"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Прямое Народовластие

Орлов. Часть 1. Прямое народовластие - будущее России

России предстоит на развалинах советов создание новых органов местного самоуправления. Подобно тому, как любой живой организм состоит из клеток, так и государство не может полноценно функционировать без самоуправляемых территориальных общин, эти первичных "клеток", на которых оно, государство, основывается. Если, как сегодня, этих малых клеточек нет, то возникают серьезные изъяны в государственном управлении обществом.

 Принятие 12 августа 1995 года федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дает простор формированию основных клеточек нашего государства. Статья 8 этого закона предоставляет широкие возможности населению муниципального образования создать свой устав, определяющий структуру местной власти, и формы и механизмы осуществления управления общиной. В законе указывается, что Устав органа самоуправления разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается населением или непосредственно, или его представительным органом, если таковой имеется.

 Закон о местном самоуправлении предписывает субъектам федерации в течение 3 месяцев, до 1 декабря 1995 года разработать свои Законы о местном самоуправлении, а в течение шести месяцев, то есть до 1 марта 1996 года провести работу по созданию органов местного самоуправления. Сроки малы. Они скорректированы в сторону увеличения. Приведенные ниже материалы могут быть использованы для разработки этого закона, если законодатели разделяют идею земства о прямом народовластии. Заметим, что в этих Уставах даны типовые формулы механизмов народовластия, которые легко конкретизировать к местным условиям.

Наш канал на Youtube