"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О причинах межнациональных конфликтов в России

А.И Гуров, член Комитета Государственной Думы по безопасности, доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации, член Союза писателей, генерал-лейтенант милиции

 Тема данного круглого стола "Гармонизация межнациональных отношений в России. Роль власти и общества" является сегодня, безусловно, одной из самых важных не только для тех, кто проживает в Сибири, но и для всего нашего Отечества, в котором проживает более 140 народов и народностей. Ведь от межнационального, межконфессионального мира и согласия зависит судьба будущих поколений, наших детей и внуков, зависит, сохранится ли Россия как независимое государство.

За последние десятилетия в межнациональных отношениях накопилось немало проблем, и тому есть объективные причины. Но к решению этих проблем нужно подходить взвешенно, объективно и осторожно, выявлять и устранять их причины, а не зацикливаться на следствиях. К сожалению, довольно часто при обсуждении вопросов, связанных с обострением межнациональных отношений, главные причины вспышек национальной, расовой и религиозной вражды в нашем обществе опускаются, а все внимание концентрируется на второстепенных моментах.

 В последнее время такие остроугольные темы межнациональных отношений, как темы экстремизма, фашизма, ксенофобии, радикальных молодежных организаций не сходит с газетных полос, с экранов телевизоров, звучит с трибун Государственной Думы, Общественной палаты, порождая тревогу и изумление граждан: «Как могло случиться такое, что в стране, победившей фашизм, населенной одним из самых дружелюбных и терпеливых народов эта тема могла стать актуальной?».

 Сегодня СМИ, ряд правозащитных организаций, некоторые политики говорят о проблеме русского фашизма, как об одной из самых главных угроз демократическому развитию нашей страны. Но насколько эти утверждения соответствуют действительности?

 На мой взгляд, это кощунство - обвинять в фашизме русский народ, самый многочисленный народ России, вынесший на своих плечах вместе с другими братскими народами Советского Союза все тяготы Великой Отечественной Войны и спасший весь мир от фашистского порабощения.

 Хочу сразу обратить внимание: не странно ли, когда говорят о населении России, то употребляют термин "россияне", "российский народ", "российская нация".Когда говорят о фашизме, экстремизме и т.д., то почему-то в ходу термин «русский»? Поэтому, когда речь идет о «русском фашизме», я вспоминаю разговоры начала 1990-х о «русской мафии» в Западной Европе и Америке. На поверку же выяснилось, что этнических русских среди этих мафиози практически не было. Были выходцы из бывшего СССР – представители других народов. Или как недавно в Бельгии был поднят вопрос о незаконных «русских иммигрантах». Когда мы совместно с главой бельгийского парламента мадам Лизен начали разбираться, выяснилось что, например, среди десяти задержанных иммигрантов, не было не только ни одного русского, но и даже ни одного российского гражданина. При публичном рассмотрении этого вопроса оказалось, что «им так удобнее» называть «русскими» иммигрантов-нелегалов из Азии, среди которых были даже китайцы, поскольку некоторые из них говорили по-русски.

 Таким образом, неумышленное обобщение по причине удобства дискредитировало нашу страну. Кроме того, неправильные выводы могут служить основой для неверных решений. Например, в свое время, германское полицейское ведомство для борьбы с «русской мафией» создало «русский отдел», сотрудники которого в обязательном порядке должны были владеть русским языком, и изучали русскую специфику. Еще в 1991 году я предупреждал немецких коллег, что они совершают большую ошибку, и то, что им придется учить другие языки. Так и вышло, очень скоро немцы стали обращаться к нам за консультациями по целому ряду разоблаченных банд, члены которых требовали переводчиков с тех языков, о которых немцы никогда даже не слышали. И вместо «русской мафии», они стали пользоваться термином «красная мафия» (интернациональная).

 Нечто подобное происходит сейчас и с «русским фашизмом». Я абсолютно убежден, что русским он никак не является. Попробуем также разобраться: присутствует ли вообще такое социальное явление (именно явление!), как фашизм, в общественной жизни нашей страны?

 Это очень важный вопрос, особенно если учесть, какой политический резонанс он имеет. Действительно несколько последних месяцев мы видим, я повторяюсь, как ряд СМИ, политических и общественных деятелей вновь муссируют тему экстремизма и фашизма, используя для этого любой повод. Надо сказать, что эта очередная волна не была для меня и ряда моих коллег неожиданной. Мы предполагали, что этот информационный накат будет иметь место, вне зависимости от реальных фактов.

