить, что важнее.

Весь профессиональный информационный анклав страны смело и дерзко поднялся на защиту своих коллег. Подключили к этому и звёзд шоу-бизнеса. С бумажками с надписью «Верните наших парней!» (опять же по-английски; Киев уже совсем перешёл на английский?!) в один ряд с журналистами стали с риском для жизни эстрадники, шоумены, стилисты и продюсеры, певцы и певички и прочие клоуны и обезьяны из этой прослойки.

Но особый эффект произвела Лолита Милявская, которая с этой бумажкой тоже бросилась на амбразуру. Официальный представитель Белого Дома Джейн Псаки под впечатлением от такого самопожертвования даже забыла своё имя; Обама от страха забился в угол Белого Дома.

В США – паника; богатые загерметизировались в своих бомбоубежищах, бедные стали копать хотя бы щели. Европа срочно созвала Совет и несколько суток там решали, что делать, чтобы успокоить гламурную российскую элиту и вырвать российских журналистов из лап Киева.

Среди этой шумной суеты как-то незаметно и тихо прошло скромное заявление Рамзана Кадырова: «Мы обязаны действовать… как солдаты России…»

А на телевидении продолжалась тотальная мобилизация и бряцанье информационным оружием. Срочно изготовили футболки с той же устрашающей надписью, и самые мужественные тотчас же них обрядились. Ведущие нацепили с такой же надписью значки и носили их гордо, как орден «За спасение Отечества».

Короче, всё происходило эмоционально, логично и разумно как на том собрании мышей, когда они единогласно проголосовали за то, чтобы своему вечному «другу» коту повесить колокольчик на шею. Ибо уже достал, беззвучно хватая каждую особь, уменьшая тем самым мышиную популяцию. Осталось дело за малым: кто будет вешать колокольчик?

Меж тем, какие-то люди слетали в Киев, «повесили колокольчик» и вернулись в Грозный вместе со злосчастными журналистами.

Рамзан сказал – Рамзан сделал.

Старик Иваныч

Зачем спортсменов внедряют в Думу?

Создание кумирам режим материального процветания – это есть. Падение морали и нравственности в спорте – это тоже есть. Поддержка фанатского движения; поляризация болельщиков по командам поддерживается искусственно.

Громадные гонорары плюс доходы от рекламы = полное нравственное разложение.

Привлечение «звёзд» спорта в государственное управление (Госдума): самой, пожалуй, яркой фигурой, представляющей бывших знаменитых спортсменов, является Третьяк. Многих других и перечислять не буду: сами знаете.

В Госдуму привлекаются уже достаточно богатые люди, обласканные властью, почитаемые значительной частью общественности – болельщиками. У болельщиков преобладает примитивный эмоциональный патриотизм: «Знай наших!» показ по ТВ косорылых фанатов, бурно выражающих свои эмоции по случаю победы национальной команды является частью воздействия на сознание всего общества. (В скобках уточню: я сам – болельщик с более чем полувековым стажем. И то, что происходит в нашем (и мировом) спорте, знаю в этой исторической перспективе).

Спорт давно служит политике.

Создаётся иллюзия: если Россия по-прежнему побеждает в спорте, значит - она ещё не только жива, но и сильна. Эмоции болельщиков передаются в какой-то степени всему обществу; общественное сознание немного и на время успокаивается, отвлекается от серьёзных проблем в стране. И как следствие – теряет активность, обретает призрачную надежду.

Чем популярнее вид спорта, тем активнее там создаются кумиры, тем больше их гонорары. Футбол считается у нас самым популярным видом спорта, привлекающим максимальное количество зрителей. И именно в футболе – наибольшее искажение морально-нравственных ценностей. Позорный результат выступления нашей сборной на чемпионате мира-2014 говорит очень красноречиво. И при этом и игроки, и тренеры, и руководители российского спорта уверенно держат головку.

Покупка-продажа, сдача в аренду высокооплачиваемых рабов (весьма довольных своим рабством именно из-за материальных благ) стало обыденным явлением. Обнаружился, к примеру, юный талантливый футболист; судя по всему, в будущем он мог стать выдающимся спортсменом мирового значения. На него начинается охота различных клубов. В эту азартную охоту иногда включатся и родители юного дарования. Суть всей охоты – не продешевить. Результатом является подписание наиболее выгодного, с коммерческой стороны, контракта. Появилось более выгодное предложение – перешёл в другую команду. Юная звезда быстро превращается в барыгу от спорта и не о высших спортивных достижениях думает, а о наивысшей личной выгоде. Итог – банальный и печальный. Подающий надежды спортсмен становится заурядным середнячком, поддерживающим свой класс игры лишь на уровне, соответствующем (по его мнению) гонорару, - не более.

Так, на мой взгляд, произошло с футболистом Сычёвым. Судя по его игре в юном возрасте, он мог бы стать выдающимся футболистом мирового уровня. Но в самом начале своей спортивной карьеры в спорте высших достижений включился вместе со своим отцом в коммерческую борьбу по продаже своего таланта. И общество получило заурядного игрока среднего уровня и заурядную личность. Талант спортсмена и человека не был реализован.

Справедливости ради надо сказать, что футбол стал морально загнивать ещё в СССР. Привилегированное положение футбола, как спорта №1, позволяло уже тогда тренироваться, мягко говоря, в полсилы. Выдающийся хоккейный тренер А. В. Тарасов, когда он временно перешёл от тренировки хоккейного клуба ЦСКА к футбольному клубу армейцев, был сильно удивлён низкими нагрузками футболистов на тренировках. Он, в силу своей прямой и настойчивой натуры, публично высказал критику по этому поводу, сказав, что при такой низкой общефизической подготовки нечего даже мечтать о высоких достижениях на мировой арене. Но футбольные чиновники встали на сторону футболистов, намекнув прозрачно, что, дескать, не специалист Тарасов, а судит и даёт рекомендации….

Хоккей у нас ещё держится за счёт мощнейшей инерции, заданной выдающейся советской хоккейной школой таких тренеров, как Тарасов, Чернышев, Тихонов и других. Но в последнее время и в хоккее всё чаще происходят неожиданные сбои. Очевидно, что и в хоккее, хоть и позже, меняются морально-нравственные ценности в сторону коммерческо-капиталистических.

Возвращаясь к высокому масштабу наших рассуждений о спорте, необходимо сказать следующее:

Спорт, и у нас в стране, и во всём мире, превратился в шоу для толпы. (Помните? «Хлеба и зрелищ»). Это шоу приносит огромные прибыли. Всё больше материальной выгоды хотят и получают, как сами спортсмены, так и дельцы от спорта. Спорт высших достижений из вдохновляющего примера для широких масс людей, занимающихся физической культурой, стал не только источником наживы (прямо скажем – нетрудовой), но и важным инструментом управления сознанием масс, отвлечением их от серьёзных проблем в нашем обществе.

Спорт всё дальше и дальше уходит от тех благородных целей и ценностей, которые провозгласил более 100 лет назад Пьер Кубертен, основатель современных олимпийских игр. Массовый спорт, любительский по своему определению, в основе которого должны быть физическая культура человека, семьи, общества, значительно сузился, стал многим недоступен, ибо стал коммерческим.

Существующие же школы олимпийского резерва натаскивают юных спортсменов на результат чуть ли не любыми способами, вплоть до запретных (допинги). Спортивные специалисты заточены не на привлечение как можно большего количества занимающихся физической культурой, способствующей улучшению здоровья нации, а на поиск одарённых от природы одиночек. Это гораздо легче, это – надёжней, это выгодней, это дешевле, чем массовость, так необходимая для оздоровления нашего народа.

Конечно, есть и редкие исключения в большом спорте (как знаменитая на весь мир школа спортивной ходьбы в Мордовии), но такие исключения лишь подтверждают правила, которые, увы, устанавливают не те тренеры - бескорыстные и патриотичные в своём служении народу России.

Спорт вне политики?! Нет! Спорт всегда был в мировой политике важной картой. А наша внутренняя спортивная политика, увы, уже давно направлена в сторону от интересов народа.

А. ГРОМАШ.

 

 

Революция, о которой молчат СМИ

Слышали ли вы о том, что произошло 23 октября в Исландии? Наверное, нет. Знаете, почему вы ничего не слышали? Потому что 23 октября в Исландии произошла революция – абсолютно мирная, но от этого не менее «революционная», чем другие. Произошла революция, которая одновременно показала, как «опасно», когда «демократические процедуры», о которых так любят говорить либералы, контролируются большинством, а не меньшинством, как обычно.

Именно поэтому показательный пример Исландии замалчивается мировыми СМИ, буквально скрывается, потому что последнее, чего власть имущие всего мира хотели бы, – это чтобы пример Исландии стал действительно примером для других стран. Но – всё по порядку.

23 октября этого года в Исландии прошел референдум, на котором была принята новая Конституция. Этот референдум – завершающий аккорд в борьбе, которую вел народ Исландии с 2008г., когда исландцы неожиданно узнали, что в результате финансового кризиса их страна – член Евросоюза, между прочим, – в буквальном смысле слова обанкротилась.

В России впервые вручат антипремию за лоббизм курения

 boyarsky21 ноября, в день отказа от курения, «Российская антитабачная коалиция» и «Альянс независимых журналистов против курения» вручат антипремию «Грязная пепельница» за продвижение интересов табачных компаний депутатам, чиновникам и общественным деятелям. Как выяснили «Известия», в число номинантов — всего их семь — вошли шахматист и депутат Госдумы Анатолий Карпов, актер и общественный деятель Михаил Боярский, а также чиновники из Минфина и Российского союза промышленников и предпринимателей.

— «Грязная пепельница» будет вручаться в России впервые. Ею отмечают политиков разных стран, а также некоторые компании, особо отличившиеся в табачном лоббизме, — рассказали организаторы мероприятия.

По их словам, Анатолий Карпов стал лидером в номинации «Ход конем» — он внес еще на стадии рассмотрения антитабачного закона в Госдуме поправки, смягчающие версию закона, разработанную правительством.

САЛЕХАРД – «ТРЕЗВЫЙ ЯМАЛ»

По приглашению активистов трезвости Салехарда председатель РОО «Трезвая Москва» провёл с 5 по 12 ноября 2013 года курс Школы Трезвости в столице Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Слушатели, прошедшие весь курс до конца, не только освободились от противоестественных привычек, но и приобрели необходимые и достаточные знания для решительного и уверенного внедрения в наш быт культуры трезвости, как альтернативы культуры пития. А для обретения влияния на общество необходима системная структура – общественная организация, которая и была создана 16 ноября 2013 года слушателями курса – «Трезвый Ямал».

Надо отметить и администрацию города, которая пошла навстречу инициаторам, предоставив помещение для занятий и компенсировав неизбежные расходы. Понимание важности проблемы высшими чиновниками ЯНАО особенно ценно в связи с принимаемыми в последнее время законодательными и другими мерами по ограничению курения и алкоголя высшим руководством страны.

Пожелаем членам «Трезвого Ямала» успехов в нелёгком, но чрезвычайно важном деле – утверждении культуры и морали трезвости и реализации лозунга Трезвенного Движения: «От обществ трезвости – к трезвому обществу!».

И приглашаем всех – и северян, и москвичей – на ежегодный слёт Трезвых Сил, который состоится как обычно с 1 по 8 июля 2014 года на Урале.

Соратники трезвости всех регионов – объединяйтесь!

Информация РОО «Трезвая Москва»

Государство-666

США цинично готовит зверское нападение на Сирию, о чём нагло объявляют всему свету. Безоговорочно в этом поддерживают США в западной Европе лишь Франция, среди других стран – Саудовская Аравия, Катар и Турция, которая в последние годы стала просто военно-хозяйственным филиалом США.

Мир снова убеждается, что с развалом СССР глобальная гегемония США становится всё откровенней. Многополярный мир в который раз должен увидеть, что один полюс – США – стягивает на себя всё, что необоснованно считает своим, своими государственными интересами. Югославия, Афганистан, Ирак…. И вот теперь – Сирия.

 Но почему-то «многополярная» Европа развернулась своими положительными зарядами как раз в сторону США? Вспомним грустную историю с грузинской агрессией против Осетии 2008 года. Вспомним, как СМИ всех Западных стран несколько дней подряд лгали своим гражданам. Даже когда Россия представила убедительные доводы, СМИ продолжали кричать о том, что это Россия напала на Грузию?! Официальные лица стран Западной Европы в официальных международных органах спесиво отмалчивались, когда представитель России Чуркин задавал прямые и честные вопросы, обнародовав неоспоримые факты.

Что-то не получается многополярности. А однополярность в угоду США гибельна для всего мира. Понять бы это Западу….

Гармоничный природный мир дуален, и потому с исчезновением такого полюса как Советский Союз  мировая жизнь всё более теряет устойчивость и стабильное развитие. С наглой самоуверенностью сильного США пренебрегает всеми моральными принципами и всеми международными законами, утверждая только те принципы и законы, которые сами считают своими.

 А. Проханов назвал США – государство-зверь. Очень точно! Государство-зверь, государство-666 сорвалось с советской привязи, и теперь, спасайся, кто может! Кто льстиво поджимает хвост при встрече со Зверем-666, кто делает вид, что ещё ничего не понял – только проснулся. И весь Запад дружно не любит Россию, даже обрезанную после СССР.

 

Охолуевшие на Селигере

Холуяж

Печально, очень печально, но факт: на Селигере молодёжь, а точнее – её либерально-восторженная часть, бодро холуйствовали перед Президентом РФ. Кто-то в футболке с портретом Путина и надписью, почему-то по-английски, безапелляционно провозглашал своего кумира политиком №1. Кто-то хвалился тем, что сделал сайт «от Путина и про Путина» и теперь просил «политика №1» нажать кнопочку на компьютере, чтобы получить одобрямс от САМОГО. Юноша с  безмерно счастливой улыбкой на нежном лице радостно доложил Президенту о том, что уже создал один фильм про Путина, пользующийся большим успехом в Интернете, и что вот теперь, собрав специальную группу, таких же узколобых как он, накапливает материал для второго – документального фильма, опять же - всё о НЁМ.

Ну, прямо-таки восторг и умиление источали эти ребятки, сообщая своему кумиру о своей, так необходимой обществу, активной деятельности по возвеличиванию одного из граждан РФ – Путина В.В. - , к которому уже некоторые другие граждане стали обращаться «Ваше Превосходительство» (например, гражданин Гундяев, ныне Патриарх РПЦ). Хотя, понятно: ведь «святейшим» тоже никого не называют в России, кроме Гундяева. Просто объяснили бы доступно и внятно, чем же эти граждане «превосходят» и «святее» других, кроме своей должности?   

И вот так и хочется спросить этих восторженных ребяток: «Зачем вы это делаете? В чём цель вашего холуйствования?» Неужели они не нашли в нашей новейшей истории личностей, более достойных для поклонения, а главное – для подражания? Да и знают ли  они истинную историю нашей страны хотя бы последних 50-ти лет? Слышали ли они хоть что-нибудь о таких, к примеру, выдающихся гражданах своей страны, как М.М. Громов, Ю.П. Власов? Или уж совсем близко – о генерале Рохлине, полковнике Хабарове, наконец? Ведь могли бы снять фильмы о них, очень полезные не только нынешнему поколению. Без сомнения, свежий ветер истории вытащит эти имена из забвения, и очень будут востребованы нынешние материалы о них.

 

ВОЗ: Табак убьет 1 млрд человек в течение XXI века

Употребление табака убьет примерно 1 млрд человек в течение XXI века. К такому выводу в докладе о "глобальной эпидемии табака" пришла Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, от последствий курения умирает приблизительно 6 млн человек в год. Кроме того, употребление табачной продукции причиняет экономический ущерб на сумму более 500 млрд долл. в год.

Авторы доклада уверены, что жизни 1 млрд человек могут быть спасены, если все страны мира присоединятся к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. "Несмотря на то, что употребление табака остается главной причиной преждевременной смерти, существуют эффективные средства борьбы с этой эпидемией", — отмечается в документе.

ВОЗ предлагает несколько основных методов борьбы с табакокурением, известных как MPOWER. Это мониторинг употребления табака и национальной политики по его ограничению в разных государствах; помощь людям, желающим бросить курить; стимуляция запретов на рекламу и спонсорство табака; повышение налогов на продажу табачных изделий.

Наш канал на Youtube


Материалы Новости