"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Казахстан перейдет на латинские буквы к 2025 г.

Novosti Kazahstan
Казахстан готовится перейти на латиницу.
По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева это событие окажет огромное воздействие на развитие культуры страны. Об этом он заявил в ходе церемонии церемонии вручения Президентской и Государственной стипендии деятелям культуры и искусства в Акорде.

"Этот процесс должен быть хорошо подготовленным и взвешенным. Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев. Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику", — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что это преобразование уже вызвало резонанс среди зарубежных партнеров страны.

"Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счёт скажу однозначно. Переход на латиницу – это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если её там никогда не было", отметил президент РК. По его словам, в 20-40-е годы ХХ века казахский язык уже использовал латиницу, сообщает CA-News.

"В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице. Что касается участия Казахстана в евразийской интеграции — это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении, и экономическая интеграция является задачей всего мира. Наша развивающаяся экономика требует новых рынков сбыта, и поэтому мы идем на экономическую интеграцию, а не на политическую. Вопрос политического суверенитета страны не обсуждается  Широкая улыбка , — сказал Назарбаев.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном 21-й годовщине независимости страны, заявил, что до 2025 года в Казахстане будет осуществлен переход с кириллицы на латинскую графику.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/01/10/1079434.html

Все эти Пу- и На-ибаевы свой принципиальный выбор- быть мин**чиками иудо-западного капитала -  сделали еще в конце СССР, а теперь е*ут мозг своему быдлу суверенной ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИЕЙ - что на РУССКОМ ЯЗЫКЕ есть интеграция своего населения в клоаку Нового Глобального Порядка под нестрашным названием "Мировой Рынок".

http://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=8.1272

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости