"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Мировоззрение

Зачёт по последнему

В то далёкое время, когда я служил в Советской Армии, на марш-броске было строгое правило - зачёт по последнему. Какие бы сильные, ловкие и быстрые не были лидеры, а подразделению засчитывалось время и выполнение задачи по последнему финишировавшему. Это замечательное коллективистское правило служило мощным скрепом: сильным - думать не только о себе, слабым – чувствовать свою ответственность и тянуться изо всех сил. А всем вместе в ситуации неизбежности чувствовать общность судьбы и уверенность, что тебя не бросят.

Это мудрое советское правило применимо к любому коллективу, к любому обществу, к любому государству. Ибо только такое общество, государство можно считать человечным, где это правило соблюдается. А это ну никак не согласуется с пришедшим к нам с Запада неодарвинизмом – социал-дарвинизмом, где «выживает сильнейший».

Все сложнейшие проблемы и мировые кризисы начала 21 века, как ни странно, могут иметь простое решение, если человечество честно ответит на вопросы:

  1. 1.Кому принадлежит будущее?

  2. 2.Как жить дальше?

От ответа на первый вопрос зависит ответ и на второй. Запад со своим социал-дарвинизмом уже ответил на первый вопрос. Нас, русских, он не устраивает, ибо противоречит русскому мировоззрению. Мы на этот вопрос ответили полвека назад через нашего гениального писателя и учёного Ивана Ефремова: «Будущее принадлежит всем или никому!» (Роман «Час быка»). А раз так, то все вместе, советно, все миром, будем решать, как нам жить дальше.

Да, собственно, и на второй вопрос наш русский ответ дан в гениальной работе нашего современника А. В. Родионова «Русская идея», раскрывшего миру Русскую Идею и в лексической форме, и в неопровержимых доказательствах:

Жить в этом МИРЕ (в стране, на Земле, в Космосе) мы будем, соблюдая МИР (как гармоничное состояние без вражды, войны, в согласии, спокойствии, тишине и в добрососедстве), добиваясь этого состояния, принимая решения и действуя через всеобщий Совет («МИР на сходке»), учитывая все мнения и утверждая мнение большинства, как непреложный закон, всем МИРОМ. Это и есть русская троица – единая и неразделимая – основа русского мировоззрения.

Вот такой наш простой, но трудный, русский ответ на все глобальные вопросы современности.

И будет так! Ибо это справедливо, это честно, это устраивает все народы мира.

Ельцов А.И.

P.S. А социал-дарвинизм…. Будем же «толерантными!» Ну, пусть он останется для той ничтожной кучки сверхбогатых и осатанелых. Если они не примут наши условия - условия подавляющего большинства - то для них можно построить замкнутую, отгороженную от мира резервацию. Только - без тех богатств, украденных у мира и, соответственно, без современного оружия. Пусть они там сами между собой разбираются и со своим социал-дарвинизмом. На ножах, на шпагах, на кулаках.

 

Наш канал на Youtube


Материалы Мировоззрение