"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

В Грозном заложили новую синагогу

Во вторник в Грозном прошла церемония закладки первого камня под строительство синагоги. Она будет возведена на месте, где уже в ХХ веке размещалась синагога евреев-ашкенази. В конце 30-х годов в здании синагоги находилось Грозненское музыкальное училище.

Как сообщают чеченские СМИ, новая синагога будет находиться поблизости церкви Михаила Архангела и мечети «Сердце Чечни». Представитель Грозненской городской администрации заявил журналистам, что несколько лет назад вопрос возведения синагоги в городе уже поднимался. В 2007 году республику посетил председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган. Целью его визита было участие в международном религиозном форуме «Ислам - религия мира и созидания». Тогда, во время встречи с Рамзаном Кадыровым, он предложил возвести в чеченской столице синагогу и возродить еврейскую общину.

В церемонии закладки первого камня под строительство синагоги участвовали футболисты израильской команды «Бейтар» из Иерусалима, которая прибыла в Грозный для участия в товарищеском матче с местным «Тереком». Главным официальным спонсором «Терека» является сегодня горский еврей путинский олигарх Тельман Исмаилов, который одновременно финансирует и футбольный клуб «Бейтар».

Также в мероприятии принял участие еврейский советский лицедей Геннадий Хазанов и владелец «Бейтара» скандально известный криминальный олигарх Аркадий Гайдамак. Главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев заявил в ходе своего выступления в Грозном, что «еврейской общине в Чечне более 2000 лет».

Еврейских гостей принимали мэр Грозного Ислам Кадыров, депутат ГосДумы от партии жуликов и воров Адам Делимханов, а также председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов.

Теперь улица Субботников в Грозном, где начнется строительство синагоги, будет переименована в честь бывшего ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Абрамовича Кан-Калика, похищенного и убитого дудаевскими боевиками в 1991 году.

Следует отметить, что по сведениям еврейских СМИ, до сих пор остается неясным, кто должен финансировать строительство грозненской синагоги.

 http://www.rusimperia.info/news/id15385.html

 

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости