"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

АРКОНА — город храм

До 1168 года Аркона, рас­положенная на острове Руян (ныне — Рюген) в Балтийском море (ранее — море Яра, за­тем Варяжское море), счи­талась главным культурным, военным и религиозным цент­ром славянской цивилизации. Многие европейские прави­тели приезжали в Аркону по­клониться Святовиту, Яриле и Перуну—главным славянским богам, чьи храмы-святилища поражали своими красотой и богатством.

АрконаОт былого великолепия остались только воспомина­ния знаменитого средневеко­вого путешественника Саксона на Грамматика. В своей книге «История Дании» он подроб­нейшим образом описал Ар­кону: «Посреди города лежит открытая площадь, на кото­рой возвышается деревянный храм, прекрасной работы, но почтенный не столько по вели­колепию зодчества, сколько по величию бога Святовита, кото­рому здесь воздвигнут кумир. Вся внешняя сторона здания блистала искусно сделанны­ми барельефами различных фигур. В самом храме стоял большой, превосходящий человеческий рост кумир, с четырьмя головами, на столь­ких же шеях. Волосы и борода были подстрижены коротко, и в этом, казалось, художник сообразовывался с обыкнове­нием руян. В правой руке ку­мир держал рог из различных металлов, левая рука уподоб­лялась луку... Рассматриваю­щего более всего поражал меч огромной величины, ножны, черен которого, помимо кра­сивых резных форм, отлича­лись серебряной отделкой...»

Долгое время Аркона, как некогда и Троя, счита­лась «вымышленным персо­нажем» — городом-мифом которого никогда не существовало в действительно сти. Но в 1920-х годах, благодаря раскопкам немецкого археолога К. Шуххардта, легенда об удивительном городе-xpaме подтвердилась. Германский ученый обнаружил останки главного храма Арконы. И теперь сведения о святилищах Руяна вошли практически все известные исторические энциклопедии, причем авторы отмечают огромное политическое и военное влияние, которое Аркона оказывала на Балтийское побережье.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация