"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

1.Случай. Сначала порассуждаем.

 О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг,

И случай, бог - изобретатель....

 Почему Пушкин назвал Случай богом?

А вот ещё мнение Пушкина:

«Провидение – не алгебра. Ум человеческий, по простонародному выражению, не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей и может выводить из оного глубокие предположения, часто оправданные временем. Но невозможно ему предвидеть случая – мощного, мгновенного орудия Провидения».

Там, где люди не могли договориться по справедливости, всегда кидали жребий. Когда решение одного или нескольких человек казалось большинству несправедливым, общество кидало жребий! Имея в виду, конечно, мирный способ решения конфликтной ситуации. Результаты  недовольные не оспаривали, выпавший жребий считался справедливым решением: никто не виноват, не повезло, так решил бог.   Обижаться не на кого: персоналий нет. При сомнениях, неразрешённых противоречиях, невозможности принять советом решения, при равенстве голосов, тоже иногда договаривались о жребии.

«Испокон так повелось».

Тут можно прийти к неожиданному выводу: жребий (Случай) один из основных законов Природы. А раз это – закон Природы, необходимо с ним считаться, жить в гармонии, учитывать, использовать! Можно ли это, и в каких ситуациях?

 Итак, случая предвидеть невозможно. Или, говоря иначе, Случай – это то, чего невозможно предвидеть.

(Далее – информация для тех, кто, так или иначе, знаком с Концепцией общественной безопасности под названием «Мёртвая вода»). Тут КОБовцы попали в капкан собственных рассуждений. Они считают, что «кирпич на голову падает не случайно». Дескать, при учёте всех факторов («вселенская матрица») это можно предвидеть. И там же говорят, что «вселенская матрица» находится в постоянном изменении. То есть эта матрица что-то неустоявшееся, непредсказуемо изменяющееся по воле Высшего Разума, для человека – случайно. Ибо нельзя предвидеть, а только угадать (по Пушкину, с которым КОБовцы, под влиянием концептуального жреца Зазнобина, - абсолютно согласны). Следовательно, понятие «вселенская матрица» не имеет никакого практического смысла - чистое теоретизирование. То есть – алгебра. Фразу «кирпич просто так на голову никому не падает», которую в последнее время часто и бездумно повторяют, нельзя принимать всерьёз. Конечно, причина каждому явлению есть, особенно в случае с кирпичом. Но делать причинно-следственный вывод типа: этот кирпич логично упал на голову именно этому человеку – глупо. Однако различные современные мистики делают это часто (сторонники КОБ). Вселенская матрица противоречит самой КОБ в той части, где говорится о предикторе-корректоре, как наилучшем способе управления.

Абзац выше предназначен не для всех сторонников КОБ (которую автор уважает за достоинства, но критикует за недостатки), а лишь для тех, кто способен без суеты и эмоций думать своей головой, а не повторять по-попугайски определения из КОБ, которые не освоили и не могут объяснить своими словами.

 И всё-таки его величество Случай кажется многим загадкой. Уж очень хочется, чтобы счастливый случай не обошёл нас, достойных его. По нашему мнению, конечно, да, бывают странные совпадения, которые несовершенный человеческий разум никак не хочет принимать как случайные. Для подогрева такого мнения приведём статью, в сокращении, Андрея Колесова, газета «Советская Белоруссия»:

В 1975 году в американском Детройте маленький ребенок вывалился из окна 14-го(!) этажа прямо на голову некоему мистеру Джозефу Фиглоку….

Ровно через год этого же Фиглока угораздило вновь пройтись по тротуару на том же месте, и, конечно же, ему на голову вновь спикировал все тот же ребенок. И хотя за год маленький непоседа изрядно прибавил в весе, тем не менее, и на этот раз все закончилось благополучно.

Большинство ученых считают: мир податлив, и совпадения в нем — всего лишь слепая случайность. Но порой эта случайность бывает столь удивительной, что поневоле закрадываются сомнения, а не рука ли провидения ведет нас?

Далее, пример.

Произошло это весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что Роналд пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей. После написания последнего послания мистер Опус с тяжелым сердцем залез на подоконник и после минутного колебания бросился вниз с 9-го этажа.
Вряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне 7-го этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку хотя и с мокрыми штанами, но вполне живой.

Но тут вмешался фантастический случай. Просто-таки фатальное невезение. Когда Роналд пролетал мимо окна 8-го этажа, в его голову из комнаты попал заряд дроби, выпущенный жильцом на этом этаже. Пока полиция доставала труп из сетки и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы установили, что стрелявший — вздорный старичок. Он стрелял в свою жену, но не попал, и заряд просвистел в окно и угодил в Роналда Опуса. Попив водички и немного успокоившись, старичок дрожащим голосом заявил детективам, что вовсе не собирался убивать ни супругу, ни тем более случайно падавшего мимо человека. Просто в моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал «контрольный выстрел» — пугал жену щелчком курка. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался. Значит, вина лежит на том, кто тайно зарядил дробовик.

Но кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, детективы связались с его другом и выяснили много интересного. Оказывается, сын давно задумал отомстить сварливым родителям за то, что они отказали ему в материальной помощи. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя. Где он, этот подонок?

«Как где? — удивился старик. — Сын живет этажом выше…» Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом. Которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как этого хотел Опус. Эта история зафиксирована американской Ассоциацией судебных наук».

Да, Случай, конечно, и фантастический, и курьёзный, и уникальный. И отношение некоторых людей к этому и подобным случаям может быть вопросом веры. Каждый человек во что-то верит. Я – не исключение. Но разум и свобода выбора (Богом ли, Природой – не важно) нам для чего даны!? Так давайте подумаем, порассуждаем, поразмыслим.

Продолжение здесь http://trezvost.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=186:2-sluchaj-a-esli-podumat&catid=26:pryamoe-narodovlastie&Itemid=144

Наш канал на Youtube