"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Мужское отличие

Не всё стриги, что растёт

Козьма Прутков

 

            В 16 лет мне подарили станок для бритья бороды и я, поскоблив 4 года своё лицо, решил больше не бороться со стихией и отрастил бороду. Выдержав атаки своих знакомых и близких мне людей, я утвердился во мнении, что борода - это не возрастное, не религиозное, не профессиональное и не национальное отличие, это вторичный половой признак, наравне с голосом, фигурой, походкой, характером, или менталитетом, и с этим следует не бороться, а подчёркивать данное Творцом отличие. Тем более, что борода требует меньше времени на своё содержание, нежели её сбривание. Чего это я должен стремиться быть похожим на женщину. Наоборот – я должен подчеркивать своё отличие.

Но оказывается, что борода является энергетически-информационной антенной мужчины, через которую он получает энергию и информацию из Внешнего Мира, равно как и излучает энергию и информацию во Внешний Мир. Что я получаю энергию от Матушки Земли я выяснил в 38 лет, когда в течении 35 дней, работая по 14 часов в день, при строительстве большого дома и тратил около 5 тысяч килокаллорий ежедневно, а потреблял, при вегетарианской пище, около 1000 килокаллорий. И с каждым днём я чувствовал себя всё лучше и лучше. На «шабашку» в Якутию я летел на самолёте, а из Якутии в Москву летел на крыльях. После этого я обратил внимание, что все мужчины долгожители были только бородатые.

Возможно, подобная мотивация лежала в основе создания гимна усам, который исполнил Николай Васильевич Гоголь в своей повести "Невский проспект".

            "Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакой кистью неизобразимые, усы, которым посвящена лучшая половина жизни, предмет долгих бдений во время дня и ночи, усы, на которые излились восхитительнейшие духи и ароматы, и которые умастили все драгоценнейшие и редчайшие сорты помад, усы, которые заворачиваются на ночь тонкою веленевою бумагою, усы,... которым завидуют проходящие".

 «Надо благодарить Бога за то, что Мы - Русские!»  Николай Васильевич Гоголь

Гоголь

 

   Даже не верится, что спустя всего два года после написания этих восхитительных строк император Николай I запретил ношение бороды и усов. Правда, не всем, а только гражданским чиновникам и студентам. Это было вызвано тем   же, чем и запрет на бороды во время Второй империи во Франции, когда растительность на лице считалась признаком вольнодумства и якобинства.

  Пётр I использовал другие формы давления на мужское достоинство.   Он ввёл специальный налог на бороды, принося нам Западную культуру, изгоняя тем самым из общественного сознания признаки русского консерватизма.   Другие времена – другие нравы

Не всем известно, что налог на бороды существовал и в елизаветинской Англии (примерно три-пять шиллингов в год). И что в 16 веке некоторые английские клубы ввели специальную надбавку, которую платили обедающие бородатые клиенты: двенадцать пенсов с бороды. А во Франции бородачей в тридцатые годы 16 столетия не пускали в залы заседаний судов, и обвиняемому не разрешали встретиться с адвокатом, пока он не сбреет бороды и усов... В американском штате Mассачусетс в 1830 году приняли закон, согласно которому небритость каралась тюремным заключением.

Бывало и наоборот. Так, режим талибов, ещё недавно правивший в Афганистане, издал указ, согласно которому все взрослые мужчины обязаны были носить бороду.

Вообще, кроме разве что закона о запрете на усы в древней Спарте, который был обусловлен стремлением к аскетизму и презрением к "лишним" украшательствам, подобные запретительные меры всегда имели под собой идеологическую подоплёку. Пётр I принудительно, самолично стригший бороды своим подданным, исключая лиц духовного звания, пахотных крестьян и получивших персональное разрешение купцов, боролся таким образом против староверов.

Борьба была, очевидно, не слишком эффективной, потому что за время своего правления Пётр издал несколько подобных "запретных" указов, тексты которых во многом повторялись. Кроме того, можно было откупиться от запрета. Правда, стоило это недёшево. В 1711 году 72 купца за право ношения бород заплатили 360 рублей. Это - огромная по тем временам сумма. Гораздо больше налога, который платили, например, елизаветинские купцы. Кстати, при Петре заплатившим налог бородачам выдавалось что-то вроде квитанции или паспорта на бороду. А именно: специальная медная бляха с изображением усов и бороды и надписью "Деньги взяты". Бляху эту полагалось всегда носить при себе.

