"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Нельзя Забыть!

А.В. Родионов. Русская идея - потерянный ориентир

часть  1.  Столыпин  П.А.

 Вступление

   Начнем разговор со Столыпина П.А. в связи с тем, что в этом году, исполняется 100 лет со дня его смерти. К тому же на его примере интересно проследить характерную для нашей истории черту: как при каждой смене Россий-государств происходит переоценка этих Россий и, соответственно, ее руководителей, т.е. самой Истории.Как-то возникают те или иные течения, движения, идеи, идолы, то исчезают, чтобы вновь возродиться в одной из последующих Россий.
   Чтобы было понятно, о чем идет речь, напомню, что в ХХ веке Россия, т.е. всего за 100 лет -жизнь одного-двух поколений - «примерила» на себя 6 (шесть) форм государственного устройства  (уникальный случай в истории человечества): абсолютная монархия, конституционная (ограниченная) монархия, парламентская республика, советская республика (РСФСР), политбюрократия (СССР) и президентско-парламентская (РФ).

И. Пыхалов. За что Сталин выселял народы?

Knigi Za 4to Stalin VisilyalОдним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение обвиненных в сотрудничестве с врагом народов из мест их исконного проживания — всего пострадало около двух миллионов человек: крымских татар и турок-месхетинцев, чеченцев и ингушей, карачаевцев и балкарцев, калмыков, немцев и прибалтов. Тема "репрессированных народов" до сих пор остается благодатным полем для антироссийских спекуляций. С хрущевских времен настойчиво пропагандируется тезис, что эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина. Каковы же подлинные причины, побудившие советское руководство принять чрезвычайные меры? Считать ли выселение народов непростительным произволом, "преступлением века", которому нет оправдания, — или справедливым возмездием? Доказана ли вина "репрессированных народов" в массовом предательстве? Каковы реальные, а не завышенные антисоветской пропагандой цифры потерь? Являлись ли эти репрессии уникальным явлением, присущим лишь "тоталитарному сталинскому режиму", — или обычной для военного времени практикой?

ссылка на скачивание в формате doc

ссылка на скачивание в формате djvu (с картинками)

ВВЕДЕНИЕ

Одним из драматических эпизодов Великой Отечественной войны стало выселение ряда народностей СССР, обвинённых в сотрудничестве с противником. С хрущёвских времен принято считать, будто эти депортации не имели никаких разумных оснований, а проводились исключительно по прихоти Сталина.

Вот типичная цитата, взятая, что характерно, из вузовского учебника:

Зачем Россия «подарила» США 500 тонн урана?

В начале 1990-х годов Россия и США реализовали урановую сделку. Это был один из самых таин­ственных контрактов, заключенных в те годы пра­вительством Ельцина.

18 февраля 1993 года Правительство РФ, возглавляемое Черномырди­ным, и власти США подписали документ «Об использовании высокообогащенного урана,извлеченного из ядерного оружия». А 25 августа 1993 года - соответствующий базо­вый контракт за №261.

 

Контракт №261

Согласно этим договорам Россия должна была пере­дать США не менее 500 тонн оружейного урана для ис­пользования в качестве то­плива на американских АЭС за 11,9 миллиарда долларов. Сумма контракта составляла чуть ли не одну тысячную от реальной цены оружейного урана, который неизмеримо дороже и золота, и платины, и алмазов. Достаточно ска­зать, что с 1945 года вся ядер­ная экономика США сумела на тот момент произвести только 550 тонн оружейно­го урана. За тот же период в России было выработано примерно 560 тонн. Лишь по самым скромным подсчетам Америке производство тако­го количества обогащенного оружейного урана обошлось в 3,9 миллиарда долларов. Во что это обошлось Рос­сии, у которой атомная про­мышленность стала раз­виваться гораздо позже и была послабее, чем у США, даже представить трудно. Для того чтобы реализовать условия контракта, Россия уничтожила почти 15 тысяч ядерных боеголовок. Дела­лось это в соответствии с cсуществовавшим договором о ядерном разоружении между США и Россией...

Забытые герои Афгана: Восстание в крепости Бадабер

Nelzya Zabit Afgan7В 1985 году группа советских военнопленных трое суток удерживала лагерь боевиков, уничтожив около 200 моджахедов, пакистанских и американских инструкторов.

15 февраля отмечается очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день 22 года назад последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Борис Громов, перейдя пограничную реку Амударья, заявил журналистам: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». К сожалению, это утверждение было преждевременным, поскольку в Афганистане оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, так и останки сотен погибших и не вывезенных с чужбины наших бойцов.

 

По официальным данным, во время войны в Афганистане общие потери 40-й армии, службу в которой за десятилетие боев прошли около 600 тысяч солдат и офицеров, составили 70 тысяч человек ранеными, убитыми и попавшими в плен. После вывода войск около 300 человек числились в плену и пропавшими без вести. Документальные свидетельства о героической гибели нескольких из них только недавно были рассекречены.

 

Смертная казнь и Михаил Ломоносов!

Nelzya zabit lomonosov.jpg


За что выдающийся русский ученый Михаил Ломоносов был приговорен к смертной казни?

И кто был заинтересован в похищении научной библиотеки Михаила Ломоносова и в сокрытии, и, скорее всего, в уничтожении его многочисленных рукописей, над которыми он трудился в течении всей своей жизни?

М.В. Ломоносов попал в опалу из-за своих разногласий с немецкими учеными, составлявшими в XVIII веке костяк Академии наук. При императрице Анне Иоанновне в Россию хлынул поток иностранцев.

Начиная с 1725 года, когда была создана Российская академия и до 1841 года, фундамент русской истории переделывали прибывшие с Европы плохо говорящие по-русски, но быстро становившимися знатоками русской истории следующие «благодетели» русского народа, заполонившие историческое отделение Российской Академии:

Наш канал на Youtube


Материалы "Нельзя Забыть!"