"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Россия под ударом

Россия под ударом

21/03/2015

В то время как Вашингтон старается подорвать Минские соглашения, при помощи которых канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд стараются остановить военный конфликт на Украине, США направляют Викторию Нуланд в Армению с целью организации в этой стране "цветной революции" или переворота. Главе американского посольства в Киргизии Ричарду Майлзу предписано сделать тоже самое, посол США в Узбекистане Памела Спратлен предпринимает усилия купить верность правительства страны и заставить его отвернуться от России.

В результате будет разбита Организация Договора о коллективной безопасности, а Россия и Китай окажутся перед лицом дестабилизации в том регионе, где они менее всего могут себе это позволить. И это только начало давления на Россию, которым в настоящее время заняты в Вашингтоне.

18 марта Генеральный секретарь НАТО осудил мирное урегулирование между Россией и Грузией, которое подвело итог военному нападению Грузии на Южную Осетию. В Польше и Прибалтике Вашингтон и НАТО под предлогом российской опасности устраивают провокационные военные учения на самой границе России. Сумасшедшие американские генералы в эфире национального телевидения призывают к "убийству русских". Руководство ЕС договорилось о начале пропагандистской войны с Россией с целью подрыва поддержки российским народом своего правительства.

Все это делается ряди того, чтобы принудить Россию сдать Крым и принять вассальную зависимость под протекторатом Вашингтона. Если Саддам Хуссейн, Каддафи, Асад и талибы не поддались на американские угрозы, почему идиоты в Вашингтоне полагают, что Путин, обладающий самым большим ядерным арсеналом в мире, прогнется?

По-видимому, в Европе не способны думать самостоятельно. Вашингтон поставил Лондон и любую европейскую столицу, подобно американским городам, под угрозу ядерного удара России. Глупые европейцы спешат уничтожить себя, верно служа американскому господину. Человеческий разум померк окончательно, если после 14 лет военной агрессии Соединенных Штатов против 8 стран, мир не в состоянии понять, что Вашингтон ослеп от гордыни и высокомерия, воображая себя правителем Вселенной, нетерпимого ко всякому проявлению инакомыслия по отношению к его воле.

Мы знаем, что американские, британские и европейские СМИ - проститутки, которым хозяин щедро платит за ложь. Мы знаем, что премьер-министр Великобритании - полное ничтожество. Но готовы ли канцлер Германии и президент Франции к гибели своих стран и разрушению Европы? Почему само существование народов ЕС должно зависеть от угрозы преклонения его лидеров перед господством Вашингтона, мания величия которого разрушит жизнь на Земле?

http://www.paulcraigroberts.org/2015/03/20/russia-attack-paul-craig-roberts-2/

перевод: http://www.actualpolitics.ru/article/6540

Россия возобновляет глобальное подводное патрулирование

19/03/2015

Впервые с 1989 года подводный флот России приступит к всезонному глобальному патрулированию атомными подводными ракетоносцами стратегического назначения. Об этом было объявлено в среду на расширенной коллегии Минобороны, посвященной развитию военно-морского флота. Локальное патрулирование морской зоны (по советской классификации категория присутствия "Б-0") было возобновлено еще в 2006 году, но на океанскую зону не хватало подводных лодок и специальных средств связи с ними сверхнизкочастотного диапазона. Сейчас же дежурство будет происходить во всех секторах мирового океана, включая берега всех пяти континентов планеты. Кроме того, принято решение о том, что, начиная с 2017 года, в патрулировании будут участвовать бесшумные многофункциональные АПЛ нового поколения проекта 885М «Ясень-М» с ядерными крылатыми ракетами Х-102 на борту

Система глобального боевого патрулирования, начиная с 1992 года постепенно деградировала. Если в 1986 разведка Главного штаба военно-морских сил США фиксировала одновременное нахождение в различных морских зонах 34 подводных лодок СССР (сейчас доклад разведки рассекречен и находится в публичном доступе), то в 1995 Пентагон констатировал уже всего одну лодку «Акула», и то зона ее ответственности была ограничена Северной Европой.

Т.е. фактически наша страна в 90-е потеряла морскую составляющую ядерной триады и была крайне уязвима для массированного ракетно-ядерного удара вероятного противника. Частичная программа патрулирования была возобновлена только в 2006 году, после того как были отремонтированы и модернизированы 5 АПЛ, состоящие на вооружении ВМФ. Все они стояли на базах из-за того, что имели технические неисправности, сопряженные с риском для безопасности экипажа и самого судна.

Однако даже после запуска в эксплуатацию «Акул» покрыть присутствием подводными средствами СЯС не удалось, поскольку, во-первых этого количества не достаточно (из трех лодок как правило только одна «работает» в морях, остальные либо в резерве, либо на плановой технической профилактике), а во-вторых разветвленная система специальной связи сверхнизкочастотного диапазона, с помощью которой подводные аппараты могли связываться с командованием, также фактически была разрушена.

Оставался только мегаватный СПН-передатчик под Вилейкой в Беларуси. Тоже можно сказать и о спутниковой группировке – их покрытия было еще не достаточным для уверенного приема во всех секторах мирового океана. Поэтому патрулирование стратегическими АПЛ ограничивалось морскими зонами Северного Ледовитого Океана (Северный флот) и небольшой частью Тихого океана (лодками Тихоокеанского флота).

В 2012 году американское информационно-аналитическое агентство FAS на своем сайте Strategic Security Blog опубликовало исследование морской составляющей российских Стратегических ядерных сил, в котором сделало вывод, что, несмотря на наращивание темпов строительства атомных подводных лодок, на сегодня с океанских направлений со стороны России Соединенным Штатам почти ничего не угрожает.

Активность российских атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) для США оценивалась как незначительная. Разведка Пентагона (РУМО) установила, что в течение всего года российские «стратеги» сумели совершить всего пять «автономок» с баз Северного и Тихоокеанского флотов. Для сравнения – на пике холодной войны, за один лишь 1984 год советский Военно-Морской флот осуществил в Мировом океане 102 боевых патрулирования атомными подводными ракетными крейсерами.

Теперь, после развертывания обновленной спутниковой группировки с длинноволновыми радиопередающими системами и принятия на вооружение ВМФ атомных подводных ракетоносцев нового поколения – трех проекта 955 «Борей» с баллистическими ракетами и двух 885М «Ясень-М» с крылатыми ракетами на борту – которые обладают по сравнению с «Акулами» гораздо большим запасом автономного плавания и значительно большую скрытность, боевое дежурство подводного флота решено распространить на глобальный масштаб, включая недоступные ранее океанские зоны. Присутствие в различных секторах мирового океана будет происходить пока выборочно, с ротацией по специальному секретному алгоритму, но с вводом в строй всех заказанных «Бореев» (9 единиц) и «Ясеней» (10 штук) патрулирование будет возобновлено в советских глобальных масштабах.

Российские подводные ракетоносцы в Мировом океане могут обеспечить военную стабильность в мире, сообщил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Нужно обеспечить нахождение наших ракетоносцев в тех районах, откуда в случае необходимости можно осуществлять пуск межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. Смысл патрулирования в обеспечении неуязвимости наших подводных ракетоносцев. Тем самым мы обеспечиваем стратегическую стабильность в мире и поддерживаем статус РФ как ядерной державы", - заявил Коротченко.

В настоящее время в распоряжении России 9 атомных подводных ракетоносца, которые находятся в составе Северного и Тихоокеанского флотов. Как отметил в интервью «Эксперт Online» бывший командующий дивизией подводных лодок вице-адмирал Николай Осипов, с принятием в боевой состав ВМФ стратегических субмарин класса «Борей» подводные ракетоносцы не только продолжат патрулирование в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океане, но и возобновят выполнение боевых задач в тех районах, где с распадом СССР они не появлялись. Речь идет о возобновлении патрулирования в южных широтах, что позволит решать задачи стратегического ядерного сдерживания не только через Северный, но и через Южный полюс.

Однако, особое внимание он обращает именно на бесшумные «Ясени», которые способны приблизиться незамеченными на предельно близкое расстояние к берегам противника и молниеносно поразить крылатыми ракетами Х-102 с ядерной боевой частью его базы и центры управления. Боекомплект только одной такой АПЛ за считанные минуты может превратить в ядерную пустыню, например, все восточное побережье США. Ведь ей не надо будет преодолевать баллистическую траекторию. По результатам испытаний ракета имеет КВО 5 м на дальности 5 500 км и способна уничтожать подвижные цели с точностью до 2 м.

Источник Эксперт

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости