"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

НАЛИЧНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ

Сам по себе закон еще не делает человека порядочным

Новый президент делает акцент на искоренение «правового нигилизма». Вот что писал Василий Осипович Ключевский: «Право -исторический показатель, а не исторический фактор. Термометр, а не температура. Действующее законодательство содержит в себе minimum правды, возможной в известное время.

Порядочные люди нуждаются в законе только для защиты от непорядочных. Но закон не преображает последних в первых.

Закон - рычаг, которым движется тяжеловесный, неуклюжий и шумный паровоз общественной жизни, называемой правительством. Рычаг, а не пар».

Итак, закон - сильный рычаг, но возможности его ограничены уровнем воспитания общества. Право не преображает людей, а лишь сдерживает их. Воспитанного (порядочного) человека не надо сдерживать, он не опасен для окружающих.

Перестроечники сами себе противоречат. С первого дня перестройки они провозгласили лозунг: «Никто не должен ничего бояться!». Не только смертную казнь отменили, в школе отменили двойки в младших классах: двойки - это репрессии! Уже 23 года страна живет по уголовным понятиям, в перестроечных СМИ высмеивают тех, кто не умеет воровать!..

А вот теперь Медведев говорит, что все силы бросит на то, чтобы Закона БОЯЛИСЬ! Запутались перестроечники. Одними декларациями никакого правового государства Медведев не построит. «Выходцы» никаких «либеральных» речей не понимают, они уважают силу.

Краткая речь Медведева полна заботы о «среднем классе»: «...создавать мощные стимулы для частных инвестиций...», «...поддержка предпринимательства...», «...справедливое и заботливое государство...». Предполагается даже какое-то иждивенчество для среднего класса. Медведев - буржуазный президент при полном отсутствии в России буржуазии. Мне не нравится слово «предпринимательство», ведь есть же в капиталистических странах труженики? Не все же там «предприниматели»? Рабочие - на заводах, крестьяне - на полях? Хозяева над тружениками - предприниматели, это мы еще и по Марксу учили. Медведев ни слова не сказал ни о пролетариате, ни о крестьянах (выходцы из народа ненавидят народ), но нет у президента заботы об обывателе - о честном обывателе, который не склонен к предпринимательству (среди «медведевых» это считается позором?). Возможно, даже из-за вековой природной лени обывателя: он хорошо поработал, честно, добросовестно, но с 8.00 до 17.00 (ни секундой больше!), пришел домой, лег на диван. Какое уж тут предпринимательство? Но мне такие люди нравятся больше, чем предприниматели, которые непременно кого-то должны столкнуть, спихнуть, у кого-то кусок изо рта вырвать...

Ничего Медведев не сказал об обывателе, который должен иметь рабочее место, жилье, приличную зарплату и уверенность в завтрашнем дне для своих детей. Ничего этого сегодня в России нет. Руководство Россией так очаровано словом «ДЕНЬГИ», находится под гипнозом чубайсовской приватизации (деньги подарили), что не понимает, что в мире МАЛО людей, которым доставляет удовольствие ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ. Большие деньги нельзя заработать, их можно только «сделать», как правило, правительство «делателям денег» не нужно (а ворам оно, как правило, мешает, но не в России).

«Делатели денег» в приличных государствах находятся под пристальным вниманием полиции - недавний пример действий немецкой налоговой полиции против миллионеров и миллиардеров. Только при таком отношении государства к «делателям денег» можно «...добиться истинного уважения к закону» (Медведев).

Большинство людей в мире предпочитают не «делать деньги», а жить в достатке, честно зарабатывая, и для них нужно правительство: чтобы создавало рабочие места, охраняло ПРАВО на труд, на обучение молодежи, на отдых и т.д. Неужели все дуриком разбогатевшие перестроечники до сих пор не поняли, что освоение капитала, управление большой собственностью - это тяжкий труд, когда и на «расслабуху» никакого времени не хватает? Простой пример: врач, который берет с больного деньги, очень быстро теряет квалификацию. Ему некогда почитать, пообщаться с умными коллегами; в сутках 24 часа, и ему надо брать, брать, брать. Перестроечники, которым деньги и недвижимость достались дуриком, уже все прокутили-пропили и еще хотят, чтобы следующую порцию прокутить-пропить? Такое «предпринимательство» для вороватых придурков, безусловно, привлекательно.

