"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

КАЗАКОФОБИЯ. ВЫВОДЫ.

2015 год в истории России и ближнего Зарубежья будет отмечен, в том числе, и репрессиями против казаков абсолютно разных взглядов. Суд над активистом Сергеем Лошкарёвым. Задержание казаков, пытавшихся выехать в Лиенц на дни памяти и дело против Владимира Мелихова. Расказачивание в ЛНР и ДНР и убийство казака-комбрига Мозгового, а до этого ещё ряда лидеров. 
Многие скажут, что нельзя ставить в один ряд эти события, что этих людей ничего не объединяет, что они по разные стороны баррикады. Ошибаетесь. Есть объединяющий фактор: все они – казаки. И репрессии против них имеют не просто политический, но этнический характер: запугать казаков, сломить казаков – без разбора, и новых «красных» и новых «белых». 
Что происходит? Думаю, российская власть проверяет казаков на прочность, на способность к той самой самоорганизации, из-за которой когда-то боялись их большевики – а не вернулось ли это качество к нации, которую старались превратить в послушных исполнителей? Сколько восстаний против Самодержавия начинали именно казаки, а следом поднимались русские крестьяне, народы Поволжья. Заметим, что абсолютно все казаки пострадали за попытку самостоятельно мыслить и действовать, хотя это была только попытка, и каждый из них уважал законы. Но не произвол чиновников. Сергей Лошкарёв как активист-эколог протестовал против вырубки рощи «Красная весна» и сочувствовал украинцам. Владимир Мелихов возмутился тем, что ему намеренно испортили паспорт, чтоб не выпустить за границу на мероприятие памяти репрессированных Советской властью казаков, и выступал против украинофобии. 
А обманутые пропагандой, но честные казаки Новороссии неоднократно протестовали против местной коррупции и самостоятельно помогали населению, что в глазах власти было конкуренцией с нею. Мозговой имел собственное мнение по поводу идеологии Новороссии и её будущего. Везде присутствует фактор независимости.
Сейчас казаки обладают военной силой, но не политической. Они – бесправный инструмент чиновничества, разобщены, и ещё не понимают, на что способны. Поэтому довольствуются деятельностью, которую предоставляет власть – будь это спортивные соревнования, патрулирование парков и пляжей или командировки на Донбасс, спровоцированные пропагандой, которой казаки подвержены не менее русских. «Из трёх тысяч казаков теперь искренне выражают желание воевать не более полусотни», - сказал мне казачий активист из ДНР после массовых арестов его соратников-донцов. И немудрено, поскольку происходило это, со слов очевидца, вот так: 
«Через ворота стали перелезать вооружённые люди. Караульный сделал предупредительный выстрел в воздух. В комнатах зазвучал сигнал боевой тревоги, это ребята на КПП включили её. И сразу начался обстрел зданий. Из РПГ, БМП, ПК. А ведь никто сопротивления не оказывал. По спящим людям открыли огонь на поражение. Как потом мы узнали, приказ на уничтожение нас отдал министр обороны ДНР, который тоже был там. Ему, видите ли, не понравилось то, что караульный сделал предупредительный выстрел, то есть выполнил свои обязанности.
С полчаса мы отстреливались, не понимая, как могли напасть на нас такие же ополченцы. Командиры сказали, что несут ответственность за наши жизни и вышли без оружия, оговорить нашу сдачу. Комбату сразу сломали челюсть прикладом, коменданту нос сломали. Они нам дали команду выйти сдаться. Мы все вышли без оружия. Вывели нас за ворота и посадили на корточки. Двоим нашим парням пробили головы рукояткой ножа. Потом погрузили в «Камаз» и увезли на фильтрацию. Посадили в подвал. Потом еще ребят стали подвозить с других баз. Через 3 дня вроде. Размер подвала был 8 на 10 метров. Затолкали в него 260 человек. В туалет не выводили. Больше суток мы стояли - присесть было невозможно. Было очень жарко и сыро, тяжело дышать. Люди падали без сознания. Мы просили вывести на свежий воздух тех, кому плохо, а в ответ охрана угрожала закидать подвал гранатами. 
Первые дни не кормили. Потом стали давать еду, которую можно есть только, чтобы не умереть с голоду. От сырости и духоты было головокружение. У одного парня начался приступ астмы. Крикнули охраннику, он сказал: «Хай сдыхает».
Ребят током пытали. Кому ноги простреливали, тех мы больше не видели. Ребят в соседних кабинетах допрашивали, они все слышали - и выстрелы и крики. Долгое время мы провели в плену у своих же. Если, конечно, их можно назвать своими. Один из наших спросил: разве нельзя было казакам хотя бы спасибо сказать за службу? Но услышал в ответ, что все казаки преступники и недостойны этого. А погибать мы достойны, здоровье терять достойны? Ох, как мне было обидно за казаков. Слезы наворачивались на глаза. Одно знаю точно - ОНИ НАС НЕ СЛОМАЛИ. Казачеству быть. Любо, братцы. Я горжусь тем, что служил вместе с вами». 
На сегодняшний день под арестом остаются более ста казаков, среди них есть и граждане России. Арестованные содержатся в тяжелых условиях. Десятки приписываемых уголовных дел не имеют доказательной базы. На обращение омбудсмен республики по правам человека не отреагировала. Это ли не демонстративный геноцид по этническому признаку? При полном замалчивании или одобрении происходящего российскими патриотическими СМИ. Гнилая вертикаль выстроена. 
После репрессий казачьим отрядом заткнули самый опасный участок фронта, а когда несколько бойцов погибли, власть отказалась оплачивать их похороны, причём чиновник сказал матери казака-ополченца: «Не надо было вашему сыну идти на войну» (Источник:http://ksovd.org/). 

На днях там же опубликовали открытое обращение к А.Захарченко: 
«Казаков избивают, заставляют подписывать непонятные и лживые признания. Идут обыски по домам казаков. Идет запугивание всех тех, кто пытается распространить информацию о незаконных действиях ваших подчинённых в отношении казачества. Простите, конечно, но это напоминает репрессии 30-40х годов». (Источник:http://ksovd.org/).
Может быть, я уделяю «новороссийским» разборкам слишком много внимания, но официозные СМИ продолжают штамповать статьи агитационные, внушающие российским казакам, что их место на Донбассе. 
Очередной приторно-верноподданнический текст выдала «Комсомольская правда», где сообщает, что миллион донских казаков отправятся на помощь запорожцам. Как будто казакам нечего делать в России, с её разрушенной экономикой и нищей провинцией, где проживает большинство из них. Даже многим сторонникам Новороссии теперь ясно, что туда сбывают российских пассионариев, смелых, но наивных. Чтобы тысячи русских и казаков погибли чёрт знает за что, пока лидеры ДНР/ЛНР делят московские подачки. 
А тем временем в Воронежской области уже годы длится противостояние местных жителей, которых возглавляют казаки, и большого бизнеса, стремящегося любой ценой начать никелевые разработки. Сколь удобно будет олигархам, если часть казаков уедет на Донбасс, пока за спиной доверчивых добровольцев, в России, будут наполняться радиоактивной водой колодцы и лить кислотные дожди.
Но я замечаю, что на казачьих форумах всё больше людей, задумывающихся о собственных национальных интересах. Правда, пока это стихия, медленно закипающая огненная лава, которая ищет русло, чтобы хлынуть на простор истории. Но процесс уже необратим, его можно только замедлить.
Поэтому в казачьей среде наши враги вычисляют лидеров, организаторов, которые способны вести за собой – продуманно, осторожно, но целеустремлённо по пути развития. Вокруг таких людей собираются единомышленники. Но Система старается лишить нас вожаков. Кстати, в русской националистической среде начала 2000-х потенциальных лидеров тоже уничтожали, если не могли запугать или купить.
В отличие от не в меру доверчивых ополченцев, до сих пор верящих в мыльный пузырь «Новороссии», Владимир Мелихов прекрасно понимает суть той идеологии, которой сегодня оперирует Система. Он видит в ней возрождение сталинизма, неосоветской диктатуры. Идеолог возрождения казачьего самоуправления на Дону. Создатель Музея в Подольске, и мемориала «Донские казаки в борьбе с большевизмом» в станице Еланская, своё преследование властью Мелихов связывает со своей позицией по текущей ситуации в стране и на Украине. (Источник: http://artpolitinfo.ru/
Приведу две его цитаты:
"Вот скажите мне: есть ли что-то аморальней и подлей поступка людей, которые, зная всю бесперспективность данной партизанской войны в чужой стране, вначале натравили один народ на другой, затем возбудили страсть у одних и послали их убивать других, руша города, инфраструктуру и судьбы обычных людей? При этом, четко осознавая, что вся эта истерия закончится тысячами погубленных жизней и искореженных на долгие годы судеб. Неужели это есть русский смысл и идеал строительства русского мира? Или это есть православная миссия: возбудив злобу и жестокость – послать возбудившихся на явную смерть, оправдывая её высшими ценностями, защищать которые сами не собирались и, оставаясь в уютной и безопасной атмосфере, после очередного припадка на очередном митинге, где «русские русских не бросают»?! 
Примеры подобной подлости можно найти в нашей истории только в эпизодах Гражданской войны и Второй мировой, когда комиссарское отребье гнало на убой толпы людей, лишь для того, чтобы отрапортовать, что все погибли смертью храбрых, благодаря их чуткой политработе».
«С самого первого дня, как только российская власть стала разжигать страсти по защите и устройству русского мира на Украине, я сразу же сказал – что те, кто туда рванул из России, в том числе и казаки, не смогли ничего путного сделать у себя, в том числе и НА СВОИХ ЗЕМЛЯХ, и уж тем более не сделают ничего хорошего на чужих. В лучшем случае все меж собой перегрызутся, в худшем – перестреляют друг друга. 
Репутация – это результат оценки того, что сделано и каков получен результат тем или иным человеком, той или иной структурой или организацией, той или иной общностью, тем или иным народом. 
Что на поверхности? - Что из того, что видно в общественной среде, сделано казаками? – Обвешанные орденами сотни генералов на парадах, дежурства по отлову торгующих в неположенных местах бабуль, бесконечные конгрессы и круги, где кроме «Любо» по любому поводу нет ничего конкретного!
Создавая Мемориалы, мы стремились ВОССТАНОВИТЬ эту РЕПУТАЦИЮ – показать, кто были и кем должны быть сегодня казаки. Но разве это допустимо для сегодняшней РФ?».
После того, как его не выпустили за границу, Мелихов дал гневную отповедь: «Единственно, что случилось, так это то, что ранее, при всех перипетиях - как своей жизни, так и нашей общей жизни в этой стране, - я всегда её называл НАШЕЙ. Больной, критикуемой мной по многим вопросам, но НАШЕЙ, какой бы она ни была. Сегодня она перестала быть моей. Она уже не может быть моей – не потому, что многое из того, что я вижу, мне неприемлемо. С этим я боролся, этому я противостоял…».
Это моя третья статья, посвященная проблемам современного казачества, и каждый раз я думаю, что тема закрыта, однако, вновь и вновь на казаков набрасываются стаей новые чекисты, и нет журналистов, которые стремятся разобраться в том, что происходит на самом деле...
Поистине сегодняшнее российское чиновничество нужно судить не по словам, а по делам – риторика этих господ резко стала патриотической, а население не только вдвое быстрей нищает, но ещё и лишилось возможности высказывать своё мнение о том, что происходит и происходило в мире большой политики, которая определяет судьбы каждого из нас. Теперь россияне не только бесправны – они безгласны.
Если власть относится к народу честно, то ей не к чему опасаться его, поскольку нет поводов для недовольства, нет причины бежать из «русского мира» - ни психологически, не геополитически, нет опасения, что казаки, как встарь, «тряхнут Москвой». Но в стране, лишённой социального и национального равенства, от народа отгораживаются стеной спецназа и репрессивного законодательства, потому что горит на воре шапка Мономаха!
© Влада ЧЕРКАСОВА
Рассказ ополченца - из личной переписки, некоторые мелочи из рассказа я убрала, чтобы его не могли идентифицировать враги. Кстати, его ещё и обокрали при аресте.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид