"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ЕВРОПА ТОНЕТ В АЛКОГОЛЕ

Больше всего пьют подростки и безработные

По данным корпорации BBC, не менее 20% подростков в возрасте 13 лет регулярно употребляют спиртное. Не лучше ситуация и со взрослыми — объемы крепких спиртных напитков, употребляемых европейцами, растут уж не первый год. Психологи уверены: экономический кризис и растущая безработица способны спровоцировать в Европе эпидемию алкоголизма, похожую на ту, что уже имела место в странах соцлагеря в начале 90-х годов прошлого века.

Главный санитарный врач Соединенного Королевства Лиам Дональдсон уже призвал родителей не предлагать своим несовершеннолетним чадам спиртных напитков. Напомним, что законы страны разрешают давать детям алкоголь после достижения ими пятилетнего возраста, — в Британии принято считать, что постепенное приучение к спиртному снижает риск алкоголизма. Но статистика свидетельствует об обратном: по данным правительственного совета по борьбе со злоупотреблениями наркотиками, половина 15-летних британцев напиваются хотя бы раз в неделю, а сама Великобритания лидирует по количеству алкогольных заболеваний печени в Европе среди молодежи.

«В обществе победившего гедонизма традиционные формы подростковой самореализации — спорт, занятия искусством — замещаются новыми, более разрушительными по своему характеру — алкоголем, наркотиками, уходом в виртуальную реальность. Добавьте к этому набирающий обороты экономический кризис, который не может не сказаться на подростках как на одной из наиболее уязвимых групп социума», — рассказал РБК daily преподаватель психологии Московского института экономики, политики и права Станислав Бышок.

Не отстают и другие европейцы. Объем продаж алкоголя в ЕС в последнее время растет на 1,5—2% в год. В той же Британии объем выпитого чистого алкоголя на душу населения в 2007 году составил 9,6 л, в то время как в России — всего 8,7 л. Кроме того, в последние годы в Европе обозначилась тенденция замещения вина и пива крепкими напитками. Так, рынок водки с 9,8 млрд долл. в 2005 году к 2010 году, по прогнозам, вырастет до 12,3 млрд долл. «Несмотря на наличие на Западе групп взаимопомощи и традиции обращения к психологам, алкоголь остается основным «антистрессовым» средством. Складывающаяся сейчас в ряде стран картина напоминает ту, которая имела место в бывшем СССР после его развала, когда число людей, использующих алкоголь для бегства от социальных проблем, увеличилось в сотни раз», — напомнил г-н Бышок.

АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ

 

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, приблизительно 1,1 млрд человек в мире являются курильщиками. При этом ежегодно курение уносит около 5 млн жизней, что составляет 12% всех смертей на планете.

Курение табака приобрело характер эпидемии, с которой связан катастрофический рост сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, онкологических заболеваний. Из более 3 тыс. соединений, содержащихся в табачном дыме, 60 обладают канцерогенным действием. 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Из числа выкуривающих две пачки в день — 15-20%.

И даже зная о плачевных последствиях табакокурения, отказаться от сигареты крайне сложно. Ведь курильщик должен справиться не только с психологической, но и с физиологической зависимостью от никотина. Человек привыкает к никотину сильнее, чем к героину, кокаину или марихуане. Это подтверждает тот факт, что только 7% людей, пожелавших бросить курить, выдерживают отказ от курения в течение одного года. Поэтому избавиться от курения в случае, когда психологическая зависимость уже подкреплена физиологической, крайне сложно”.

Доцент кафедры биохимии РГМУ кандидат медицинских наук Николай Адрианов

Источник: РБК daily

 

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид