"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ОГОНЬ НОВОЙ ЖИЗНИ

Прочти, молодой!

22 декабря 1936 г. умер Николай Островский.

Никак сегодня не отзывается на это вся официозная пишущая, говорящая и показывающая братия. Пыжатся изо всех сил, изображая предновогоднее веселье, шустро и как-то бодро передают об очередном повышении цен, отстраненно   сообщают о мрачной, по-существу, запланированной перспективе регулярного и значительного повышения тарифов на основные для граждан энергоносители: электричество и газ. В общем, тусуется, пиарится и гламурится либерально-демократическая «знать» и её лакеи и холуи.

Более двадцати лет «реформ» показали, что бессилен рынок, бессильны деньги, когда речь идёт о бескорыстии, самоотверженности, мужестве. Высшие человеческие цели и ценности по-прежнему не продажны. И как ни совращают нашу молодёжь, как ни стараются сделать из неё послушное безропотное стадо индивидуумов лишь с двумя инстинктами (половым и хватательным), а не получается. Среди широкого поля сорняков то тут, то там прорастают благородные злаки, расширяют своё пространство, набирают силу для будущей жестокой борьбы с инфернальным миром, для новой жизни, которая неизбежна, ибо всё другое – смерть.

Французский писатель Ромен Роллан так сказал о Николае Островском и его герое Павле Корчагине: «Пламенные души формируются в огне новой жизни, они подобны гимнам новой веры, оглашающим вселенную, эхо их ещё долго будет звучать после того, как сами люди исчезли».

Огонь новой жизни непременно возгорится. Но это будет огонь борьбы, в которой кто-то сгорит, а кто-то закалится. Новая жизнь – «это молодость мира, и её возводить молодым!». Так сказал поэт, современник Н. Островского. Потому и важно уходящим поколениям посмотреть в лицо приходящим на смену.

Вот стихи восьмиклассника московской школы №665 Д. Забирова. Спасибо ему, молодому, за такие строки (это питает надежду и веру у старшего, уходящего поколения), и всем тем, взрослым, из его окружения, кто способствовал и способствует формированию его мировоззрения (это говорит о том, что связь поколений не оборвалась окончательно). Пожелаем ему с такой высокой нотой нравственности прожить всю жизнь!

Я в сотый раз читаю строго

Роман «Как закалялась сталь»,

И понимаю, как убога

Вся современная мораль.

 

Как бесконечно приземлены

Мечты и помыслы людей,

Бедой ещё не наделённых,

Не переживших страшных дней.

 

Им не понять, зачем стремился

Писатель выжить всем назло.

Зачем писал, зачем трудился,

Ведь часто в жизни не везло.

 

И чтобы не было вопросов,

И чтоб смотреть бесстрашно вдаль,

Я вас прошу – прочтите просто

О том, как закалялась сталь.

А его сверстникам, всем, для кого дорога жизни только что открылась, не стесняться самых романтичных и благородных порывов. Не изменяйте цели и высоким моральным принципам никогда. Не настраивайтесь на разочарование в своих юношеских устремлениях, а возьмите их с собой и очень бережно пронесите через всю жизнь.

Поверьте пожившему: сделать это нелегко. Но кто пронесёт, кто сохранит себя, тот никогда не пожалеет в конце пути.

 

По материалам «Советской России»

ИЗРАМИСТ

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости