"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Косая сажень в плечах

Как вы знаете, большинство граждан категорически не желают думать самостоятельно. Раз написано в книге вот так, значит так на самом деле и было. А если книга написана талантливо и автор обременен регалиями — всё, мозг у «детей» переклинивает, думать отказывается. Причем бред, написанный в академических учебниках, тупо переписывают все кому не лень, не желая сделать элементарное — подумать.
Несколько лет назад увлекался я изучением истории метрологии и ростом человека. Интереснейшая, скажу вам, тема! До сих пор в отечественной исторической науке нет однозначного понимания как определялся эталон в русской системе мер и почему, например, сажень называется саженью, а аршин — аршином. Про аршин как-нибудь в другой раз, а пока поговорим о сажени, да не простой, а «косой».
О человеке с богатырским телосложением говорили и говорят «у него косая сажень в плечах». При этом для убедительности разводят руки максимально широко — воооот такие, мол плечи. Хм, но тогда почему в умных книгах косая сажень изображается весьма хитро: как расстояние от разноименной ноги и руки? Как на картинке изображено.
Рис. Косая сажень
Рис.
Да, забыл сказать, все меры до введения метрической системы были основаны на антропометрических параметрах человека. И меры эти возникли из практической необходимости что-либо измерить. На практике вы, не имея под рукой измерительного прибора, легко измеряете небольшой объект пядью, не так ли? Развели руки в ширину — измерили саженью, вытянули руку — аршином. В обыденной жизни все это легко применимо. А вот что можно измерить косой саженью? Вы знаете? Я — нет.
Как оказалось, в истории метрологии темных мест не меньше, чем белых пятен. Но слава Богу (хотя в данном случае уместно говорить — Аллах велик!), часть загадок можно разгадать с помощью языка, арабского языка. Как мы помним — в начале было слово! Математики Фоменко и Носовский, арабист Вашкевич в своих работах неоднократно указывали на то, что арабский язык некогда играл огромную роль в жизни средневекового русского человека. Многие «непереводимые» русские слова обретают смысл на арабском (об этом читайте у арабиста Николая Вашкевича). К нему я и обратился в свое время с вопросом, есть ли арабские корни в «косой сажени». Как оказалось, названия всех русских мер длины — арабские. В слове «косая» кроется арабский корень قصوى — «самая большая». Другим словами, «косая сажень» — это самая большая сажень из имеющихся.
Снова посмотрите на «древнерусского» стрельца. Какая операция по измерению руками не изображена на рисунке? Верно. Измерение высоты. Простая сажень — размах рук — равна росту человека (можете проверить). Косая сажень — рука поднята вверх — сажень, больше чем обычная (опять-таки, можете провести эксперимент).
История метрологии до сих пор - "белое пятно". Разгадка реальных значений русских мер позволит по-новому взглянуть на историю России. Ибо, как сказал один умный человек: "кто знает меры, тот знает всё".

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Царская Информация