"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Катастрофы: сравним и подумаем

Уникальный 20 век трагически надломил ход истории человечества. Для того чтобы жить дальше, да и просто – чтобы выжить, человечеству нужно кардинально менять своё мышление.

Думай глобально, действуй локально! Это обязательный девиз для каждого. Без умения видеть в любом частном случае общие тенденции человечество быстро деградирует.

Отказ от алкоголя, табака и других наркотиков сейчас действие не только нужное, но и необходимое. Иначе в новую эру человечество не войдёт: сознание не раскроется.100 лет назад это гениально предвидел Л. Н. Толстой.

Но воздействие на поведение людей с помощью информационно-психологических и технических средств настолько велико, настолько аморально, что тревога за наше будущее – будущее всех землян – нарастает.

Примеров того, что современный человек, современное общество воспринимает события неадекватно их значению - множество. То же отношение к табаку и алкоголю. Сколько людей умирает ежегодно от причин, связанных с их употреблением! Это гибель миллионов!

Если трезво и без эмоций сравнить это с терактом или авиакатастрофой, к примеру, то придёшь к серьёзному сомнению в разумности земной цивилизации, в разумности человека вообще.

Представим себя в роли инопланетян, незаметно наблюдающими за землёй некоторое время. Вот видят они, как где-то происходит авиакатастрофа. Гибнет несколько человек или несколько десятков человек. СМИ долго и со всех сторон освещают это событие. Фото- и видеосюжеты перемежаются с интервью официальных лиц, просто свидетелей и тех, кто оказал первую помощь пострадавшим. Всё построено на эмоциях: сочувствуют раненым, близким пострадавших и погибших, восхищаются до слёз героями, оказавшими кому-то рискованную помощь. Психологи работают с родственниками и пассажирами ближайших рейсов. К месту трагедии несут цветы, зажигают там свечи….

Да, такие катастрофы случаются сравнительно часто на земле в наш технотронный век. Но ведь не каждый день. Если бы это случалось каждый день, то стадо бы привычным, никто бы не приносил цветы, не зажигал свечи, ибо привычка подавила бы эмоции, как это случается на войне.

Но в этот же самый день – в день катастрофы – от табака и алкоголя погибло на два-три порядка больше! В РФ по этой причине – погибает больше тысячи человек каждый день в течение всего года!! И нет вокруг этого факта ни эмоций, ни ажиотажа СМИ, ни цветов, ни свечей, ни сочувствующих до слёз людей. Нет заявлений представителей высшей власти о выплате пострадавшим, умершим, родственникам. Нет объявления траура. (Может быть потому, что будет сплошной круглогодичный траур?!) Где на самом деле - грандиозная катастрофа!?

Почему земляне не задумываются о таком потрясающем и очевидном феномене?

Почему не слышат (ни правительство, ни общество) тех активистов Трезвенного Движения, которые бьют тревогу уже не первый год? Почему ни общество, ни власть не замечает тех самоотверженных людей, кто не по воле случая, а целенаправленно и бескорыстно, бросились помогать оказавшимся в беде - зависимым от табака и алкоголя, чтобы в этой непрерывающейся катастрофе спасти хоть кого-то для жизни, для семьи, для общества?

Инопланетяне сильно удивляются поведению людей, эмоционально горюющих по случаям, вызывающих гораздо меньшие последствия, чем табачно-алкогольная зависимость. Ещё большее удивление вызывает у них факт, что люди, вроде бы, добровольно травят себя, да ещё тратят на эти яды значительные средства.

Где катастрофа, спросим мы сами себя? Может в наших головах?!

Понимая, что сознательное употребление табака и алкоголя есть несусветная глупость, инопланетяне делают однозначный вывод: разумных существ на планете Земля пока нет. Значит, и некому им передать свои достижения науки, техники и технологии, пока Ум людей не соединится с Моралью и не породит Разум и Здравый Рассудок. Ведь в противном случае будет эффект «обезьяны с гранатой».

Ещё они приходят к заключению, что человеческая цивилизация Земли зашла в тупик по причине пренебрежения главным и необходимым для разумных цивилизаций – системой морально-нравственных ценностей. Система таких ценностей является неотъемлемым следствием всех законов Природы. А раз это землянам неизвестно, то заблуждающееся человечество обречено на гибель от собственного невежества.

Что, собственно, и происходит.

Старик Иваныч

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация