"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

За что христианская церковь невзлюбила Льва Толстого и Джордано Бруно

Джордано Бруно (1548-1600),   Лев Толстой (1828-1910)

Светлой памяти гигантов мысли посвящается

 Если что и связывает двух титанов мысли, отстоящих друг от друга на исторической оси на три века, так это конфликт с христианской церковью.

Странно, что при этом не принято афишировать, в чем суть конфликта в том и другом случае.

 Например, общеизвестно, что ересь Бруно состояла в том, что он признавал бесконечность Вселенной и бесчисленность множества миров.

БРУНО  ТОЛСТОЙ

И что?

А вот что. Прочитаем отрывок из речи Жана Мосениго, обличителя Бруно: "несколько раз говорил, …что католичество кощунствует, что хлеб переосуществляется в плоть христову, и что Христос был негодяй, и если он занимался нехорошими делами, совращая народ, то можно было предвидеть, что его посадят на кол…. Во время бесед со мною он несколько раз говорил, что в Боге нет никаких различных лиц, и что такие различия унижали бы бога". (Блаватская, стр. 80).

 А о конфликте Толстого с христианской церковью пишут так: "христианские учения о любви и всепрощении трансформируются у Толстого в проповедь непротивления злу насилием".

И что? Разве не об этом же говорил и Христос?

      Определение Св. Синода от 20—22 февраля 1901 г.

"…В своих сочинениях и письмах, во множестве рассеваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого отечества нашего, он проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной церкви и самой сущности веры христианской: отвергает личного живого Бога, в Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной; отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых; отрицает бессемянное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию". (Брокгауз).

 Говоря максимально коротко, оба отрицали христианские таинства. Джордано Бруно в силу научного склада ума, Лев Толстой – по формуле своей души. Она, эта формула в части касающейся таинств, задается местом его рождения: Ясная Поляна.

Эта идея ясности, в смысловом поле которой он появился на свет, подвигла его на брак с Софьей Андреевной, поскольку ее имя по-арабски означает "ясность" (صفاء).

Последний путь он начал со станции Ясенки и завершил его на станции Астапово, сравните арабское أصطفي 'астафи "проясняюсь". Прояснения не случилось. А последними словами Толстого были "Люблю Истину".

Но время пришло, и любое таинство можно теперь прояснить. Легко.

 Вот оно таинство Евхаристии.

 Евхаристия или "благодарение", по-русски называемое причастием или причащением, – одно из семи канонических таинств христианства, приношение великой жертвы тела и крови Христа через откушание хлеба и испитие вина. Считается при этом, что хлеб и вино перевоплощаются в тело и кровь Христа. В основе таинства лежит событие, описываемое в Евангелиях как тайная вечеря, проходившая накануне казни Христа.

Раскрытие любого таинства следует начинать со слов, вначале надо понять, что обозначают слова. Самое непонятное и странное слово – греческое евхаристия, от ев харисто, что значит "спасибо, благодарю". При чём здесь благодарность?

Стоит немного внимательнее вслушаться в это якобы греческое слово, как сразу становится понятным, что оно не греческое. Это слово вечер в арабском исполнении: وخريвахри "поздно", сложенное с именем Христа. Это была вечеря Христа, ужин, устроенный им по случаю прощания со своими учениками. Они возлежали друг с другом и вели духовные беседы. Значит непонятное "благодарение" здесь не причем. Вызывают недоумение более чем странные слова Христа: Вот хлеб. Это тело мое. Ядите его. На что намекает Учитель? Понять трудно. Неясность текста дает некоторым повод говорить о том, что промеж возлежащих мужчин имела место любовь телесная. Такая, какая сейчас вошла в моду в среде католических священников. До Бога далеко, а мальчики на исповеди рядом. Причем, в христианской традиции подобные вечери так и назывались "вечерями любви".

Нас с вами, дорогой читатель, там не было, и потому ничего конкретного показать не можем. Впрочем, для современного цивилизованного европейского сознания это не существенно. Имели право, если человекам хотелось. Тем более на это имел право Бог.

На мой взгляд, речь на вечере шла о другом. Будучи семитологом, я не могу не обратить внимания на то, что еврейское название хлеба в точности совпадает с арабским названием мяса, плоти لحم лах. Вот хлеб (евр. лахм) это тело мое (ар. л ах#м). Дальше пошел разговор о вине и крови, которые и без слов могут входить в ассоциации. Тем более на почве арабского языка, сравните خمرةхамра "вино", حمراءх#амра: "красная". А вот русское ядите (сравните арабское يد йад "еда") по корню в точности совпадает с арабским أيد'аййада "поддержать". Зная арабский фразеологизм: أنا دم ولحم 'ана дам ва-лах#м "я кровь и плоть", означающий "я живой человек, я не камень, я страдаю", могу смело утверждать, что Учителю в тот момент было не до плотской любви, и что Он искал участия у своих учеников, будучи человеком.

  А вот и таинство Пресвятой Троицы. Одно из главных таинств христианства.

Процитируем Полный Православный Богословский Энциклопедический словарь. "Если до некоторых познаний о свойствах божественной сущности и до признания единства Божия человек доходит путем собственных размышлений, то до такой истины, что бог един по существу и троичен в лицах, что есть Бог Отец, есть Бог и сын, и есть Бог и Дух святый… – до этой истины не может возвыситься естественными силами никакой человеческий разум".

Не следует ли это понимать так, что никакой святой и никакой иерарх церкви так и не смог возвыситься до понимания этого таинства? "Пытаться знать о таинстве Пр. Троице более того, что в нём содержится, было бы неуместною и бесплодною смелостью" – грозно предупреждают нас богословы.

Такое ли это недоступное для разума таинство? Несмотря на все угрозы поможем православным.

Известно, что праздник Пр. Троицы называется Пятидесятницей и празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Пойдем дальше или убоимся сделать следующий шаг? Я думаю, пусть боятся запуганные верующие, наша задача раскрыть глаза спящему сознанию.

Известно также, что праздник с этим же названием есть и у евреев. Но он не содержит никакого таинства. Моисей, отсчитав после Исхода (Песех) семь семериц, а семерка священное для евреев число, на следующий день поднялся на гору Синай. И что там произошло? Известно, что. Моисей принял от Бога Тору. Поэтому и празднуют евреи этот день как Тороицу. А христиане – Троицу. Так им послышалось. Но раз получилась троица, надо было ее обосновать и отмежеваться от иудеев. Хотя первые христиане все были иудеями.

Не особо утруждая себя раздумьями, за основу было взято учение Пифагора, хорошо известное в те времена под названием "священная Триада" и без всяких ссылок на первоисточник переформулировано в нечто несусветное, как бы непостижимое для разума, как сами иерархи и признают. А православные люди такие, для которых чем меньше ясности, тем более вероятно, что от Бога. Бог для них как клоун из цирка, должен морочить головы и показывать разные фокусы. Если ты Бог, то показывай чудеса, сделай нам вина из воды, а то не поверим. А если просто ходишь по воде, тоже, конечно, фокус, но это не булькает.

В общем, эта троица не бог весть, какая задачка. Так, для второго класса советской школы. Благо, что в начале 20 века (время издания богословского словаря) только каждый десятый разбирал буквы. А почему праздник народу нравился? Так тому две причины. Первая причина нам любые праздники по душе, лишь бы не работать. А вторая – три на Руси сакральное число, перед третьим тостом обычно говорим, Бог троицу любит. Мы тем паче. Под тройкой на самом деле надо бы разуметь три изотопа водорода, или три изотопа Руси.

Н.Н. Вашкевич

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация