"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ПИВНЫЕ ЛЮДИ

П. ТАРАСЮК, заведующий психологическим кабинетом
Магаданского областного наркологического диспансер

Пиво и активный образ жизни — вещи несовместимые. Врет реклама. Сорок граммов коньяку еще могут взбодрить, бутылка пива — вряд ли. Другой тип опьянения. В двадцатые годы прошлого столетия врачи даже прописывали принимать (не пить!) пиво как успокоительное средство. Именно поэтому пивному алкоголизму не свойственны буйство и пьяные драки. Выпил пивка — и на диванчик, главное, чтоб туалет был рядышком.
Но «тренированный» мочевой пузырь и легкое отупение отнюдь не единственные пивные подарочки. У мужчин подавляется выработка основного полового гормона — метилтестостерона. Именно поэтому пивные люди приобретают округлые женские формы, даже грудь растет.
Про пивной живот все понятно. Надо же куда-то вмещать то количество жидкости, которое ежедневно потребляет пивной алкоголик. Это минимум две-три бутылки за раз. А «продвинутые» пивные люди потребляют до 7–10 литров (!) в день.
В любом случае огромное количество жидкости, с которым организм должен справиться, отрицательно сказывается на сердце. Оно увеличивается в размерах, становится дряблым, теряет функцию мотора. Врачи называют это синдромом пивного сердца.
Про печень молчим, для нее большие дозы любого алкоголя — привет циррозу.
Отдельно скажем про мозг. При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Между прочим, среди букета веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин — аналог трупного яда.
Пивной алкоголизм - тяжелое психологическое заболевание. Для него очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть отрицание заболевания и отсутствие критики к своему состоянию.
Вторая отрицательная черта – быстрое развитие выраженной психической зависимости. Как правило, пивной алкоголизм создает определенный стереотип жизни, наполненный ритуалами и привычными действиями.
И, наконец, очень важна доступность и легкость употребления. Нет необходимости в накрытых столах, не нужен, хотя бы, формальный повод для выпивки, пить можно одному, можно в компании, можно дома, можно на улице, можно сидя, а можно на ходу и т. д. Из-за вкуса, наличия седативных компонентов и “несерьезности в градусах” бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке.
Поэтому с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм - это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
Пиво — это один из тех продуктов, который непосредственно всасывается в желудок, затем сразу в кровь и возникает токсический эффект — даже промывание желудка сделать неэффективно, сразу идет пагубное воздействие на нервные клетки и клетки головного мозга.
При пивной алкоголизации клетки мозга страдают гораздо сильнее, чем при водочной. Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки.
Насыщенность пива углекислым газом, приводит к тому, что, попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром “пивного сердца” или синдром “капронового чулка”, когда сердце разрастается, провисает, становится дряблым и плохо качает кровь
Какие бы полезные и целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо делают свое пагубное дело. В материалах ВОЗ указано, что потребление именно пива достоверно повышает риск развития рака толстой кишки. Содержащийся в пиве кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.
Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые “пивные усы”. Из-за токсического действия на надпочечники, алкоголь снижает выработку в них андрогенов, обусловливающих половое влечение, расплата за злоупотребление - снижение полового влечения, а в некоторых случаях возможно развитие полового равнодушия.
Пиво содержит психоактивные вещества, которые создают особый, слегка отупляющий, опьяняющий эффект, отличный от эффекта других алкогольных напитков. С пивом человек приучает себя не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к седативному средству. Проходит определенное время, и без пива уже не возможно расслабиться, успокоиться и отдыхать. Со временем начинают нарастать дозы пива появляются алкогольные эксцессы, начинает ухудшаться память.
Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма “стройматериалы” - белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что для растущего человека - катастрофа. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания.
Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными" (под термином "бессильными" имелась в виду импотенция).
Грозит ли тебе опасность стать алкоголиком?
Этот простой тест предложен оренбургским обществом "Анонимные алкоголики".
1. Случалось ли вам прогуливать школу, институт или не появляться на работе из-за выпивок?
2. Пьете ли вы для того, чтобы преодолеть стеснительность и ощутить большую уверенность в себе?
3. Сказываются ли выпивки на вашем авторитете?
4. Бывало ли так, что вы пили, чтобы уйти от неприятностей дома, в учебе или на работе?
5. Задевает ли вас, если кто-нибудь говорит, что, может быть, вы слишком много пьете?
6. Есть ли у вас потребность выпить до или во время свидания?
7. Возникают ли у вас денежные затруднения в связи с покупкой спиртного?
8. Потеряли ли вы кого-нибудь из друзей с тех пор как начали пить?
9. Часто ли вы бываете в компании, где легко можно достать выпивку?
10. Не кажется ли вам, что ваши друзья пьют меньше, чем вы?
11. Пьете ли вы до тех пор, пока бутылка не осушена до дна?
12. Были ли у вас провалы памяти от выпивки?
13. Попадали ли вы в больницу или милицию из-за того, что водили машину в нетрезвом виде?
14.Досаждают ли вам уроки или лекции о пьянстве?
15. Считаете ли вы, что у вас есть проблемы с выпивкой?

P.S. Если ты хотя бы четыре раза ответил на вопросы теста утвердительно, то тебе есть о чем задуматься. Если же положительных ответов - более половины, то у тебя серьезные проблемы.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид