"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ОХ, УЖ ЭТОТ СТАЛИН…

2009-11-30 Вячеслав Мальцев, журналист-междугородник

Несколько слов о о «высших человеческих ценностях»

 Человечность редко сочетается с искусными речами и умильным выражением лица.

Конфуций

Политики во всем мире вдруг внезапно стали обсуждать заслуги и преступления И.В. Сталина, как будто он сообщил им по секрету, что на днях собирается воскреснуть. А СМИ рассказали нам, что «Президента тревожит рост числа граждан, неосведомленных о сталинских репрессиях» и, что Медведев заявил: «Ничего не может ставиться выше человеческой жизни».

Нечто подобное я часто слышал за свою долгую жизнь, например, от некоего ранее трижды судимого туберкулезнобольного хронического алкоголика и наркомана Н.Калинюка; когда, будучи лейтенантом милиции, задержал его за кражу пенсии у соседки — старушки, он кинулся на меня с топором, а после того, как был «отоварен», заявил с чувством собственного достоинства: «Я мог ее (старушку) убить, и вы бы ничего не доказали, но я верю в Бога и ценю человеческую жизнь».

Помню, бесценность человеческой жизни всю ночь обсуждали лица — БОМЖ в обезьяннике. Они случайно убили подругу. Постовые милиционеры задержали их, когда они уже сварили ее филейные части в ведре и хотели употребить с хлебом и солью. Бомжи заявили, что человеческая жизнь священна и они ни за что умышленно не смогли бы убить человека. А раз уж убили случайно, то что же добру (мясу) пропадать.

О Боге и человечности в своих интервью часто говорили те, кто резал уши и головы русским солдатам в Чечне, и те, кто в Косово руководил извлечением органов, минимум, из трехсот сербов. Очень любили поболтать на эту тему американские президенты, особенно Линдон Джонсон, Рейган, Джорджи Буши — оба и Клинтон. Как раз те, кто отдали приказ на агрессию против Вьетнама, Ливана, Гранады, Панамы, Ирака, Афганистана и т.д.

История поведала, что римский император Нерон, отравивший своего отчима грибами, убивший свою мать, с которой сожительствовал, и многих благородных граждан Рима; Нерон, который поджег Рим и, наслаждаясь зрелищем пожара, разыгрывал на террасе сцену из «Илиады», в которой обезумивший от горя Приам смотрит на горящую Трою; Нерон, погубивший тысячи соотечественников, легко обращавший в рабство десятки людей, часто любил прилюдно повторять слова своего учителя сенатора Аннея Сенеки: «Homo res sacra» (человек — вещь священная). Когда Нерона вынудили кончить жизнь самоубийством, умирая, он причитал: «Какой великий артист погибает».

Как все-таки мы далеко продвинулись в гуманистическом понимании бытия, когда не только императоры и президенты, но почти каждый мерзавец, и даже людоеды задумываются о ценности человеческой жизни. Мир полон великих гуманистов и не менее великих артистов.

Здесь уместно вспомнить мою заметку 2006 года, когда Президентом был Путин, тоже известный человеколюбец.

В день памяти жертв политических репрессий Президент РФ В.В.Путин просил министров «каждого на своем месте содействовать, делать все, чтобы никогда ни у кого не возникло ни малейшего желания хотя бы какие-то элементы прошлого воспроизвести сегодня или завтра».

Интересно, а пять сотен задержанных участников митингов (только в Москве), политзэки, нарушение всей Второй главы Конституции РФ, использование Закона об ОРД против инакомыслящих, составление «списка лиц леворадикального толка» — это элементы прошлого или это просто сегодняшний день?

Вчерашние поручения В.В. Путина министрам и сегодняшние сентенции Д.А. Медведева о высоте, на которой находится человеческая жизнь, возможно, в их понимании и вяжутся с экзерцициями Внутренних Войск в Балашихе, прошедшими в конце октября этого года, где спецназ обучали: «Разграждать участок трассы федерального значения, заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованием социальной поддержки», иными словами загнать в стойло «распоясавшихся» голодных стариков при помощи водометных автомобилей «Гроза» и «Шторм», светошумовых гранат, слезоточивого газа и резиновых дубинок — демократизаторов. Похоже, это воплощение в жизнь статьи «Россия — вперед!», в которой Д.А.Медведев заявил: «Забота о пенсионерах… — прямая обязанность властей всех уровней». Интересно, тех, кто думает, что это не «забота о пенсионерах», объявят экстремистами, т.е. врагами народа в старой терминологии?

А реальные разгоны десятков демонстраций в Москве, Санкт — Петербурге, на Дальнем Востоке и т.д. с попаданием протестующих не только в застенки, но и в реанимации, кажется, происходят уже при Медведеве или это еще при Сталине? «Спасибо «наследникам Сталина» за старость счастливую нашу!» — говорят сейчас те, кто в сороковые годы был пионером. Масштабы двоемыслия и старшего и младшего брата, я уверен, впечатлили бы даже Дж. Оруэлла.

Предлагаю Д.А. Медведеву ввести статью в УК и наказывать неосведомленных о сталинских репрессиях десятью годами лишения свободы без права переписки.

События прошлого нельзя изменить, хотя можно извратить. Не думаю, что Сталину есть какое-то дело до того, что кто-то его осуждает, а репрессированным от этого легче. Русский народ нынче уничтожается такими темпами, что не то, что Сталину, Гитлеру и не снилось!

Нынешние вожди берут пример с глобалистов, у которых очень важным методом политической борьбы является фарисейская апелляция к гуманизму, правам человека и общечеловеческим ценностям. Тогда, когда кто-то смеет оказывать сопротивление агрессии и беззаконию или не соглашается с бесправием, в ход пускается легенда о «высших человеческих ценностях». Этакая апелляция к гуманизму очень похожа на жалобы людоедов, которым портят аппетит громкие крики пожираемых.

P.S. Четвертое ноября, русские марши и т.д. навеяли, и я придумал анекдот:

«Губернатору Ипатову из Кремля приходит телеграмма: «Срочно принять меры, грядет русский бунт!

Подписи: Д.А. Бессмысленный и В.В. Беспощадный».

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы "Нельзя Забыть!"