"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ЦАРЬ В РОССИИ НЕ НУЖЕН!

96-летний меценат барон Эдуард фон Фальц-Фейн, живущий в крохотном государстве Лихтенштейн, - несмотря на фамилию, стопроцентно русский человек. Целью своей жизни он сделал возвращение в Россию утерянных произведений искусства: ему удалось вернуть на родину фрагменты мозаики Янтарной комнаты, фамильные реликвии Шаляпина, множество архивов. Барон остаётся одним из последних очевидцев событий 1917 года. В канун 7 ноября он согласился встретиться с обозревателем АиФ, дабы побеседовать о судьбах белой эмиграции.

- На стене - картина, изображающая руины вашей усадьбы. Её сожгли?

- Дотла. Мне непонятна российская страсть к всеобщему разрушению. Однако какой хороший был дом! Почему революционеры не забрали его себе и не устроили там, скажем, детский сад? Сжигать - кому польза? Другом нашей семьи был Айвазовский, и в огне погибло десять его картин. Такова была ненависть людей - потому что мы имели всё, а они - ничего. Я вам скажу честно: на дворянах тоже лежит большая вина за революцию.

- Да, такое в последнее время редко приходится слышать.

- Но это правда. Вспоминается: еду я в красивой коляске на коленях у маменьки, такой весёлый нарядный барчук. А люди, работающие в полях, смотрят на нас тяжёлым взглядом. Меня воспитывали четыре девушки-гувернантки: англичанка, француженка, немка и русская. Несправедливо. Почему одна семья может позволить ребёнку четырёх нянь, а в деревнях крестьяне с голоду солому едят? Такое социальное расслоение в итоге и вышло нам боком. Большевиков, разумеется, невозможно оправдать за их жестокость. Но, увы, для революции были весьма объективные причины.

- Почему же дворяне не пытались улучшить жизнь народа?

- Ваш вопрос очень правильный. Уже в эмиграции я спросил дедушку: как же так? Ты был директором Пажеского корпуса, имел невероятные связи при дворе императора. Неужели ты не чувствовал - требуется что-то сделать, иначе такая политика погубит Россию? Дед вздохнул: «Я не знал, что люди так бедно живут. Я вращался в другом мире - балы, выпуски офицеров, званые обеды во дворце». И того, что назревает взрыв, никто не ощутил

В 1980 году, впервые после революции побывав в России, я убедился: русские люди при любой власти остаются русскими. Они не изменились за время моего бегства. Легко забывают зло, гостеприимны и простодушны.

- Ваше мнение: есть ли у России возможность снова стать монархией?

- Исключено. Да, лично я обожаю императорскую семью. Но проблема в том, что в царском режиме не было справедливости. И раз не вышло у России иметь царя - то, по-моему, второй раз испытывать судьбу уже не надо.

Наш комментарий:

Публикуя выдержки из интервью в АиФ, мы руководствовались тем, что 96-летний старец обладает гораздо более здравой рассудительностью, чем некоторые наши патриоты-монархисты и либерал-монархисты.

Первые ходят с хоругвями, демонстрируя свою ярую оппозицию к нынешней власти, вторые с этой властью – «близнецы-братья». Первые, как видно, совсем неспособны к анализу и синтезу современной ситуации, кроме бездумного фанатизма ничем не руководствуются. Вторые, наоборот, отлично знают обстановку в стране, используя для этого различные легальные и теневые структуры. Первые уповают на Бога, как на чудо в установлении монархии в России; вторые расчётливо и цинично сотрудничают с РПЦ в достижении обоюдовыгодных целей – установлении православной монархии.

Однако «Чрезвычайно Чудны Чукотские Чукчи!», как любил выражаться один мой знакомый в случаях, когда явление не объясняется никакой логикой. Когда же мы станем думать, рассуждать по-простому, по- крестьянски?!

Фарш невозможно провернуть назад,

И мясо из него уж не получишь!

- Пропел бы мой другой приятель по такому поводу. Но нет! Монархический зуд не даёт покоя.

 

Помню, в самом начале 90-х годов наша продавшая народ интеллигенция, движимая этим зудом, разыскала где-то в Италии потомка Романовых, который работал там таксистом. Тот долго смеялся, когда его на полном серьёзе прочили на трон «новой российской империи». А затем рабочий потомок последнего российского царя резко – по-пролетарски – сказал: «Бросьте вы это дело! Какой царь, когда 21 век на носу? Цари должны быть в голове, а Бог - в сердце!»

Лучше сказать не можем.

 

 

 

Наш канал на Youtube