 Я обсуждал этот вопрос с руководителями соответствующих комитетов Государственной Думы. Не отрицая в целом данной проблемы, они все же склонны считать, что она значительно преувеличена. Не случайно в большом количестве появляются материалы о якобы небывалом росте «русского фашизма», что милиция не борется с этим злом, что Президент не борется, что страна скатывается в пучину ксенофобии. Любые преступления, совершенные в отношении выходцев из Азии и Кавказа, немедленно объявляются совершенными на почве национальной ненависти, их детали усиленно смакуются. Организуются конференции, «круглые столы» по проблемам экстремизма и ксенофобии… В результате широкие слои населения втягиваются в обсуждение проблемы, которая в значительной степени является виртуальной. Которой, как социального явления в России – нет. Здесь уместно вспомнить слова А.Солженицына (Московские новости, 28.04.06) о том, что «ксенофобия исторически не была свойством русских, иначе не устояла бы империя из 120 наций. А словом «фашизм» у нас кидаются безответственно, как удобным бранным словом, чтобы не дать встать русскому самосознанию».

 Более того, разве есть организации, стремящиеся к захвату власти в нашей стране? Нет таких организаций! Разве есть попытки изменения конституционного строя? Нет таких попыток! Разве есть политические партии с фашистской идеологией? Нет таких партий! Может быть, у власти находятся фашисты, хотя бы в каком-нибудь субъекте Российской Федерации, городе, селе? Тоже – нет! О каком же явлении может идти речь, если его нет?

 В свое время во ВНИИ МВД мы специально занимались изучением этого вопроса и не нашли этому серьезного научного подтверждения. Но уместен вопрос: тогда что же есть? Ведь дыма без огня не бывает. К сожалению, нужно признать - отдельные признаки и фрагменты, увы, есть, но о них я скажу ниже. Но ведь в Европе (Франция, Германия) тоже не все спокойно по этой линии, однако фашистских и других ярлыков на государства Старого Света не навешивают.

 Так для чего же все эти конференции, «круглые столы», пикеты и митинги, которые как бы являются проводниками развязанной информационной кампании? Для одних - разобраться, в чем же всё-таки здесь дело заключается, для других, очевидно, - помутить воду, дабы можно было при удобном случае сказать – как можно брать в расчет Россию, как можно считаться с ней, если это фашистское государство?

 Предвижу ехидную реплику: «опять врага ищем, генерал». Да не врага я ищу, а налицо корыстные групповые интересы как внутри государства, так и за его пределами. Тут без связи политики, денег, ресурсов и криминала не обойтись. Некоторые изгнанники из зарубежных убежищ даже призывают к перевороту! (все это знают), а других, оставшихся в России, не покидают предвидения крушения власти «империи» в 2012 году.

 Говоря об истоках и причинах национальной вражды, напряженности в межнациональных отношениях, проявлениях экстремизма и ксенофобии, особенно в молодежной среде, нельзя отрицать того, что у определенных молодежных групп имеет место неуважительное отношение к представителям той или иной национальности, или даже имеют место преступления против выходцев из неё, продиктованные этим отношением.

 Но насколько эти группы многочисленны? Ведь сюда же пытаются притянуть и скинхедов, которые не имеют отношения к экстремизму, являясь обычными хулиганами - неформалами, а также представителей других неформальных молодёжных течений - панков, металлистов, реперов и других, не забыты футбольные фанаты. Кроме того, делаются попытки подтянуть сюда и реальные банды.

 Так, около года назад, в Санкт-Петербурге при задержании застрелили главаря такой криминальной организации. Мотивы экстремистские и фашистские в ней были. Но по всем признакам это уголовная (не политическая) банда с очевидными садистскими отклонениями, извращениями. Они ведь убили даже двух своих соучастников. И когда на основе жизни этих отпетых уголовников некоторые СМИ пытаются делать вывод о некоем фашистском подполье в Северной столице – это, уж согласитесь, слишком. А вот к заявлению губернатора Валентины Матвиенко о том, что нити этой банды ведут в Москву, нужно отнестись очень внимательно. Она политик серьезный, ответственный.

 Поэтому сводить причины межнациональных конфликтов к чисто политическим, к тому, что молодежь не видит при этом режиме ориентир и своего будущего, а потому идет в фашизм (как это, в частности, прозвучало на радио «Свобода» 27.05.2006) глубоко ошибочно.

 При этом почему-то часто замалчиваются другие причины, которых немало. Например, одна из таких причин заключается в том, что к нам приезжают люди иной культуры, с другими традициями, скажем из Закавказья или Азии. Порой они, следуя известной пословице, лезут со своим уставом в чужой монастырь, что, конечно же, вызывает раздражение, а подчас и негодование коренных жителей: вызывающее поведение этих гостей на рынках, отлов ими собак на еду, организация притонов для секс-рабынь, распространение наркотиков и т.п.

 Следует подчеркнуть, что в нашей стране действуют более 150 преступных международных группировок (их зачастую называют этническими, что неверно), которые также создают отнюдь не позитивный фон для нормальных межнациональных отношений.

 Статистика свидетельствует, что в 2006 году (данные МВД России) иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории России совершено 53 тысячи преступлений (из них гражданами государств-участников СНГ - порядка 47,5 тысяч), в то время, как против иностранных граждан - 15,5 тысяч. Комментарии, как говорится, излишни.Таким образом, иностранцы совершают против россиян в три с лишним раза больше преступлений, чем россияне против приезжих. Так о каком же фашизме может идти речь? И кого от кого надо защищать? А ведь в этом вопросе присутствует высочайшая латентность преступности, совершаемой иностранцами (их, вроде бы, в нелегальном состоянии присутствует в нашей стране чуть ли не под 20 миллионов человек), причем любое деяние против них – немедленно оповещается СМИ. Но как только потерпевшими оказываются русские, то это никого вроде бы и не волнует, пресса, телевидение, радиовещание и правозащитные организации – молчат. Во время проведения в мае прошлого года в Государственной Думе "круглого стола" на тему "О проблемах законодательного обеспечения противодействия проявлениям экстремизма и ксенофобии в Российской Федерации", на это обстоятельство справедливо обратил внимание епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести. Владыко сказал: "Недавно…в Ингушетии было совершено 8 поджогов русских домов. Именно только русских. Расстреляна полностью семья. Приехала женщина 30 с небольшим лет на последних месяцах беременности по призыву, что пора возвращаться домой. Брошена граната. Погибла. Нигде об этом не говорилось".

 Владыко также отметил, что активные разговоры о "русском" фашизме представляют собой порочное явление. "Нам навязывали все время облик "бандитской России", "пьяной России", "России развратной", а сегодня еще и фашиствующей. Это слишком серьёзный аргумент…мы должны подумать о нашей репутации на мировом поприще. Это очень важно. Слова нужно употреблять очень осторожно…Это относится к СМИ и правоохранительным органам".

 Коснемся теперь морального аспекта. А он таков, что некоторые представители иностранных диаспор монопольно захватили значительную часть экономики – торговли, рынки, другие отрасли народного хозяйства, уже совершают сделки с землей, разумеется, при помощи нашей доморощенной коррупции. Эти люди зарабатывают огромные средства, практически не платя налогов. Львиная доля добытых ими (далеко не всегда честно) финансов утекает за границу – на родину этих коммерсантов. Фактически речь идет об экономическом паразитизме.

 А теперь представьте себе молодого человека, выброшенного на обочину жизни. Он не может получить хорошую работу, поскольку его родители не имели возможности дать ему образование. Да и на не слишком престижное место тоже особенно не приходится рассчитывать – поскольку все неквалифицированные работы в основном заняты иммигрантами, готовыми трудиться за копейки. Он видит, как «хозяева жизни» гуляют в ресторанах, разъезжают на дорогих автомобилях. И он, выросший вне какой-либо идеологии, вне нравственных ценностей, начинает бороться с этой социальной несправедливостью так, как умеет, и на что ему хватает воображения. Чего в этом больше национальной или классовой ненависти? Это тоже одна из важных причин порождения тех самых явлений.

 Дело в том, что, строя так называемое рыночное общество, страну разворовывали, самым наглым, самым циничным образом. И сегодня мы не найдем никого, кто должен нести за это ответственность – все разбежались, все стали политологами.

 Мы отказались от какой бы то ни было внятной идеологии, мы перестали целенаправленно заниматься нашей молодежью. Все учреждения, которые должны заниматься воспитанием молодежи, сегодня находятся в плачевном состоянии. Включая армию, а это – мощнейший институт воспитания. Дома спорта, стадионы, приватизированы и отобраны у молодежи, которая оказалась на улице, где организация досуга также не выдерживает критики. Произошло, дикое, искусственное расслоение общества. Было конечно социальное расслоение и в советские времена, но тогда никого не удивляло и не возмущало, что профессор зарабатывает больше, чем грузчик, а Министр внутренних дел больше, чем сержант патрульно-постовой службы. Теперь же основой для этого расслоения стало тотальное и многократное ограбление населения: обмен денег, дефолт, приватизация.

 Кстати, насчет приватизации. Когда я был депутатом Верховного Совета, первоначально планировалось людям выдать наличные деньги – по 200 000 рублей на каждого человека. По тем временам это была огромная сумма. Но потом, вместо денег решили раздать бумажки – ваучеры. И колоссальные богатства страны, накопленные нашими дедами и прадедами, оказались украденными. И что же - молодежь, лишенная воспитания, идеалов, перспектив оказалась на улице. И не удивительно, что в этой ситуации в роли врага – чужака, виновного в нищенской жизни россиян, оказался иммигрант, с иной внешностью, носитель другой культуры, и, увы, не всегда безукоризненно себя ведущий.

 Я глубоко убежден, что основные причины существующей сегодня межнациональной напряженности лежат в социальной сфере. Когда на Россию вешается ярлык фашиствующего государства, почему-то замалчиваются причины того, что у нас стало 2 миллиона неграмотных детей, 4 миллиона - попробовавших наркотики, сотни тысяч беспризорных и безнадзорных, 2 160 детских домов, что в России в 8 раз в течение последних 30 лет увеличилось количество невменяемых убийц (был 1%, стало – 8%). Не говорят серьезно о причинах физической и нравственной деградации общества.

 В апреле 2006 года мы провели в Государственной Думе "круглый стол" по теме "Истоки насилия и жестокости в обществе, меры их законодательного предупреждения". На него мы пригласили ведущих академиков, профессоров из организаций, влияющих на общественное мнение в стране. Широко была представлена молодежь, были специалисты по вопросам компьютерных технологий, в том числе и игр. Были приглашены представители шести самых известных правозащитных организаций. И что удивительно, никто от них, правозащитников, не пришел. А перед этим мы общались с ними, предлагали работать вместе. Но они не пришли, видимо им было не интересно. Пиариться, кричать о ксенофобии, и "русском фашизме", выступать перед аудиторией, которая не задает скептических вопросов - это да. А вот конструктивно работать, заниматься серьезным анализом, это им не нужно.

 Резюме этого круглого стола было следующим: разрушив старые идеалы и нравственные ценности, мы не сумели создать новых. И образовавшийся вакуум пытаются заполнить извне, навязывая нам вещи и взгляды, часто чуждые не только православным воззрениям, и воззрениям других традиционных религий России, но и просто нормальной физиологии человека. Постоянно внешние силы подбрасывают нам неприемлемые и опасные для многонациональной страны идеи, которые, проникая в общественное сознание нашего народа, начинают действовать как болезнетворные бациллы, разрушая и заражая все вокруг. К сожалению, в силу всех этих и ряда других немаловажных причин наш социальный организм ослаб.

 Что же необходимо сделать, чтобы оптимизировать межнациональные отношения в России, нейтрализовать все негативные проявления, мешающие установлению межнационального мира и согласия? Необходимо глубокое, объективное и всестороннее исследование происходящих в стране процессов по этой проблематике. И их результаты должны быть правдивыми, и свободными от политической конъюнктуры и спекуляций. Только тогда мы получим полную картину происходящего, которая позволит найти необходимое решение. Я глубоко убежден, что репрессивная политика и упор исключительно на работу правоохранительных органов, не решит проблему по искоренению экстремистских тенденций, проявлений вражды и нетерпимости на национальной, расовой или религиозной почве. Необходимо принять общегосударственные комплексные меры: в социальной сфере, в системе образования, в том числе и дополнительного, в области культуры и СМИ. Нужна широчайшая профилактика. Нужно вернуть отобранные у молодежи детско-юношеские учреждения, создавать новые, сделать работу в этом направлении одним из национальных приоритетов.

 Все это, конечно, делается, но пока что очень и очень медленно.

 При этом необходимо принять в расчет, что усиление негативных тенденций в обществе свидетельствует о том, как говорил в свое время старик Маркс, что в сердцевине этого общества есть что-то гнилое. Поэтому всевозможные эксцессы на межнациональной почве, на мой взгляд, – не что иное, как тревожный сигнал о грядущей опасности. Задача же государства и общества – вовремя услышать его.

 В этой связи весьма полезно было бы вспомнить исторический опыт добрососедского сосуществования в многонациональной России на протяжении многих веков последователей различных культур и религий. И одно из ведущих мест в деле достижения межнационального мира и согласия в России, конечно, должны занять общественные институты и традиционные российские религиозные объединения.

 Ведь как верно сказал известный польский писатель Генрих Сенкевич (1846 - 1916): "Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы".

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид