"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Соответечественников просят.

Уж такова специфика журналистского ремесла, что всего сутки, в лучшем случае неделю - до следующего номера - живёт газетная публикация. Если же материал перепечатывается другими изданиями, автор может  радоваться: получилась Статья! Но праздник души, гордость от того, что не зря ешь свой хлеб, приходит тогда, когда и через год после выхода газеты поднятая тема продолжает обсуждаться, выводы и утверждения «растаскиваются на цитаты», а читательская почта измеряется на пачками, а килограммами.

Именно так произошло со статьёй «Соотечественников просят не беспокоиться», опубликованной в 48 (269) номере за 2006 год патриотической газеты «Отчизна».

Напомню, что речь в ней шла о том, что по подписанному президентом В. Путиным Указу N637 от 22 июня 2006 года «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» «...вместо сидоровых, петровых и ивановых в Россию хлынет новый поток гафуровых, карабаевых и мамедовых», потому что «вновь не строители и металлурги, а шашлычники и наркоторговцы оказались в более выгодном положении».

По количеству перепечаток различными изданиями России и Временного зарубежья получилась не Статья, а Статья в квадрате. Но не радость это вызывает, а горькое сожаление за тех наших русских соотечественников, кому не суждено будет возвратиться на земли отцов.

Нет и ощущения душевного праздника, несмотря на то, что тема реализации Указа-637, а вернее его саботажа путинскими чиновниками по-прежнему остаётся злободневной, цитаты из статьи регулярно появляются не только в публицистике, но и в научных докладах, а письма от русских соотечественников, руководящие указания от властей и силовиков и угрозы от криминальных азиатских диаспор продолжают поступать со всего СНГ.

Именно письма русских соотечественников, полные разочарования и недовольства правящим в России антирусским режимом, окончательно разрушили слабую надежду на то, что не везде, но хотя бы в некоторых российских регионах, остались чиновники, радеющие за свою Родину. И они, наконец-то проникнутся пониманием проблемы возвращения преданных московским Кремлём в 1991 году русских.

«Из Омска знакомые привезли газету «Отчизна» с Вашей статьёй. Читали всей семьёй вместе с соседями и решили поделиться своими бедами. Может быть, с Вашей помощью Россия услышит нас.

 После того, как киргизы во время своей «бархатной» революции сожгли мою автомастерскую, а жену - фельдшера «скорой» уволили за незнание киргизского языка, жить стало не на что, да и опасно. Решили уехать. В российском посольстве без взятки с нами не стали даже говорить, не то что помогать! Миграционные службы Барнаула, Омска, Новосибирска и Томска, куда я лично обращался в качестве посланца от соотечественников из Киргизии, с русскими переселенцами (в отличие от таджиков, азербайджанцев, киргизов, китайцев и пр.) по Программе работают только через посольства. Получается замкнутый круг. Наверное придётся ехать самостоятельно, без всякой помощи из России.

P.S. Когда выезжал из Новосибирска, встретил на автовокзале соседку Айшу, которая торговала самсой. Это её братья громили мою мастерскую. А сама она прославилась в Бишкеке тем что на базаре торговала чебуреками с собачатиной». Борис Луганский. Г. Бишкек, Киргизия.

 

«После принятия путинской программы по переселению мы, 11 русских семей, объединились, чтобы вместе переехать в Россию. Много раз коллективно и каждый индивидуально письменно обращались в российские консульства в Алма-Ате и Астане. Но ответа не получили ни разу.

 За 5 тысяч тенге купили в Центре Славянской культуры (ул. Торайгырова, 48) пакет документов по переселению с адресами миграционных служб. Но деньги оказались выброшенными на ветер. Нам посоветовали обращаться в посольство России по месту жительства. А вот азербайджанцы, торгующие у нас в Павлодаре китайскими и узбекскими овощами, почему-то имеют российские паспорта и беспрепятственно ездят в Омск, Новосибирск, Москву и даже имеют там свой бизнес.

 Неужели они России нужнее, чем мы, русские?». В. Семёнов, В. Башкова, г. Павлодар, всего 11 подписей.

Иначе реагируют чиновники.

