"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Прямое Народовластие

О построении прямого Народовластия

Из интервью с Юрием Михайловичем Орловым:

* * *

  Юрий Михайлович, Вы убеждены в том, что формой местного самоуправления долж­но быть только прямое народовластие. На чем держится это убеждение?

  Все проблемы сегодняшнего дня могут быть решены только через прямое народовластие, которое должно строиться снизу вверх, а не наоборот. Местная власть должна быть непосредственной, пря­мой властью, которая будет решать проблемы каждо­го жителя общины. Только она, а не представитель­ная власть, может решить основные проблемы от­дельного человека по месту его жительства.

  Итак, прямое народовластие. Чем оно отличается от привычных нам форм демокра­тической власти?

  Прежде всего следует отличать понятия власти и управления. Власть принятие решения о прави­лах гражданского общения людей и о том, что можно делать, чего нельзя, а управление это вызывание желательного или устранение нежелательного для власти поведения.

 Власть можно рассматривать как возможность, энергию, основу управления. Между властью и управ­лением такое же соотношение, как между энергией и работой. Благодаря энергии возможна работа, точно так же благодаря власти возможно управление. Но власть и управление разные вещи и их смеши­вать нельзя.

  Нельзя ли подробнее объяснить это различие?

  Если взять отдельного человека, то его воля является властью, а то, что он делает, как ведет себя следствием управления собственным поведением.

 Воля сердцевина власти.В этом смысле источни­ком реальной власти является не народ, а отдельный гражданин.

 Если же взять группу людей, то решение о том, какой порядок, правила гражданского общения они будут соблюдать, образует власть членов группы, а действия по достижению жизненных целей состав­ляют управление. Можно сказать, что власть учреж­дает правила поведения, а управление реализует эти правила. Основой правил поведения являются обычаи. Однако жизнь постоянно усложняется, и обычаи не могут упорядочить всю жизнь; люди вынуждены создавать новые правила.

Наш канал на Youtube