"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Что такое СТРЕЙХЕЙДЖ

Держи глаза широко открытыми, разум ясным, а Кровь чистой

 В наши дни повальное пьянство молодёжи приобретает катастрофический характер. Иногда возникает ощущение, что молодёжь встала на путь самоуничтожения и неотвратимо катится в пропасть. Но вникнув в суть дела понимаешь – она катится не сама, кто-то её подталкивает. Стрэйт-эйджеры встают на пути этой снежной лавины, чтобы разбить её. Даже если лавину удастся разбить, отдельные комки всё рано скатятся в пропасть. Но это не беда.

Безусловно, стрэйт-эйджером может быть не каждый. Более того, стрэйт-эйджеры – вид очень редкий. В России всего около ста – двухсот стрэйт-эйджеров (те, кто придерживается такого образа жизни от трёх лет). Поэтому призывать всех становиться стрэйт-эйджерами было бы глупо – потому что это нереально. Поэтому главная задача sXe – не вовлечь как можно большее число сторонников в свои ряды, а объяснить как можно большему количеству людей, как гибелен тот образ жизни, который они избрали. Объяснить разрушающее воздействие алкоголя, табака и наркотиков на организм. Показать всё это не в романтизированном свете, как это любят представлять в СМИ, а в настоящем – всю мерзкую реалистичность. Раскрыть всю губительность потребления алкогольных напитков, курения, «баловства» наркотиками, беспорядочных, случайных половых связей, которые часто ломают людям жизнь.

Среди молодёжи, наиболее сознательными и заботящимися о своём здоровье – а значит и о здоровье следующего поколения являются правые националисты. Это обусловлено тем, что именно среди этих людей самый большой процент думающих самостоятельно, а не живущих навязанными стереотипами. Многие из них занимаются спортом, не курят, не принимают наркотики и выпивают в небольших количествах по праздникам. Это наиболее оптимальное решение проблемы из возможных. На этих людей надо равняться и следовать их примеру.

Как появилась идеология straight edge?

В 80-е годы в США стало модным употребление наркотиков в светской среде. В ответ консервативные политики решили провести кампанию "просто скажи нет" ('Just Say No'). Она была совершенно неэффективной и, в конце концов, провалилась. Именно тогда молодежь начала формировать группы, которые вели здоровый образ жизни, свободный от наркотиков, объясняя свой выбор тем, что их употребление не только опасно, но и аморально. Так возникла философия Straight edge (дословно "строгая грань", это словосочетание также переводится как "прямая линия" или "правило"), провозглашающая идею чистоты разума и тела. Её сторонники стараются избавиться от факторов, которые негативно воздействуют на мысли и поведение.

Легенда гласит, что первым sXe был Ian McKaye, солист "Minor Threat", который выкрикнул со сцены слова "straight edge" на концерте в июле 1980 года. Позже он сказал: "Я не курю, не пью, не употребляю наркотиков и не занимаюсь сексом с кем попало - я четко подхожу под определение straight edge".

Символ straight edge - это крест на руке ("X"), поэтому англоязычная аббревиатура straight edge выглядит как "sXe". Появился этот символ в 70-е годы, когда несовершеннолетним, приходившим в клубы на концерты, при входе трудносмывающейся краской рисовали крест на руке, чтобы, увидев его, бармены не продавали им алкоголь. Достигнув совершеннолетия, вчерашние тинэйджеры продолжали рисовать крест на своих руках (теперь уже из идеологических соображений), а также из солидарности с теми, кому 21 год еще не исполнился. Если основным лозунгом движения 80-х годов было "нет - наркотикам, курению, алкоголю и беспорядочному сексу", то в 90-е straight edge уже включал в себя вегетарианство, политическую и экологическую активность (подразумевающую борьбу за сохранение чистоты планеты, кампании против абортов, и агрессивного продвижения рекламы).

И все-таки что же такое Straight edge - молодежная субкультура, философия или нечто большее? Straight edge, считают его приверженцы, это ты сам, это то, каким ты себя ощущаешь. Это обретение контроля над собой и своей жизнью. Это умение не поддаваться мнению большинства и не плыть по течению. Это самоуважение и уважение других людей. Это личностное развитие, собственная философия, самостоятельный выбор образа жизни. Straight edge - не этап, а выбор навсегда, поэтому главный лозунг стрэйт-эйдж – “True till death”, что переводится как «Верен до смерти».

В мае 2007 года для пропаганды идеологии straight edge и проведений sXe – акций был создан Союз Стрэйтэйджеров, который помимо указанных целей занимается помощью детям, пострадавшим от родителей-алкоголиков и наркоманов. Кроме того, Союз Стрэйтэйджеров выдвигает ряд политических требований по ужесточению таможенного контроля со странами – производителями наркотиков или наркосырья, увеличению налогообложения производителей алкогольной и табачной продукции.

Уже успешно проведены две акции. В разработке ещё несколько проектов.

Главой организации избрали вашего покорного слугу, как наиболее последовательного sXe из присутствоваших. Однако в организации могут участвовать не только стрэйтэйджеры, т.к. это ведёт к сектантской самоизоляции. Все сознательные люди могу принимать участие в проведении акций.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация