"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ДЕБИЛИЗАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. КОГО ПРИВЛЕЧЕМ К ОТВЕТУ?

Хаваж Адамусиев

О проблеме алкоголизации несовершеннолетних сказано много. Да и делается в целях противодействия этому процессу также немало.

Одной из проблем общества стал молодеющий пивной алкоголизм. Сейчас можно встретить совсем юных алкоголиков, возраст которых – 12–15 лет. Российское общество как-то упустило из виду подростков, и им приходится, насмотревшись по телевизору боевиков и про свободную любовь, примерять на себя жизнь с картинки. А легче это сделать, хлебнув для смелости алкоголя.

Показатель употребления алкоголя среди подростков в три раза выше общего уровня. Специалисты санэпиднадзора считают, что виновато в этом именно пиво. По их данным, пивная зависимость занимает до 75–80% в общем количестве подростков-алкоголиков.

Для пьющих подростков характерны праздные и бездеятельные виды досуга, разные тусовки, прогулки с друзьями по улицам. Своих сверстников, которые не употребляют алкоголь, они высмеивают, считают неполноценными и ненормальными.

– Нашей молодежи пришелся по вкусу западный стиль – пью, где хочу, – говорит Людмила Кузнецова, психиатр-нарколог районной больницы. – Никто из подростков не считает, что от пива можно заболеть. Просто зависимость от этого напитка развивается медленней, но протекает точно так же, как и от водки. Если подросток привыкает постоянно быть в состоянии легкого алкогольного опьянения, то при отсутствии пива становится злым, агрессивным.

Самое страшное то, что тяга к алкоголю приводит подростков к совершению преступлений. По словам Константина Чугунова, следователя следственного отдела, 70% подростковой преступности совершается под влиянием алкогольных паров, а пьют несовершеннолетние дети в основном пиво.

Разумеется, тут надо действовать не только родителям, правоохранительным органам, но и обществу, и даже тем, кто прививает любовь к янтарному напитку через голубой экран, СМИ, плакаты и другие виды рекламы, включая столы, столики, шатры, тенты и зонты с надписями «Балтика», «Туборг», «Ярпиво» и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах:

- законодательное обеспечение прав ребенка;

- поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе;

- ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;

- поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

На сегодняшний день звучат следующие предложения по противодействию продажи пива детям:

- повышение цен на алкогольную продукцию;

- уменьшение доступности алкоголя (время, дни работы, число торговых точек, требования к торговым точкам);

- штрафовать родителей за подростков, которые курят или употребляют алкоголь и наркотики (поправки в ст. 20.22 КоАП РФ);

- лишать должностных лиц, нарушающих правила розничной торговли и спиртными напитками, права заниматься этой деятельностью сроком на три года;

- пивовары предлагают ввести право продавца потребовать документы, подтверждающие возраст;

- запретить любую пропаганду алкоголя, табака;

- признать пиво опаснейшим алкогольным изделием, которое прокладывает путь к алкоголизации детям, подросткам, женщинам;

- запретить любое употребление алкоголя на массовых и официальных мероприятиях;

- восстановить право сельского запрета алкогольной торговли; дать право запрещать торговлю по их усмотрению;

- повышение цен на алкогольную продукцию путем повышения акцизов в 5-10 раз;

- запрет на продажу алкоголя где-либо, кроме специализированных торговых точек;

- введение ограничения времени продажи спиртного промежутком с 11 до 19 часов.

По словам Валентины Бондаренко, председателя общественного совета правозащитной организации «Гражданская позиция», планируется – ключевое слово многих реформ, направленных на оздоровление нашего общества. К сожалению, общественникам приходится сталкиваться в деле борьбы за здоровье нации с мощным пивным лобби. Единственной надеждой на успех в деле борьбы с алкоголизацией россиян является консолидация власти и общества в этом нелегком противоборстве против безответственного бизнеса.

По мнению экспертов, от планирования пора перейти к решительному наступлению. Меж тем, до сих пор, несмотря на все запреты, не урегулирован правовой статус пива как алкогольного напитка, не решен вопрос о запрете, продажи пива вблизи школ и детских садов – запрет продажи пива в заведениях общественного питания не решает проблему до конца, поскольку не регулирует продажу пива в ларьках и магазинах. На все это необходимо обратить внимание. Да, нужна большая воля, чтобы отстаивать интересы граждан, но разве не для этого назначаются чиновники и избираются депутаты?

Пора привлечь пивное лобби к ответу за вред, нанесенный нашей стране.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид