"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Минюст России отказал в регистрации партии Сухого закона России

 

 

minjust-otkaz

Всякое начало трудно.
Народное

Всероссийская политическая партия Сухого закона России 31 мая 2013 года отправила комплект учредительных документов для государственной регистрации партии.

Министерство юстиции Российской Федерации 25 июня 2013 года отправило Уведомление об отказе в государственной регистрации политической партии при создании. Уведомление получено 19 июля 2013 года.

«В соответствии с подпунктами „а“, „в“, „г“ пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ „О политических партиях“ принято решение об отказе в государственной регистрации при создании Всероссийской политической партии Сухого закона России. Отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторной подачи документов, при условии устранения оснований, вызвавших отказ».

Анализ замечаний Минюста России

Мы допустили ряд принципиальных и второстепенных нарушений. На их устранение по закону у нас есть ещё 2 месяца. Практически все нарушения можно устранить, однако замечания по Уставу партии о деятельности региональных, местных, первичных отделений партии потребует внесение изменений в Устав партии. Как это сделать? Позволит ли Минюст устранить их без проведения съезда? В ряде регионов у нас не оказалось сформированных местных и первичных отделений (да и партии в России никогда такой не было). Приходилось проводить Учредительные общие собрания, а не конференции, хотя закон не запрещает, однако в нашем Уставе это было прописано нечётко. Более половины делегатов Учредительного съезда в своих анкетах указали неточные или неполные паспортные данные. Был даже делегат с паспортом гражданина СССР, успеет ли он за эти 2 месяца получить новый паспорт? Из 88 делегатов у 26 не работали телефоны, неделю мы не могли до них дозвониться. Постараемся в отведённый нам срок устранить основания, вызвавшие отказ. Так сказать, подлатаем «Тришкин кафтан».

Вместе с этой нелёгкой работой возможно повторить, но уже в сжатые сроки, создание оргкомитета партии, провести его собрание и уведомить Минюст России о создании оргкомитета партии с последующим извещением делегатов на Учредительный съезд через «Российскую газету». Кстати, Учредительный съезд можно будет провести одновременно с очередными съездами СБНТ и Оптималиста 5 октября 2013 года в Санкт-Петербурге. Этот «План Б» — запасной парашют — позволил бы нам эффективно собрать делегатов из 50—60 субъектов РФ (сейчас у нас 44 субъекта), и основательно поработать ещё полгода по созданию региональных отделений партии.

Управление секретариата партии считает целесообразным в сложившихся условиях вести нашу работу по регистрации партии параллельно по двум направлениям:

1. Устранив основания, вызвавшие отказ в регистрации партии, повторно подать документы на регистрацию партии;

2. Повторная подача уведомления о создании оргкомитета с последующим проведением учредительного съезда партии 5 октября в Санкт-Петербурге.

Кстати, из 17 партий, которым по состоянию на 4 июля 2013 г. было отказано в регистрации, многие так и сделали.

PS: всем руководителям региональных отделений партии подготовить по 2 делегата (+1 на резерв) на Учредительный съезд в срок до 10 сентября 2013 года. Делегатам съезда обязательно иметь при себе паспорт либо копию всех страниц паспорта. Представителям субъектов РФ, в которых нет ещё региональных отделений нашей партии, необходимо отправить Заявление и анкету, и отправить скан заявления о приеме в Партию на электронную почту Партии.

Источник http://partia-tr.ru

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости