"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

4. Случай. Государственное управление

Из выше упоминавшихся двух законов Природы следует, что управление обществом должно базироваться на следующих принципиальных положениях:

  1. 1.Решения должны быть всегда в интересах большинства и, следовательно, приниматься большинством.
  2. 2.В структуре общественного управления принимающие решение должны отбираться случайным образом, максимально возможным числом, при регулярной смене состава.

Первый пункт пояснения не требует. Для второго же приведу пример. Нынешняя Госдума РФ состоит из 450 человек. У каждого только зарплата более 150 тыс. руб., не считая других довольно значительных льгот, включая громадную пенсию по выходу на неё и так называемую «депутатскую неприкосновенность». Все они рвались к власти, применяя приёмы и методы, осуждаемые законами, ими же принимаемыми. Все они обманывали народ в предвыборной кампании. По логике представительной демократии, которая сейчас преподносится как наилучшее социальное изобретение, они – представители народа – и должны отстаивать интересы народа. Однако они этого не делают. О народе забывают сразу же после избрания. Корыстные, лживые люди дорвались до власти, живут (паразитируют) за счёт народа, в большинстве презирая его, и никак перед народом за это не отвечают. Доказательством выше сказанного являются многочисленные и разнообразные опросы общественного мнения, в которых деятельность депутатов и в целом Госдумы около 90% (!) считают отрицательной.

А реального механизма немедленного отзыва какого-либо депутата или всей Госдумы у народа нет. И не будет, пока мы не поймём, что представительная демократия, это лукавое изобретение английской аристократии, полностью себя изжила, показала свою явно антиобщественную сущность.

Её немедленно нужно заменить прямым народовластием, функционирующим на основе выше приведённых двух законов Природы.

Как это должно выглядеть?

  1. Центральный законодательный орган (Госдуму) формировать строго по жребию из всех дееспособных граждан страны.
  2. Количество членов Госдумы (депутатов) должно быть таким, сколько вмещает самый большой зал, соответствующим образом оборудованный для работы.
  3. Состав Госдумы регулярно обновляется каждые 3-4 месяца.
  4. Депутаты не получают никакой зарплаты, никаких льгот (кроме жизнеобеспечения на период депутатства, приезда-отъезда и т.п.).
  5. Решения по каждому вопросу депутаты принимают самостоятельно после выслушивания экспертов, представляющих законопроект и их оппонентов, не имея права ни с кем советоваться.
  6. Депутаты не имеют право создавать фракции и другие группировки, агитировать за своё мнение, выступать с критикой или защитой законопроекта. Они только задают вопросы экспертам и их оппонентам. А главное, они должны постоянно ДУМАТЬ.
  7. Экспертами и их оппонентами должны быть специалисты в той области, которую представляет законопроект.

Преимущества прямого народовластия настолько грандиозны, что всех их и перечислить трудно. Остановимся пока на главном и очевидном:

ü  Затраты на организацию структуры прямого народовластия в сотни раз меньше, чем на представительную демократию: не нужна затратная избирательная кампания, нет зарплаты и многочисленных льгот депутатам; страна не отвлекается на многочисленные дебаты претендентов; не надо ходить на выборы – выбор сам найдёт вас; не нужна пустопорожняя говорильня в СМИ и т.д. и т.п.

ü  Партийная борьба за власть станет бессмысленной; партии наконец-то займутся своим делом – пропагандой своей идеологии.

ü  Снимается острота национального представительства во власти: по теории вероятности представительство разных национальностей будет близко к их пропорциональному количеству.

ü  Снимается вопрос религиозной принадлежности по той же причине.

ü  Таким же образом соблюдается равенство перед жребием между образованными и не очень, между рабочими, крестьянами и интеллигенцией, между богатыми и бедными. (По официальным данным сейчас абсолютно все депутаты Госдумы принадлежат к категории богатых: доход более 75 тыс. руб. в месяц. Кто же будет отстаивать при таком составе интересы бедных и нищих?!)

ü  Практически исчезнет подкуп депутатов, ибо их, во-первых, очень много, а во-вторых, они часто и непредсказуемо меняются.

ü  Невозможно будет создать любое лобби (к примеру - табачное, алкогольное, пивное и т.п.) по выше указанной причине.

ü  Почти невероятным станет «семейственность» в Госдуме (отец и сын, муж и жена и т.п.)

ü  Снимается гендерный вопрос (представительство полов).

ü  Повышается ответственность перед обществом каждого гражданина; у него появляется сильный стимул своего образования и развития.

Вот только основные преимущества, остальные проявят себя в процессе действия прямого народовластия. По крайней мере, не будет такого идиотского положения, когда закон отрицают почти 90% граждан.

Нужно пояснить один момент. Нынешние депутаты, да и вся высшая власть, постоянно говорят о профессионалах и специалистах в составе Госдумы. Дескать, там нужны юристы, экономисты, социологи и проч. Иначе могут принять неграмотное решение. Это красноречивый факт отношения власти к народу как к быдлу. Да некоторые из них прямо говорят, что «народ не дорос до демократии». А реальный результат либеральной демократии таков: в Думе полно специалистов – экономистов, юристов, сынов юристов и проч. - а толковых законов, поддерживаемых большинством народа, как не было так и нет.

При прямом народовластии специалисты нужны только в экспертных группах и их оппонентах. Депутату же быть специалистом совсем не обязательно; ему нужна ясная голова, здравая рассудительность и морально-нравственные ценности, руководствуясь которыми, он и принимает решение.

 В заключение уверенно скажем, что путь к прямому народовластию неизбежен. Об этом говорим не только мы (https://r.mail.yandex.net/url/0rTydB1DBj7vmnpyfoR1aA,1365742565/radarsgm.ru%2Fnarodovlastie%2Ehtml). И от нашего осознания этого факта, от овладения идеей массами, зависит, насколько долог будет этот путь. Доказательством неизбежности прямого народовластия является тот факт, что власть имущие уже давно это поняли. Они поняли и то, что это – конец их гешефта. Поэтому постепенно принимают контрмеры. Какие? А они сами первыми заговорили о прямом народовластии. Медведев, будучи ещё президентом РФ, на съезде «Единой России» упомянул прямое народовластие. Затем, через некоторое время, ещё раз…. Для чего это делается? Да просто готовится очередной обман народа: название «прямая демократия» будет, а её самой нет! Судя по высказываниям некоторых политиков, занимающих высокое положение, не только в России, готовится электронное участие  народа в прямом управлении. То есть «будут учитывать мнение народа», так сказать. К тому же цифровые технологии, которые находятся не в руках народа, позволяют сейчас фальсифицировать итоги любых выборов. Не зря возникла поговорка: «Не важно как голосуют, а важно как посчитывают!»

Настоящее прямое народовластие обязательно должно включать в себя все семь выше перечисленных признаков. Отсутствие даже одного из них будет ложкой дёгтя в бочке мёда.

Ещё о прямом народовластии.https://r.mail.yandex.net/url/rOTJzSFRWxCmDZodukSS-Q,1365743030/radarsgm.ru%2Fvideos%2Ehtml

Будем бдительны! Бдительность – залог свободы!

А.ГРОМАШ.

Наш канал на Youtube