"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Партия ТРЕЗВОСТИ. Мелехин.

Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни.

Д.А.Медведев. Президент России. «Российская газета» 23.12.11 г.

Когда жить становится невыносимо, люди начинают ждать Спасителя. Кто-то, как встарь, ждет его в Боге, кто-то – в Царе, кое-кто – в Герое. Ну, а иные уповают на партии. Весь вопрос в том, «какую выбрать»? Надо найти хорошую, честную, подлинно народную партию, выбрать сначала ее в своей душе, а затем на выборах. И тогда она все наладит…»

(В. И. Мелехин. Хочу исцелить. Екатеринбург, 1998, с. 147)

На сегодняшний день в России есть до 50 общественных организаций федерального уровня, проявляющих так или иначе свое отношение к алкогольной проблеме, еще меньше организаций, занимающихся проблемой трезвости. Существует не менее 100 сайтов, освещающих в разных пропорциях эти проблемы. Причем преобладают темы лечения алкоголиков и пьяниц, борьбы с пьянством и наркоманией. Трезвость пробивается в общественное сознание до сих пор с трудом. Последнее трезвенническое движение зародилось еще в 60-70 годы XX века, рост шел в 80-е годы… сейчас же мы отмечаем его многоаспектность. Так почему же до сих пор трезвенническое движение в России еще не востребовано в массах? Одной из причин этого является отсутствие у трезвеннического движения России настоящей дееспособной организации. К сожалению, до сих пор трезвенники всей страны не представлены в высшем парламенте России. Мы отсутствуем как влиятельная реальная сила в политической жизни нашего общества. По мнению профессора Виктора Павловича Кривоногова 1% населения страны трезвые люди. За прошедшие 30 лет у нас почти во всех субъектах Российской Федерации проявились активисты трезвости. Регулярно проводимые опросы жителей не первый десяток лет показывают, что проблема пьянства и алкоголизма волнует людей больше всего, и если бы власти объявили о начале антиалкогольной кампании, то подавляющее большинство поддержало бы ее!

В 2011 году авторами сайта «Про трезвость» в июле-августе на крупнейших слетах трезвых сил России: на озере Песчаное (Челябинская область), Кержач (под Москвой), Багряж (Татарстан), были проведены социологические исследования. На вопрос: Надо ли трезвенникам участвовать в политической жизни России? «Да» сказали соответственно 93,6%, 94%, 90% из числа опрошенных.

Проблема пьянства и алкоголизма является социальной проблемой, имеющей огромное политическое значение. И проблема эта нарастает. Значит, и нам – трезвым силам России, надо поставить эту проблему серьезно перед руководством страны. А для этого трезвенническое движение России должно стать поистине всенародной организацией. Организация удесятеряет силы. Из недр нашего разнородного, аморфного трезвеннического движения должна выйти организованная сила – Всероссийская политическая партия Трезвая Россия.

Пожалуй, сегодня в стране нет ни одной семьи, которую не волновала бы проблема пьянства и алкоголизма. Следовательно, мы имеем потенциально мощную электоральную базу. Вот уже десяток лет в России число избирателей держится на отметке 108 млн человек. Чтобы пройти в Гос. Думу потребуется преодолеть 5% барьер. Явки у нас меньше 50 % не было и не будет. Получается 2 млн 700 тыс избирателей – вот наша программа-минимум в 2016 году, чтобы нам объявиться легитимно в стране как политической силе.

Для создания партии необходимо:

  1. Системообразующая идея
  2. Образ врага
  3. Момент силы

Везде, где есть люди, должны проникать идеи народной трезвости и овладевать массами. Надо по всей стране неустанно выращивать трезвые кадры. Пропаганду трезвого образа жизни следует вести грамотно. Надо бороться за полное отрезвление нашего многострадального народа вконец замученного бюрократами, буржуа-спекулянтами и мафией (образ врага).

Мы, социал-патриоты — союз всех истинных патриотических и демократических сил, видим Россию трезвой, великой державой, свободной и богатой, где царит социальная справедливость и закон. Мы одолеем всех, кто предал интересы Родины в угоду Западному капиталу, кто выступает за возврат к отжившему прошлому.

Объединившись, мы будем представлять реальную силу, которая добьется полного отрезвления нашего народа, страна будет великой трезвой державой, наступит процветание, воцарится свобода, справедливость и закон. Только вместе мы – организованная сила, а порознь – вороний корм. Когда мы едины, мы непобедимы.

Каждый сознательный трезвенник – наш соратник – участник великой борьбы «сил света» (которые олицетворяют организации трезвеннического движения России и среди них политическая партия Трезвая Россия) с силами «тьмы». Алкогольная мафия: алкоголисты, спаиватели, отравители, культуропитейщики…, которые стоят на нашем пути к светлому будущему – олицетворяют образ врага – трехглавого дракона-супостата.

Предыстория партстроительства в России

К 1917 г. в России было 317 политических партий.

После более чем 70-летия российской однопартийности, бурный всплеск самых разнообразных политических позиций не мог не дать многопартийного взрыва. С конца 80-х по настоящее время на политической арене России заявили о себе несколько тысяч околополитических формирований на местном и региональном уровнях, а в масштабе России – более 5000 партий и движений. Процесс партстроительства не закончен. Еще делят власть и собственность. Нет сложившейся структуры массовых и кадровых партий.

  • 1990 г. В России было 60000 неформальных организаций и одна КПСС.
  • 1992 г. В Минюсте РФ зарегистрировано 70 общественных объединений, в том числе политических организаций – 37.
  • 1993 г. В России 1800 общественных объединений (1400 – общероссийский статус, в т.ч. партии и движения – 101).
  • 1995 г.В выборах депутатов Гос. Думы приняло участие 111 общ. объединений.
  • 1996 г. В Минюсте РФ зарегистрировано более 145 партий и общественных объединений.
  • 1999 г. В России 7000 общественных организаций, а с учетом всех региональных организаций – 100000 и 139 из них имели право выдвигать своих представителей в Гос. Думу.
  • 2000 г. В России было 274 тыс. общ. Объединений, в том числе 186 общ-полит объединений.
  • 11.07.2001 г. выходит ФЗ №95 «О политических партиях»
  • В начале 2001 г. в России число общественно-политических объединений сократилось до 150, а число партий – до 56. В политических организациях состояло до 1 млн человек. В это же время насчитывалось 300 тысяч общественных объединений, в которых состояло 3,5 млн человек.
  • 2002 г. зарегистрировано 44 партии за 4 месяца 2003 г. – лишь 2 и около 40 организационных комитетов пытались создать партии.
  • 2003 г. в Гос. Думу шли 23 партии.
  • На март 2004 г. зарегистрировано 48 партий, еще 20-ти партиям отказано в регистрации и 26 оргкомитетов пытались создать партии.
  • 2005 г. законом была установлена численность в партии 50 тысяч человек.
  • 2006 г. перерегистрировались 34 партии (с 2002 года в России не удалось зарегистрироваться ни одной из вновь образовавшихся партий).
  • 2007 г. в Гос. Думу пытались идти 14 политических партий. Зеленых, партию Мира и Единства, Народный Союз сняли с регистрации по подписям.
  • 2008 г. в России 6,5 млн субъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью, из них 5,2 млн – физические лица, без образования юридического лица.
  • 2009 г. 13 оргкомитетов пытались зарегистрировать партии.
  • 2010 г. в России 7 партий, имеющих право участвовать в выборах: ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «Правое дело». В этом же году зарегистрировано более 2млн организаций разных форм собственности (ж. Отечествен архив 2010 (2)).
  • 2011 г. в Гос. Думу шли 7 вышеуказанных партий.
  • 22.12.2011 г. Президент Медведев «вдруг» в своем последнем послании Федеральному собранию предложил упрощенный порядок регистрации политических парий. Чтобы создать партию с января 2013 г, надо иметь 500 активистов в не менее чем 50% субъектов России, а их – 83.
  • В 2012 году будет активно обсуждаться процесс предстоящего партстроительства в России с 2013 года.

Беглый взгляд на политическую историю последних 20-ти лет в России показывает колоссальную роль административно-командной системы в сохранении и поныне власти бюрократов. От советской системы бюрократии пришли к демократической бюрократии Ельцина, а затем партия власти преобразовалась в патриотическую бюрократию Путина-Медведева. В 2001 году продавив закон о политических партиях, партия власти избавилась от карликовых партий. С начала 21 века власть придержащие не устают кочегарить партийный котел. После 2003 года наступил полный стабилизец – если ты не вхож в правительственные круги и не проявляешь лояльность к режиму Путина — тебя ждет политическая смерть. Так мы стали свидетелями зачистки политической оппозиции в России. И в итоге мы пришли к сегодняшней ситуации, президент России 22 декабря 2011 года заявил: «Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни».

Создание партии трезвости в России

Начиная с 80-х годов 20 века среди трезвенников страны эта тема не только обсуждалась, но и предпринимались попытки создания такой партии. Впервые с трибуны съезда СБНТ эта идея была озвучена в 1994 году. В 2000 году СБНТ принимал участие в регистрации как общественно-политической организации – по существу партии. В 2002 году на съезде СБНТ в Казани было принято два решения: 1. о формировании широкого общественного движения «Трезвая Россия»; 2. об активном участии трезвенников в деятельности различных политических партий с целью проведения в них идей трезвости. Так мы и развивались до настоящего времени. Мы пережили шесть Государственных Дум. За все это время у трезвенников страны не было ни одного депутата на федеральном уровне. Хотя до 100 трезвенникам страны удавалось избираться неоднократно по одномандатным округам в местные и региональные парламенты страны. Набран хороший опыт работы в законодательных органах представительной власти. Есть среди трезвенников и практические юристы. Многие наши трезвенники за прошедшие годы работали в избирательных комиссиях как членами с правом решающего, так и совещательного голоса и наблюдателями от разных политических партий и самовыдвиженцев.

Еще 11.04.11 г. в ж. «Власть» с.18 на вопрос: Интересуетесь ли вы политикой? Были получены ответы: 39% — интересуются, 59% — нет, 2% — затруднились ответить, а 9 мая 2011 г. в том же журнале на вопрос: Сколько политических партий необходимо России социологами «Левада Центр» были получены от жителей такие ответы: 26% — одна правящая, 47% — две-три партии, 12% — много небольших партий, 5% — вообще не нужны, 10% — затруднились ответить. Но общественно-политическая жизнь в России на изломе 2011 года показала, что народ скорее жив, чем мертв и нас ожидают впереди не простые времена. Можно высказать предположение, что в России усилится партстроительство, партий появится не менее 60-80, из них сильных – до полутора-двух десятков. Конечно, наш трезвеннический актив будет востребован другими партиями, как это происходило раньше, так будет и сейчас.

Я считаю, нам, сознательным трезвенникам, не следует распыляться. Надо найти 3-5% настоящих трезвых политических борцов и организоваться в партию. Всероссийское общественное движение «Трезвая Россия» сегодня способно выдвинуть из своей среды для партстроительства лучший цвет трезвенников страны. Наступил момент поистине исторический. Нам необходимо учесть как опыт российского партстроительства, так и опыт партии «сухого закона» США, которая действует с 1858 года по настоящее время.

У трезвенников страны появился реальный шанс создать и зарегистрировать в начале 2013 года собственную партию. До 2016 года у нас есть время для укрепления и усиления партии, придания ей известности.
Ядро партии трезвости составят активисты трезвеннического движения «Трезвая Россия». Пора включаться в работу по созданию Оргкомитета Всероссийской политической партии «Трезвая Россия» (как вариант «Трезвая великая Россия»).
От каждого субъекта Российской Федерации, где есть наши активисты трезвости, надо выделить координатора по партстроительству (телефон, электронный адрес, почтовый адрес).

Координаты для связи:

Телефон: 8 919 379 34 15
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Соратники

Статистика

Посетители
2041
Материалы
672
Количество просмотров материалов
3755997