"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ТЕРРОР. Хроника. Штрихи к портрету.

 

 

29.3.10г. Теракты утром в московском метро. Десятки убитых и искалеченных.

 

Что изменилось по сравнению с предыдущими терактами? Кто и как отреагировал? Какие выводы делают официальные лица, власть, простые люди и народ в целом?

 

Слушаем. Думаем.

 

@. Телевидение отреагировало через несколько часов после происшествия. В обычном режиме работали все центральные каналы. 1 канал сообщил о теракте лишь в 12-часовм выпуске новостей.

 

Почему так поздно? Ждали команды? Боялись понести убытки?

 

Не знаем…

 

@. Выступающий в этот же день вечером на радио писатель А. Проханов сказал примерно так:

 

Народ наш демобилизован. Нет никаких признаков стремления к мобилизации народа у руководства страны. И если президент Медведев вместо обращения к народу с мобилизационной идеей будет говорить о новой электронной системе обеспечения безопасности в метро, то покажет своё полное непонимание процессов в стране, и дальнейшее ослабление российской государственности будет продолжаться.

 

Забегая вперёд, скажем: именно так и отреагировал Медведев.

 

@. Были сообщения очевидцев (звонки на радио), что видели кавказцев, танцующих в этот день лезгинку, на рынках и даже на проезжей части в пробках. Из авто выскакивали кавказцы и несколько секунд радостно отплясывали.

 

@. Патриарх РПЦ Кирилл, осуждая террористов, осудил также и тех таксистов, кто повысил цены за свои услуги в местах событий (заметим, что и мэр Москвы Лужков, сделал акцент на нелегальных извозчиках, говоря о них как о незаконопослушных гражданах, не уплачивающих налоги). Патриарх великодушно предложил этим таксистам потратить эти деньги на благие дела (м.б., пожертвования в церковь?), так как нажитое на чужой беде не пойдёт им на пользу….

 

Да… Вот ведь какой благородный у нас «святейший»…. Заметил, однако, корыстолюбцев в народе, попенял на несправедливые деяния. Только почему же он не замечает обнищание большинства народа России за счёт ограбления его кучкой богачей? Ведь по Конституции РФ ресурсы страны принадлежат всему народу, а пользуется ими лишь ничтожное меньшинство в виде сверхбогачей и властная верхушка? Почему им не попеняет? Может, потому, что они приличную часть денег и другие блага, отобранные у народа, жертвуют церкви? Есть ли у патриарха способность к Мере справедливости? Ведь несоизмеримы барыши этих несчастных таксистов и указанной «элиты»?

 

Да и почему бы не заметить «святейшему», что на несколько таких таксистов пришлось десятки бескорыстных водителей, оказавшихся рядом и развозивших людей?

 

Можно было бы припомнить и те барыши, которые «святейший» в своё время получал за торговлю табаком. Ведь от фактов не уйдёшь: таможенные декларации на громадные оптовые поставки сигарет были подписаны Кириллом!

 

@. Президент Медведев выступил в своей обычной манере, демонстрирующей «твёрдую руку» и непреклонную волю: обещал всех их уничтожить, как были уничтожены все причастные к взрыву «Невского экспресса».

 

А зачем такая спешка? Зачем уничтожать рядовых исполнителей, которые и так готовы к смерти? А где их посредники? А где заказчики? А где те, кто стоит над всеми перечисленными?

 

Мнение слушателя радио: такая поспешность в «диагнозе» (сразу же обнаружен «кавказский след», «женщины-смертницы») весьма похожа на нежелание искать заказчиков терактов. Ведь исполнителей подозрительно быстро уничтожили и в случае с «Невским экспрессом», и в случае «на Дубровке».

 

@. Ещё один звонивший на радио сказал, что следует ожидать принятие ряда законов, ужесточающих жизнь простых граждан и ущемляющих их права и свободы. Предлог – веский, и какая-то часть граждан даже одобрит эти действия. Но направлены они будут в основном больше против народа, чем против террористов.

 

@. По радио РСН был озвучен целый калейдоскоп мнений: от «кавказского» и «чеченского следа», до «терроризма, не имеющего национальности». На что один позвонивший в студию слушатель сделал весьма интересное сравнение: 100 - 120 лет назад терроризм в России был в основном «русским» и направлен был против богатых и власть имущих. А сейчас терроризм явно – нерусский и направлен против бедных: Ни олигархи, ни представители власти, ни их дети на метро не ездят…

 

Действительно, стоит подумать о терроризме как о не однозначном явлении в исторической связи…

 

@. Позвонила женщина и была удивлена реакцией первых государственных деятелей. У них, по её мнению, было не выражение скорби на лице, а недовольство случившимся: нарушен обычный распорядок дня, их «оторвали от важных государственных дел» на досадные, но неизбежные пустяки.

 

@. На следующий день президент Медведев с плохо скрываемым недовольством призвал крупный бизнес помогать государству, вкладывая свои средства в кавказский регион, открывая там предприятия. Этим самым будут создаваться новые рабочие места, народ будет занят делом. Это снизит склонность кавказских народов к терроризму.

 

Бизнесмен Батурин на радио РСН с ним согласился. Да, сказал, он население Кавказа в целом симпатизирует террористам, укрывает их. Значит, что-то не в порядке во взаимоотношениях власти и народа. Значит, что-то не так делаем для народа и с народом. Надо пересмотреть эти отношения и улучшить жизнь народов Кавказа….

 

Не один я, услышав это, подумал….

 

Сразу несколько человек подряд звонивших сказали примерно следующее:

 

А что, в Брянской, Калужской, Смоленской, Орловской областях люди живут лучше? Есть работа? Нет никаких проблем? Значит, жителям центральной России нужно заняться террором, чтобы власть наконец-то обратила внимание на их проблемы?!

 

Одна звонившая женщина сказала, что нужно в первую очередь обратить внимание на жизнь русского народа. Ведь русские женщины перестали рожать! Реально улучшить жизнь русских, ликвидировать бедственное их положение. И тогда они помогут наладить жизнь во всех других регионах, в том числе и на Кавказе.

 

Оппонент на радио придерживался противоположного мнения: надо обеспечить нормальную жизнь на Кавказе, а затем взяться за проблемы русских….

 

А как думаете вы, читатели?

 

@. Отменён футбольный матч ЦСКА – «Зенит», который должен был состояться в Москве 3.4.10. МВД РФ мотивировало это тем, что не хватает работников милиции и других спецслужб для обеспечения безопасности при массовом скоплении народа одновременно на разных мероприятиях: футбольном матче и праздновании православной Пасхи. Всего же в Москве в на эти дни (3 и 4 апреля) будет задействовано 11,5 тыс. милиционеров.

 

Размышления и вопросы вслух:

 

Уже не хватает милиции для нормальной жизни при обычных – не чрезвычайных – ситуациях. Значит, что: сокращать милицию, как настаивает Президент РФ или увеличивать?

 

Церковь у нас по Конституции РФ отделена от государства. Но предпочтение отдают РПЦ, а не государственным мероприятиям. РПЦ всё чаще переступает через это положение. Чего стоит просьба РПЦ относительно экспорта нефти в Украину….

 

Интересная, однако, ситуация…. Всё перемешано достаточно густо, и что из этого коктейля выйдёт, предсказать не решаемся….

 

@. И самый последний случай… или казус, затрудняемся назвать это шизофреническое явление на высшем государственном уровне. Президент Медведев обратился в Госдуму с рекомендацией на законодательном уровне решить вопрос о посещении депутатами заседаний Госдумы. Ему, очевидно, только сейчас открылось то, что миллионы телезрителей видят регулярно: более, чем наполовину пустой зал, присутствующие же депутаты нажимают кнопки голосования за отсутствующих. (В Японии один депутат, сделав это за своего соседа, вынужден был сразу уйти в отставку, при этом покаявшись и попросив прощения у всего народа).

 

Позвонивший на радио в ответ на это сообщение, думаю, выразил мнение большинства: это до какого же уровня распада должна дойти правящая верхушка, чтобы глава государства ПРОСИЛ законодателей на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне определиться, как оправдать свои прогулы, прогулы депутатов ГД?!?!

 

Мораль сей басни:

 

ü  Пропасть между народом и властью не только расширилась в последнее время, но и чётко обозначилась, выйдя из тумана невыполненных многочисленных обещаний, «стабилизаций» и «модернизаций». Власть в России является властью богатого меньшинства над нищим народом и защищает интересы этого меньшинства.

 

ü  Всё-таки народ просыпается. Всё больше людей говорят правду всё смелей и смелей. Покорного стада из народа не получилось, и не получится, судя по всему. Дрессировке на западный манер русский народ не поддаётся. Молчаливо перенеся все эксперименты над собой, мы обретаем голос!

 

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы "Нельзя Забыть!"