Ответственному сотруднику Администрации президента г-ну Чернову В.В. (тел. 8.495.625-71-44) не по вкусу пришлось слово «саботаж», которым автор охарактеризовал отношение властей к Указу-637. И он в телефонном разговоре потребовал опровержения и извинений. А его коллега г-н Якин В.М., также занимающийся реализацией Программы, не смог назвать срока начала переселения, но при этом заявил, что всё «работает по плану. Обо всех срывах сроков докладывается президенту»

Руководители региональных администраций, областных подразделений Федеральной миграционной службы в самой России и посольства в республиках Временного зарубежья, пользуясь полным отсутствием какого-либо контроля из центра и порождённой этим безнаказанностью, открыто и нагло саботируют исполнение президентского Указа-637. Это бесспорно доказывается цифрами.

Вместо запланированных на 2007 год 50 тысяч переселенцев, участниками Государственной Программы стали всего 160 (сто шестьдесят!) русских соотечественников. Два вагона!

Что же касается Казахстана, где всё ещё остаются 3,5 миллиона русских, то из 50 тысяч переселившихся в Россию в прошлом году, только 11 получили право на льготы по Указу-637. Остальные, как вышеупомянутая семья Б. Луганского, переехали самостоятельно. Они давно уже не верят ни российскому правительству, ни гаранту Конституции  президенту. Вера эта была потеряна ещё в 2000 году, когда В. Путин, в ходе своего рабочего визита встретился с представителями российских соотечественников и пообещал им очередную программу переселения «Эшелон в Россию».

Ни один вагон этого эшелона не пересёк границу.

А вот 6-миллионная правительственная квота на ввоз иностранных рабочих была успешно выполнена за 9 месяцев. Это как раз те рабочие места, на которые безнадёжно претендуют русские преданные московским Кремлём  соотечественники.

Всего же на конец 2007 года в России законно проживало 20 миллионов иностранцев. (Количество нелегалов не поддаётся подсчёту.)

В Москве выходцем из Киргизии Миржаном Ширшенбиевым уже зарегистрирован профсоюз иностранных рабочих (Вот бы зарегистрировать такой же профсоюз для русских!). И хотя на 1 января 2008 года в нём состояло всего две тысячи членов, можно не сомневаться, что областные и отраслевые филиалы в ближайшее время метастазами разрастутся по всей России. И уже на следующих выборах в Госдуму, в партсписке благосклонной к гостарбайтерам «Единой России» появятся кандидаты от дружественных им таджикских, китайских, азербайджанских и прочих диаспор. А там не далеко и до президентского кресла.

Предпосылок к другим, позитивным для России и русских прогнозам просто нет!

Несмотря на то что на нынешней год по Госпрограмме переселения запланирован переезд и обустройство 150 тысяч русских соотечественников, к рассмотрению принято всего 7 тысяч заявлений. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил начальник Управления по делам соотечественников Федеральной Миграционной Службы (ФМС) Евгений Маняткин. Сколько из этих заявлений запланировано отклонить, чиновник  умолчал.

А вот председатель Комитета соотечественников по делам СНГ Совета Федерации  Вадим Густов публично огласил другие планы по миграции: «Таджикистан прислал просьбу принять в 2008 году 800 тысяч трудовых мигрантов, Узбекистан - 1 миллион. А есть ещё Киргизия, Молдавия... Мы уже давно говорим о необходимости трудовых мигрантов».

Так что готовьтесь, россияне. В нынешнем году вместо русских соотечественников Родину нашу продолжат заселять титульные жители бывших братских республик и выходцы из Поднебесной.

При этом, за пределами внимания чиновников, да и общественности, остаётся то, что из Душанбе, например, в Россию едут именно те таджики (других там просто нет), которые в 90-х вырезали 20 тысяч русских «оккупантов».

В международной законодательной практике неукоснительно действуют определённые базовые принципы, которые демонстративно, либо скрытно нарушены при разработке и реализации путинского Указа-637 и Программы переселения.

Например, принцип не-дискриминации.

28 июня 2008 года губернатор Новосибирской области В. Толоконский отметил, что его администрация  считает перспективным переселение не представителей рабочих и сельских сфер труда, а молодых людей, желающих получить образование. А Тюменский губернатор С. Дегтярь готов принять молодых специалистов сферы услуг и туризма.

Налицо дискриминация по возрастному и профессиональному признакам.

Нарушен и другой принцип, предполагающий, что ограничения прав должны быть пропорциональны угрозе.

Очевидно, что законопослушных в своём большинстве русских соотечественников российские власти сочли опаснее кавказских боевиков и среднеазиатских исламских фундаменталистов. Иначе чем объяснить то, что заявления на участие в Программе русского соотечественника до года рассматриваются и проверяются всеми правоохранительными и силовыми структурами (ФМС, ФСБ, МВД и пр.), а гостарбайтеру из Таджикистана для легализации, а при желании и для поступления на службу в милицию либо вооружённые силы, достаточно явочным порядком обратиться в местное отделение миграционной службы.

Ещё один принцип - юридической определённости и предсказуемости. То есть человеку (в нашем случае русскому соотечественнику и его предполагаемым соседям) должны быть понятны все последствия того или иного действия. В случае же с Указом-637 нет никакой предсказуемости. Никто не может предположить что и как будет предпринято отдельным представителем власти, который будет рассматривать просьбу о переселении.

Впрочем, объяснение этому впервые опубликовано ещё в 1905 году С.А. Нилусом в книге «Великое в малом и антихрист, как близкая политическая возможность»

«Толкование законов. Сверх существующих законов, не изменяя их сущности, а лишь исковеркав их противоречивыми толкованиями, мы создаём нечто грандиозное в смысле результатов. Эти результаты выражались сначала в том, что толкованием замаскировали собственно законы, а затем и совсем закрыли законы от взоров правительств невозможностью ведать такое запутанное законодательство».

(Протокол N 9)

Вот уже более ста лет для русских в России пишутся такие законы, которые чуть меньше или чуть сильнее мешают жить.

Указ-637 - сильнее!

Россия, пожалуй, единственная страна в мире, где все ветви власти открыто выступают против государствообразующего народа. Во всех республиках бывшего Союза правительства давно и бесцеремонно освободили в пользу своих граждан от нетитульных жителей государственные должности, правоохранительные и силовые структуры. Поэтому и программы, подобные 637-й там действуют в пользу переселенцев, а не против них. Так, по назарбаевской программе переселения оралманов (этнических казахов) в 15-миллионную республику уже прибыло более 600 тысяч человек.

В пропорциональном отношении это столько же, сколько запланировано 637-м Указом, то есть 4%. Для их обустройства назарбаевские чиновники вытесняют из республики русских, освобождая жильё и престижные рабочие места. То есть в Казахстане считается нормой обеспечивать благополучие казахов за счёт ущемления прав русских, И никакую мировую демократическую общественность это не смущает. Потому, что в Казахстане законы разрабатывают сами казахи.

Целесообразно привести ещё один пример заботы о своём народе за счёт других наций.

«Вниманию палестинцев и их родственников в России!

Российско-палестинская компания «Трансфер Лимитед» предлагает палестинским семьям, проживающим в Иудее, Самарии, Газе и Восточном Иерусалиме, желающим переселиться на постоянное жительство в Россию, богатый выбор квартир, домов, загородных вилл в самых престижных районах.

Приезжающая семья получает (при условии смены гражданства) премию 50 тысяч долларов.

 Помощь в оформлении гражданства, обмена жилплощади и проезде предоставляется фирмой «Трансфер Лтд» бесплатно» (Газета «Москва - Иерусалим», N1 за 1992 год).

Подавляющему большинству русских соотечественников, канализированных в 1991 году во Временное зарубежье, очень близки цели, за которые борется русское сопротивление в республиках СНГ:

- воссоединение искусственно разделённого русского народа;

- возврат России незаконно отторгнутых у неё в 1991 году исконно русских территорий и исторических земель Уральского (яицкого), Оренбургского, Сибирского и Семиреченского казачьих войск;

- установление в России русского правления.

Эти цели диаметрально противоположны тем, которые преследуют авторы, исполнители и участники негласной «иерусалимской» переселенческой программы.

А ведь именно они захватили власть в России.

Именно поэтому ни одна из участвовавших в прошлогодних выборах политических партий не включила в свои избирательные списки представителей русского Временного зарубежья. А та, что включила - «Народный Союз», - по надуманным причинам была отстранена от участия в голосовании.

Именно поэтому соотечественников просят не беспокоиться!

Сергей БРИТВИН,
член-корреспондент Петровской
академии наук и искусств, Казахстан

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы "Нельзя Забыть!"