Меня никакое предпринимательство не привлекает, мне нравилось быть научным сотрудником в лучшей в мире науке. Сегодня ее уничтожили. Предприниматели.

«...Справедливое и заботливое государство», «...мощные стимулы для частных инвестиций», «...добиться подлинного уважения к закону...» А как восстановить престиж таких специальностей, как учитель, библиотекарь, ученый?

В это грязное для России время надо заняться ВОСПИТАНИЕМ народа, процесс выживания делает людей хуже животных. Необходимо в первую очередь допускать к власти ВОСПИТАННЫХ, т.е. порядочных. «Граждане свободные и ответственные» (из Медведева) должны быть прежде всего в правительстве. Ну, это мы увидим по новому составу правительства. Увидим ли?

Как можно говорить о «предпринимательстве», если 70 лет советской власти всех отучали от предпринимательства, 23 года перестройки предприниматели - это воры, а теперь - «вперед и с песнями»?! Так не бывает. Предпринимательство - не предпринимательство, но надо, чтобы человек вообще УМЕЛ трудиться.

Перестроечная власть ОТУЧИЛА российский народ работать. С первого дня перестройки людей ЗАСТАВИЛИ торговать («челноки»), воровать, побираться. Теперь для российского народа все это называется «предпринимательством». Вернуть людей к размеренному повседневному труду трудно. Привычка к труду ВОСПИТЫВАЕТСЯ и очень быстро «испаряется», если процесс воспитания в одной семье не продолжался лет 600.

Перестроечные руководители России, разрушив заводы и фабрики, обязаны были организовать кустарные предприятия, лишь бы народ не отучился трудиться. Надо было заставить «горох перебирать», но только бы трудиться не разучились. Но и за этот труд надо было платить, а цель ельцинской перестройки была полностью уничтожить и народ, и страну. Теперь новый президент говорит: «...строить самые передовые производства...». При большом населении можно и не самые передовые. На самые передовые денег много надо, да и все самые передовые советские специалисты для строительства этих самых передовых производств за 23 года перестройки исчезли, новых не выучили. А китайские рояли ручной сборки котируются во всем мире.

Если человек не умеет трудиться, он не сможет заниматься предпринимательством.

Пример Китая говорит о том, что неважно - капитализм, коммунизм. Главное, чтобы в государстве был осмысленный общественный строй, а сегодня в России - бессмысленный.
Если бы в этой перестройке был бы какой-то капиталистический смысл, то надо было оставить все советские заводы, все советские фабрики, институты и разрешить богатеть людям предприимчивым. Были такие. Советские люди, в массе далекие от предпринимательства, сочувствовали честным «умельцам». Т.е. были люди с «золотыми руками», которые честно могли заработать много денег. Но при Советской власти были всякие ограничения для честных, а вот для нечестных (времена Ельцина-Чубайса) все равно была масса «лазеек». Вот эти вороватые коммунисты, ельцины-чубайсы, и сделали перестройку, но нашему народу почему-то внушают, что «зюгановцы» должны покаяться. В чем? На таком густом и ежедневном вранье нельзя «добиться подлинного уважения к закону». Нельзя быть полноценным президентом России, будучи уверенным, что в России всегда (более 1000 лет) был правовой нигилизм. В России уже был период развития капитализма, многое держалось на честном «купеческом слове». Надо бы Медведеву прежде всего ЗАПРЕТИТЬ врать про Россию.

Китай, учтя наш опыт, поступает так: разрешает богатеть честным, но следит, чтобы не «увлекались». Деньги - грязное дело, так и хочется человеку невоспитанному (непорядочному) перейти от зарабатывания денег к «деланию» денег. Тут и нужен контроль со стороны государства.

В действиях перестроечного правительства России уже 23 года нет никакого смысла. И в первой речи нового президента смысла я не уловил.

И.Г. ВОРОНЦОВ,
доктор физико-математических наук.
Москва.

Газета "Советская Россия"

 

Наш канал на Youtube