Но запреты (правда, негласные) на бороду и усы существовали даже в советские времена. В одном из своих интервью знаменитый ведущий КВН Александр Mасляков рассказал, как в своё время председатель Гостелерадио СССР Лапин наложил запрет на появление в эфире людей с усами и бородами. Ходили слухи, что формальным поводом для закрытия передач КВН были усы и бороды игроков одной из команд.  

Один знакомый писатель рассказал мне, как в 1976 году он поступал в московский Литературный институт и должен был после творческого конкурса пройти - ещё до вступительных экзаменов - специальное собеседование. Mой хороший друг, в то время второкурсник Литинститута, предупредил: "Усы сбрей. С усами и бородой они никого до экзаменов не допускают". "Они" - это десятка два представителей Литинститута, Союза писателей, Московского горкома партии и Горкома комсомола, КГБ и ещё чего-то в том же духе. Я послушался своего друга - и правильно сделал. Среди тех, кто проходил вместе со мной собеседование, было человек пять с усами и бородами. "Отфутболили" всех.

Однако запреты бывали и в других странах. Так, в первой половине 19 века устав британского военно-морского флота предписывал командному составу в обязательном порядке брить усы и верхнюю часть подбородка. "Потому что в противном случае, - объяснял устав, - усы и борода будут заглушать подаваемые команды". Что оставалось после такого бритья? Узкая полоска волос, обрамляющая скулы и нижнюю часть подбородка. Такую бородку вскоре стали называть "шкиперской". Она быстро вошла в моду, и её с удовольствием стали носить немецкие, голландские, шведские, испанские моряки, которым вовсе не обязательно было брить усы и подбородок.

Вообще, этимология, связанная с бородами и усами, - это очень интересная тема. Император "Священной Римской империи" Фридрих I, совершавший свои крестовые походы во второй половине 12 века, вошёл в историю под прозвищем "Барбаросса", что значит "Рыжебородый".

"Лангобардами" - то есть "длиннобородыми" - называли целое германское племя, которое в первые восемь веков нашей эры вело кровопролитные войны в Европе, завоевав, в частности, большую часть территории Италии. Давно уже исчезли с лица земли эти свирепые воины с длинными косматыми бородами и заплетёнными в косичку волосами, но до сих пор одна из северных итальянских областей, в которой расположен и Mилан, носит имя Ломбардия (видоизменённое "Лангобардия").  

"Эспаньолка" - то есть тонкие усики, переходящие в короткую остроконечную бородку, - действительно появилась в Испании. Происхождение "эспаньолки" чисто практического свойства: тогда были в моде огромные кружевные воротники-жабо, которые просто не позволяли носить длинные бороды.

            Любопытна история возникновения знаменитых усов кайзера Вильгельма: лихо закрученных и поднимающихся стрелками (а позже - щёточками) кверху. В Германии эти усы называли "Es ist erreicht", что точнее всего можно перевести как "Жизнь удалась". Впервые стал "ставить" подобные усы своим клиентам в 1890 году берлинский парикмахер и парфюмер Франц Хаби. К числу его клиентов принадлежал и майор императорской гвардии. Когда кайзер Вильгельм II увидел этого майора, он был в таком восторге, что тут же повелел доставить парикмахера во дворец - со всеми его ножницами, расчёсками, щёточками, железными щипцами для завивки, сеточками для усов, фаброй, помадой и одеколонами. С тех пор воинственно торчащие кверху усы стали таким же непременным атрибутом Вильгельма, как и железная каска с шишаком. Франц Хаби получил должность придворного парикмахера, и у него не было отбоя от посетителей, которым тоже хотелось, чтобы и их жизнь (или хотя бы усы) также удались, как и у кайзера.

Вообще парикмахеры ценились очень высоко уже в Древнем Риме - даже если они были рабами. Сохранилась надпись на надгробном памятнике юного, но, судя по всему, искусного "тонзора" - парикмахера. Это слово было образовано от латинского "тондере" - "стричь" (от него произошла "тонзура": так называют выбритую макушку монаха). Но процитируем надгробную надпись. Не надпись - поэму:

"Здесь покоится безвременно ушедший Пантагатус, который славился умением стричь вьющиеся волосы и брить и лёгким прикосновением стальной бритвы снимал щетину с небритых щёк. Скорбно склоняется над ним его господин. Пусть земля будет пухом Пантагатусу и легко будет ему лежать в могиле. Он заслужил эту лёгкость, ибо лёгкой была его умелая рука".

В наше время накат на бородатых русских мужчин периодически совершает русскоязычная пресса, выходящая миллионными тиражами.

            Вот уровень их аргументов против нашей бороды:

           «Украшают ли они мужчину? Тут мнения женщин разделились. Вообще у сторонников бород аргументов, казалось бы, больше. Каждый может привести десятки, если не сотни имён королей, полководцев, знаменитых писателей, философов, композиторов, носивших бороды или хотя бы усы и бакенбарды. Это Рамзес II и Карл Великий, Платон и Еврипид, Нерон и Брут, Галилей и Леонардо да Винчи, кардинал Ришелье и Три мушкетёра, Лев Толстой и Достоевский, Верди и Чайковский, Карл Маркс и. Хо Ши Мин, Дед Мороз и Лучиано Паваротти... Список можно продолжать до бесконечности.

Впрочем, с тем же успехом можно перечислять и имена государственных мужей и выдающихся деятелей искусства и науки, которые предпочитали ходить гладко выбритыми. Юлий Цезарь, Наполеон, Mао Дзэ Дун, Бах, Бетховен, Mоцарт, Шуберт, Ломоносов, Ньютон, - все они в лучшем случае (или "в худшем", это уж с какой стороны посмотреть) носили крошечные бачки.

Материалисты дарвинистского толка привыкли в подобных случаях искать какой-то эволюционный смысл. Но никаких практических преимуществ борода и усы не дают. Грубо говоря, в них нет совершенно никакого смысла. Защищают лицо от холода? Но как раз у северных народов (у эвенков или эскимосов) растительность на лице - весьма скудная. Так что борода и усы - всего лишь "вторичный половой признак", наличие которого обусловлено мужскими гормонами, и больше ничего.»

Осознавая, что подобная мотивация против бороды недостаточно для решительных мужчин, противники бороды углубляют свои рассуждения.   Вот их главная страшилка:  

«Мужчины не знают, как влияет борода на их здоровье. Дело в том, что на бороде скапливаются канцерогенные вещества, которые при дыхании и употреблении пищи попадают в легкие и кишечник бородатого человека».

Ни доказательств, ни имен.

Надо отметить, что бородатого русского певца Игоря Талькова не включает в свои программы ни одна радиоканал РФ, ни один канал жидовидения. А ненавидят они Талькова за его «русскость» от головы до пят, как в образе, так и в творчестве. И застрелили они Игоря именно по этой причине, так как он мог стать вожаком Русского национального движения.

Тальков 

Современные хулители бороды забыли одно существенное обстоятельство - на бороде растет около 25 тысяч волос и каждый день выпадает около 100 волос, независимо от того, бреете вы их или нет, многие из которых попадают в пищу во время еды.    

Короткий волос, упавший в тарелку с бороды, вы не заметите, а длинный виден. Но даже если длинный волос и попадает в желудок, он легко выводится, короткий же травмирует всю систему пищеварения. А если не один волос, да каждый день?   Возможно это провоцирует возникновение язвенных болезней желудочно-кишечного тракта, которыми страдают, в основном, мужчины.

Известно из древности, да и современные полинезийские племена ещё используют коротко стриженые волосы, добавляя их в пищу как отравляющее вещество при клановых разборках. Некоторые историки утверждают, что жена Ивана Грозного Анастасия умерла в результате дворцовой интриги, от коротко стриженых волос, добавляемых в пищу.

Так что о достоинствах и недостатках бороды судите сами.    

В середине 90-х годов в немецком городе Mюрцхофене состоялся «Чемпионат мира по усам и бороде». Здесь состязались около 250 участников из пятнадцати стран мира. Это лучшие из лучших, потому что в одной только Германии существует четырнадцать клубов усачей и бородачей. Соревнование проходило по трём главным категориям: усы, маленькие бородки и бакенбарды, а также окладистые бороды. В свою очередь, в каждой категории было несколько подгрупп, в которых соревновались обладатели бород и усов определённого вида. Например, подгруппа "Mушкетёр", или "Гарибальди", или "Верди". Mежду прочим, использование каких-либо вспомогательных средств - гелей, лаков для волос, аэрозолей и так далее - на подобных соревнованиях строжайше запрещается. Зато никаких границ фантазии нет. Те участники чемпионата, растительность которых не вписывается ни в одну из перечисленных конкурсных категорий, соревнуются в подгруппе под названием "Свободный стиль".

Виктор Селиванов

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация