"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

РУССКАЯ ИДЕЯ. ЛЕНИН В.И. и СОВЕТЫ

Предисловие
   В предыдущей статье «Русская Идея. Князь Пожарский Д.М. и Ленин В.И.» я постарался показать, что в судьбоносные, роковые для русского народа моменты, времена - начало XVII века и начало ХХ века, стоял вопрос «Быть или не Быть» русскому народу.
     В обоих случаях русскому народу грозило остаться, по выражению князя Пожарского, «бесгосударными» А это уже была угроза для всего народа.
   И именно это и определяет сходство событий, разнесенных по времени тремя веками.
   Но, главное ещё то, что для спасения народа оба лидера, князь Пожарский и Ленин, за «точку опоры» взяли не какую-то теорию, идею, но именно русскую народную идею Совета. Идею, которая являлась основой русского мира, мировоззрения русского народа: «Совет – мир на сходе; …мир, согласие, дружба» («Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даль) Каждого Руского в отдельности и всех вместе.
      Следующее сходство в том, что в 1613 году как пишут авторы сборника, выпущенного к 300-летию Дома Романовых «…Царь Михаил принял эту власть в момент, когда ее органы были разбиты событиями последних лет. Боярской думы не существовало. Вместо нее, во главе дел управления, стоял совет ополчения, с князьями Трубецким и Пожарским во главе. Соорганизовавшись еще в Ярославле, этот совет взял на себя все функции государственной власти (т.е. сам объявил себя властью - А.Р.), завязал сношения с иностранными державами, распоряжался делами внутреннего управления. По освобождении Москвы и по избрании царя, он, опираясь на земский собор, сохранил значение временного правительства»
      В 1613 году функции власти принял Совет народного ополчения с целью собрать «Совет всея земли»
   В 1917 году – власть народа была провозглашена «Советом всея Земли» в форме Съезда Советов, который и провозгласил республику Советов, Советскую Республику.
   Съезд Советов принимает написанное Лениным воззвание «К рабочим, солдатам и крестьянам». В нём сообщалось:
   «Второй всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов открылся. На нём представлено громадное большинство Советов. На съезде присутствует и ряд делегатов от крестьянских Советов. Полномочия соглашательского Центрального исполнительного комитета кончились.
Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на совершившееся в Петрограде победоносное восстание рабочих и гарнизона, съезд берёт власть в свои руки» Как в 1613 году Совет народного ополчения.
   На этом сходство кончается. И дело совершенно не в том, что один был князь, а другой присяжный поверенный. Нельзя забывать, что их разделяли триста лет. Во времена Ленина князей начала XVI века просто не было «как класса» Да и в уровне развития самого народа. Сравните русский народ в начале XVII века и ХХ и решайте сами. Но и в том и другом случае был народ. Только в ХХ веке на 300 лет «старше» Народ это как-бы совокупный человек, который с годами (веками) меняется, сохраняя свою родовую основу, суть, мировоззрение. И оба вождя нашли опору именно в народе, руководствовались его идеей, народной! Они стали народными вождями.
   Останавливаться не будем на этом, чтобы не уйти от главного.
   С.Есенин, русский поэт из крестьян писал:
« …я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль! Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво»
   Чем хороша поэзия? Образностью, Как бы изменяющей масштаб видения и в результате – уходят детали, остается главное, крупное, сущностное.
   Н.А.Клюев, также из крестьян:
«Есть в Ленине керженский дух, Игуменский окрик в декретах»
                                                   С. Есенин
«Еще закон не отвердел,
Страна шумит . как непогода.
Хлестнула дерзко за предел
Нас отравившая свобода.
…………….
Я не пойму, какою силой
Сумел потрясть он шар земной?
Но он потряс…
Монархия! Зловещий смрад!
Веками шли пиры за пиром.
И продал власть аристократ
Промышленникам и банкирам.
Народ стонал и в эту жуть
Страна ждала кого-нибудь…
И он пришел
……………….
Он мощным словом
Повел нас всех к истокам новым.
Он нам сказал, чтоб кончить муки,
Берите все в рабочьи руки.
Для вас спасенья больше нет-
Как ваша власть и ваш Совет
……………..
И мы пошли под визг метели,
Куда глаза его глядели:
Пошли туда, где видел он
Освобожденье всех племен»
   И ещё раз отмечу, что большевики, по словам американского полковника Робертсона, «провозгласили: "Вся власть Советам" и, опираясь на эти три слова, овладели Россией»
   И он абсолютно прав. Действительно, кроме этих трех слов у большевиков не было ничего, что могло бы осуществить возможность «овладения Россией» Только представьте, 1/6 часть суши, более 150 народов, в основе своей малограмотных, научно-техническая отсталость, при отсутствии связи с отдаленными районами, полный развал государственного управления, 1-ая мировая война, гражданская война, агрессия 14 самых передовых на то время держав Антанты, полная разруха промышленности и сельского хозяйства…    
   Овладеть, победить внешнего и внутреннего врага и задать мощнейший потенциал развития страны, русского и всех народов страны.
   Можно много говорить и спорить был ли Ленин В.И. истинно русским народным вождем. Но все эти страсти возникают только от неумения изменять свой масштаб виденья времени, эпохи, личности. Когда, как говорят в народе, «за деревьями не видят леса» И ещё. Оценивать исторические, масштабные личности, события имеет право только тот, кто по возможности досконально изучил то время, пропитался, если хотите, его духом.
   И ещё – надо любить свой народ, понять и принять его мировоззрение. Только при этом условии и имеешь право называться русским.
Как писал русский поэт Игорь Северянин «родиться русским слишком мало, им надо быть, им надо стать»
Легче всего судить и рассуждать о прошлом из «прекрасного далека» без знания его. Это, мягко говоря, не солидно. А вот как в том «настоящем» народ относился к Ленину можно узнать, просто посмотрев кинохронику 1924 года, прощание с Лениным В.И. Сотни тысяч людей, в основе простых крестьян, рабочих в лютый мороз. Это не убеждает?      
     Ещё раз Сергей Есенин:
«Того, кто спас нас, больше нет.
Его уж нет, а те, кто вживе,
А те, кого оставил он,
Страну в бушующем разливе
Должны заковывать в бетон.
Для них не скажешь:
- Ленин умер -
Их смерть к тоске не привела.
...............
Еще суровей и угрюмей
Они творят его дела...»
   Образно и точно. Крестьянский сын, с минимальным образованием, грамотой, но фору даст многим интеллигентам, в том числе и нынешним, в понимании происходящих событий и Ленина В.И.
   Далее я не буду воспроизводить слова о Ленине, лучше приведу его собственные высказывания о Советах. Это все-таки слова руководителя страны. Они были и руководством к действию и призывом к народу одновременно.
       Итак, В.И. Ленин, ПСС, изд.4-ое, 1952 г.
"Судите сами, удержится ли война, удержится ли господство капиталистов на земле, если русский народ, которому помогли и помогают живые воспоминания великой революции "пятого года", завоюет полную свободу и передаст всю государственную власть в руки Советов рабочих и крестьянских депутатов?" 12(25)марта 1917 г, Н.Ленин «Письма издалека»
             Обратите внимание на «русский народ»
"Выше, лучше такого типа правительства, как Советы рабочих, батрацких, крестьянских, солдатских депутатов, человечество не выработало, и мы до сих пор не знаем"
                     («О двоевластии» 9 апреля 1917 г. т.24, стр.119)
   "Русская революция поднялась выше: другой власти, чем Совет, быть не может, и буржуазия этого боится. Пока власть не захватили Советы, мы ее не возьмем. Советы же должна толкать к власти живая сила"
           Петроградская общегородская конференция РСДРП(б), 8 мая 1917 г.
   Снова – русская (!)
"Россия должна быть демократической республикой… Мы хотим такой республики, чтобы вся власть в государстве, снизу доверху, принадлежала всецело и исключительно Советам рабочих, солдатских, крестьянских и прочих депутатов"
           «Письмо к делегатам Всерос. съезда крест. Депутатов» Петроград, 7 мая 1917 г.  
«Отрекаться теперь от вооруженного восстания, значило бы отречься от главного лозунга большевизма (вся власть Советам)»
     (В.И. Ленин. «Советы постороннего» 21.10.17г.
«Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов»
     (Постановл. II Всероссийского съезда Советов, 7-8.11.17г.)
"Ваши Советы - отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы."
                                 («К населению» 20.11.17г.)
"...и бессознательные пособники их, подрывающие основное начало новой революции, именно: вся власть Советам. В России не должно быть иного правительства, кроме Советского правительства"
(ЦК РСДРП(б) «Ко всем членам партии и ко всем трудящимся классам  
                         России»)
   Напомню слова и английского атташе "Ради Бога, признайте Советское правительство, ибо никакое другое в России невозможно"»
"Именно близость Советов к "народу", трудящимся создает особые формы отзыва и другого контроля снизу..."
"...разнообразнее должны быть формы и способы контроля снизу, чтобы парализовать всякую тень возможности извращения Советской власти, чтобы вырывать повторно и неустанно сорную траву бюрократизма"
           ( «Очередные задачи Советской власти» 03.04.18 г.)
"...борьба за Советскую власть, за Советскую республику, способна объединить и должна объединить теперь безусловно всех искренних, честных революционеров из рабочей среды.
…И критика парламентаризма не только законна и необходима, как мотивирование перехода к Советской власти, но и вполне правильна, как сознание исторической условности и ограниченности парламентаризма., его связи с капитализмом, его (парламентаризма) прогрессивности по отношению к средневековью и реакционности по отношению к Советской власти" («Письмо Сильвии Панкхерст», 28.08.19 г.)
     По-моему как нельзя актуально для нашего сегодня.
"Это - власть, открытая для всех, делающая все на виду у массы, доступная массе, исходящая непосредственно от массы, прямой и непосредственный орган народной массы и ее воли" (т.31 стр.325)
   "На трибуне Всероссийских съездов будут впредь появляться не только политики и администраторы, но инженеры и агрономы. Это начало самой счастливой эпохи, когда политики будет становиться все меньше и меньше, о политике будут говорить все реже и не так длинно, а больше будут говорить инженеры и агрономы. Чтобы настоящим образом перейти к делу хозяйственного строительства, надо этот обычай начать с Всероссийского съезда Советов и провести сверху донизу по всем Советам и организациям..."          (VIII Всерос. съезд Сов.)
     "...завоевание коммунистического большинства в Советах составляет главную задачу во всех странах, где Советская власть еще не победила. ...но мы в качестве организованной части рабочего класса, в качестве партии стремимся и должны стремиться получить большинство в Советах. Тогда наша победа будет обеспечена и никакая сила не в состоянии что-либо предпринять против коммунистической революции. Иначе победа достигается не так легко и не будет долговечной"
       (I конгресс коммунистического интернационала)
"Затем, разумеется, вся работа партии идет через Советы, которые объединяют трудящиеся массы без различия профессий"
(«Детская болезнь левизны в коммунизме»)
   Обратите внимание, какими видел Ленин взаимоотношения между партией и Советами. Зто нам ещё пригодится, когда будем обсуждать причины распада СССР.
"...мы самым торжественным образом не только от имени Совнаркома, но и в специальном манифесте от ВЦИК, от нашего высшего учреждения Советской республики, заявили..."
"...народ, объединенный Советами - вот, кто должен управлять государством"
"Если русская советскаясистема нашла себе сочувствие в рабочих массах всего мира, если все, кроме эксплуататоров и их лакеев, видят теперь избавление лишь в Советской власти, то мы, русские рабочие и крестьяне..."
   (Дополнение к проекту «обращения к германским рабочим и не эксплуатирующим чужого труда крестьянам")
  
"Они смешивали ту или иную особенность русской Советской власти., русской истории, ее развития с Советской властью в ее международном значении... Сущность Советской власти .выступает теперь тем яснее: никакая иная власть, поддерживаемая трудящимися и пролетариями во главе их, теперь невозможна нигде в мире, кроме как Советская власть, кроме как диктатура пролетариата" («Привет венгерским рабочим» 27.5.19)
   Обратили внимание, как Ленин В.И. отмечает именно русскость Советской власти?
"И критика парламентаризма не только законна и необходима, как мотивирование перехода к Советской власти, но и вполне правильна, как сознание исторической условности и ограниченности парламентаризма., его связи с капитализмом, его (парламентаризма) прогрессивности по отношению к средневековью и реакционности по отношению к Советской власти" («Письмо Сильвии Панкхерст» - 28.09.1922г.)
Заключение
   Надо иметь в виду, что «советская власть» и «народовластие» суть одно и тоже. И все это Русская народная Идея. Поэтому лозунг «Вся власть Советам!» означал и означает, однозначно понимается как призыв к народовластию – «Вся власть народу!» Как видим, заслуга его в том, что он уловил русскость, народность идеи Совета.
.   Было бы несерьёзно утверждать, что он не совершал ошибок. Главное – он смог отвести катастрофу исчезновения русского народа. Мы поговорим об этом в следующей части, а подробно см. Родионов А.В. «Русская Идея. КПСС от Сталина до Ельцина, Горбачева…» «Русская Идея и коммунизм», «Внутренние причины распада СССР» и др.
А пока, чтобы не вдаваться в детали и не копаться в них, сейчас и в будущем, чтобы не «завязнуть» предлагаю мысль, высказанную Ф.Энгельсом в работе «Развитие социализма от утопии к науке»
   «Хотя Гегель, наряду с Сен-Симоном, был самым универсальным умом своего времени, но он всё-таки был ограничен, во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний, а во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, точно так же ограниченными в отношении объёма и глубины»
Обычно я не ссылаюсь на кого бы то ни было для доказательств, кроме «Толкового словаря…» Даля В.И. Но здесь Энгельс Ф. просто четко сформулировал, думаю, даже не осознавая это, «Закон здравого смысла», заменив выделенное мною курсивом на «Каким-бы универсальным ни был отдельно взятый разум (или человек), однако, он все-таки ограничен: во-первых, неизбежными пределами своих собственных знаний, а во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, точно также ограниченными в отношении объема и глубины»
   Для современников любой прорыв в развитии человеческого мышления, совершенный одним из них, воспринимается, как нечто окончательное и на все века. Так всегда и было. Но и опыт человечества, поэтому и здравый смысл подсказывают потомкам, что это не так.
   Поэтому не будет ничего оскорбительного отнести его и к самим классикам, т.е Марксу К., Энгельсу Ф. и Ленину В.И., а также к их предшественникам, как это сделал Энгельс Ф., например. Это как бы закон природы, человеческой.
   В.И. Ленин, к тому же, не только был философом-теоретиком, но и практиком, практиком воплощения русской народной мировой идеи «советского мира» или «мирового Совета» в жизнь. И это впервые в истории человечества. И это - в России прошлого века (!!!)
   Ещё раз приведу крестьянского поэта – современника Ленина:
«…Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль! Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво»
   У Сергея Есенина не было «расстоянья», как у нас сегодняшних, но – увидел же. А уж нам сто лет спустя! А наши современники «интеллигенты» с высшими образованиями оказались не способны. Вот в чем беда. Говорят о чем угодно, но только не о народе и его Идее. Значит не русские.
   И вместо того, чтобы учесть неизбежные ограничения для любого человека «во-первых, неизбежными пределами его собственных знаний, а во-вторых, знаниями и воззрениями своей эпохи, точно так же ограниченными в отношении объёма и глубины» смакуют отдельные факты или их подобия.
   А что касается его «ошибок». Вспомните свою жизнь. Неужели всё и всегда делали правильно! И соотнесите масштаб своей жизни, своих дел, своих ошибок и Ленина В.И. Вспомнили? Соотнесли? Сравнили? Ну, и как?  
   К сегодняшней ситуации его, народ, наш народ, русские советские народы подвели уже другие, полностью отстранив от дел управления государством, от Руской советской Идеи, от лозунга Великой октябрьской революции «Вся власть Советам!». Предав и Рускую Идею, значит и русский народ.
Продолжение следует.
Родионов А.В.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Русская Идея