"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

СЛОВО И ТРЕЗВОСТЬ

 Слово определяет жизнь

 «Вначале было слово…»

Известное всем и часто цитируемое выражение из Библии, точнее, из Ветхого Завета. Но вот вопрос: как понимать, и правильно ли переведена эта фраза? Ведь можно сказать: «В начале было…», а можно и «в начале всего было…».

Военный арабист Н.Н. Вашкевич переводит это выражение примерно так:

«В начале всего всегда было и есть слово».

Поясню, почему Вашкевич для меня и многих других является уважаемым авторитетом касательно слова, русского языка. Вашкевич – переводчик с арабского. Непрофессиональный лингвист сделал потрясающее и шокирующее многих открытие: русский и арабский языки являются основой всех остальных языков мира, своеобразной языковой плазмой, из которой появилось всё языковое разнообразие на земле. Причём эта русско-арабская плазма (плазма РА) не была создана ни арабами, ни русскими. Она была дана свыше (от Природы ли, от Бога) и стоит в основе всех процессов на земле, являясь универсальным семантическим кодом (УСК). Этот код предопределяет поведение всего живого на земле.

Ну, вот так, если очень кратко, я изложил своё понимание этого открытия. Для заинтересовавшихся даю наводку на главную работу Вашкевича – «Системные языки мозга».

Более убедительно для многих звучит утверждение Вашкевича о происхождении слов, точнее, тех слов русского языка, мотивы значений которых не видны (немотивированные слова).

Для наглядности и практической ясности приведу несколько примеров:

Трясогузка – мотивированное слово. Иными словами, ясно, почему эта птичка так называется: постоянно «трясёт гузном», из-за чего её хвост в постоянном колебательном движении.

Медведь – тоже мотивированное слово: ведающий мёд.

Но Сорока, Крот – немотивированные слова, и почему так названы эти существа, из русского языка узнать невозможно. Из русского – невозможно, а из арабского – можно и очень убедительно, говорит Вашкевич.

Профессиональные – академические – лингвисты же в таких случаях строят каждый свою витиеватую и, прямо скажем, неубедительную версию. При этом часто ссылаются на другие языки, в частности, греческий, латинский и проч., не ограничивая себя в свободе фантазии.

Вашкевич же утверждает: любое немотивированное слово русского языка легко объясняется через арабский, и наоборот: непонятное арабское слово также легко объясняется через русский. Иногда при этом слово нужно читать наоборот: справа – налево. Ни через какие другие языки происхождение слова объяснить невозможно. В своих работах Вашкевич приводит такое громадное количество примеров, что не поверить этому просто нельзя. Впрочем, «академическая» лингвистика Вашкевича не принимает на дух. При этом аргумент у неё один: это невозможно, потому что … невозможно….Что ж, в истории такое повторялось не раз, когда «дилетант» оказывался правее «профессионалов».

Мы же – не учёные, а просто обыватели – способны ещё понимать простые вещи. Потому я с удовольствием приведу несколько примеров Вашкевича.

Итак. Вернёмся к сороке. Почему она так называется? Оказывается, по-арабски это означает – воровка. Комментарии излишни, особенно для тех, кто знает характер этих птиц.

Крот по-арабски – роющий землю, пахарь.

И так далее. Примеров, повторю, тысячи. Поэтому просто отсылаю читателей к работам Вашкевича.

А нас же, в узкой трезвеннической теме интересует история алкогольной культуры. Ведь согласимся, что такая культура существует, и зародилась она давно. А вопрос – созидательная эта культура или разрушительная всерьёз современной цивилизацией не ставится. А зря.

 

Два типа культуры

Очень важно также знать - народная это культура, то есть касается подавляющего большинства населения, или это культура правящей верхушки, своеобразной элиты какого-то общества, в руках которой сосредоточены не только громадные материальные средства, но и средства влияния на остальной народ? Ведь с помощью культурного программирования можно внушить народу всё, что угодно. Тогда и в народе появляются странные обычаи, необъяснимые традиции, уродливые противоприродные элементы которых до сих пор ещё существуют не только в отсталых племенах Африки и Южной Америки (длинная шея у девушек; бичевание невест – чем больше шрамов на теле, тем больше у девушки шансов выйти замуж; стесывание зубов до основания – тоже признак красоты; маленькая женская ступня в Китае и т.д.), но и во вполне цивилизованных странах.

Мы считаем, что культура «пития» (как и культура курения табака) является именно таким уродливым противоприродным явлением, распространённым в большинстве развитых стран. Это явление – печальное заблуждение большинства цивилизованных людей. Но даже если заблуждение разделяет большинство, оно не перестаёт быть заблуждением.

Довольно многими представителями современной элиты считается, что если явление культуры существует с глубокой древности, то это явление положительное. Тем более что даже в Древнем Риме и Древней Греции существовали соответствующие боги.

 

 

Боги рассказывают правду о себе

Вот с богов и начнём, руководствуясь декодировкой Вашкевичем их имён.

Есть смысл ещё раз перед этим напомнить, что Вашкевич утверждает (а на примерах и убедительно доказывает), что все явления жизни через свои названия раскрывают свою суть, свой первоначальный божественный (или природный) смысл. И по этому смыслу можно судить: находится ли это явление в гармонии с природой или носит разрушительный характер.

 

Итак, Вакх (он же Бахус, он же Дионис, ещё и Гермес в некоторых случаях) – бог вина и виноделия.

Вакх = грубиян, хам (арабск.)

Греческая богиня Семела – мать Вакха – бога вина и виноделия.

Семела = хмелеть (от арабского самула – хмелеть)

Хмель рождает грубость и хамство.

У римлян БАХУС - искажение имени ВАКХ (как римский Геркулес от греческого Геракла). Второе имя Вакха – Дионис, Дионисий (арабск. Данаса = низость, осквернённость, грязь. ДНС – топтать ногами, втаптывать в грязь). Отсюда дансинг, танцы.

 

Пойдём дальше и возьмём современные названия алкогольных изделий, столь любимых почитателям «культурного» самоотравления.

Самогон – по арабск. = грубиян, бесстыжий.

Ром, виски – арабск. Висих = грязный

Водка – вадуха = быть нечистым

Вино – арабск. Вейн = вина.

Как видим, Водка и вискисинонимы. А вино и вина – родственные слова!

И все они – дети Семелы, то есть ОПЬЯНЕНИЯ.

Правда, впечатляет исследование Вашкевича, не трезвенника, но честного учёного!? Тем более что он не даёт никаких оценочных комментариев со своей стороны.

 

Что же в вине?

Однако продолжим. А как же широко известная поговорка ИСТИНА – В ВИНЕ?! Вашкевич говорит, что тут – неправильный перевод (пролаз), когда бездумно путают божий дар с яичницей. Такое бывает довольно часто, когда утрачивается первоначальный смысл слова. Мы сегодня говорим: бережёт, как зеницу ока. И что здесь такое зеница – непонятно. Оказывается, зеница – это древнерусское название глазного века; и пословица первоначально звучала так: бережёт, как ЗЕНИЦА ОКО! И появляется явный и понятный всем смысл. Согласитесь, что нельзя бездумно отказываться от здравого смысла.

Дело в том, что арабский корень СТН по-русски означает САТАНА.

САТАНА – в вине! А не Истина!

Ну как тут не согласиться с древним китайским мудрецом, который сказал: чтобы правильно жить, нужно вернуть словам первоначальный смысл!

 

Козлы!

Вернёмся ещё раз на первое.

По греческому мифу спутником Вакха были козлы и музы. Ну, с козлами всё понятно. А вот почему музы? И выясняется, что перевод тоже ошибочный: не музы, а КОЗЫ, которые вместе с козлами, напившись хмельного – что делают? Правильно: прыгают, скачут.

 Чтобы не говорили учёные-академики про Вашкевича, а он мне нравится своей строго научной здравой рассудительностью, а, следовательно, трезвостью.

Ельцов Алексей Иванович,

председатель РОО « Трезвая Москва»

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация