"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

НАКОНЕЦ-ТО! Правда о Джонстауне!

Лет 35 назад я прочитал интереснейшую книжку о поселении Джонстаун в Гаяне. Написал её советский журналист (к сожалению, не помню его фамилии), который неоднократно бывал в этой коммуне. Автор живо, с многочисленными бытовыми примерами, показывал жизнь коммунаров (или общинников), которую никоим образом нельзя отнести к жизни каких-то религиозных фанатиков. Многочисленные фотографии иллюстрировали их жизнь; и по ним можно сделать лишь один вывод: это по-настоящему счастливые люди.

Короче, и книге, и этим людям сразу доверяешь полностью, ибо не только чуйка, но и многочисленные примеры, которые специально не придумаешь, наглядно и убедительно показывали, что люди реально могут жить, исключив полностью всю социальную и политическую ложь большого мира.

Книжечка эта потом у меня затерялась, о чём я очень сожалел. Несколько последних лет я пытался найти хоть какие-то сведения о Джонстауне, но кроме как кратких и однозначных сообщений об этой общине, как об абсолютных религиозных фанатиках, отравивших себя и своих детей - никакой информации.

Ещё раз я убедился о глобальной цензуре сатанистов, которые правят миром….

Но вот – радость! – наконец-то есть достоверная информация! С большой надеждой предлагаем мы эту статью, особенно молодёжи. И по возможности просим её максимально распространить, чтобы цензорам зла не удалось замолчать правду, играющую очень важную роль для построения будущего общества на Земле.

(Админ.)

Американцы, которых убили за желание стать советскими

Артюшенко Олег Григорьевич
Д1
Их убили за желание стать советскими
20 ноября 1978 года мир был потрясен резней в Джонстауне. С 18 на 19 ноября в этой колонии на территории Гайаны (Южная Америка) были расстреляны, зарезаны и отравлены 918 граждан США. Однако и сейчас мало кто знает, что фактически эти люди уже не были американцами. De facto убитые были гражданами СССР.

Умалчивая о том, что все факты свидетельствовали об убийстве, основные СМИ США («Нью-Йорк Таймс», «Ассошиэйтед пресс» и др.) немедленно назвали трагедию «массовым самоубийством». Официальная версия трагедии, изложенная в американских, а затем и мировых СМИ, хорошо известна. По ней, некий Джим Джонс объявил о своей пророческой способности исцелять и произвел себя в Иисусы. Это привлекло в организованную им общину «Храм народов» множество членов. Всякое инакомыслие здесь пресекалось. Вступивший в «Храм народов» не мог добровольно покинуть его. Ренегатство наказывалось смертью и проклятием. Будучи тоталитарной, община нуждалась в самоизоляции, железном занавесе. Именно это послужило причиной эмиграции «Храма народов» в Гайану. Там была основана колония Джонстаун — город Джонса. Колония имела систему подчинения. У подножия находились рядовые члены общины, над ними стояла «Комиссия храмового планирования» — последователи Джонса, отмеченные заслугами. Еще выше находились «12 ангелов». Венчал пирамиду сам Джим Джонс. Он имел «личную охрану», «эскадрон смерти» и «службу порядка».

Культ Джонса процветал, но потом у него началось помутнение рассудка. В этот момент в Гайану приезжает конгрессмен Лео Райан с группой журналистов, чтобы на месте посмотреть, как обеспечиваются права американских граждан в колонии. Во время посещения он раскрывает изуверскую подоплеку, пытается бежать и вывезти группу колонистов, но Джонс посылает погоню, которая расстреливает и беглецов, и конгрессмена. Затем Джонс приказывает всем сектантам покончить с жизнью. Тех, кто не хотел умирать, убивали. Американская армия и ЦРУ попытались спасти сектантов, но появились слишком поздно….

Эта история и была предложена миру в качестве объяснения шокирующих кадров, где среди тропической растительности лежали сотни трупов мужчин, женщин и детей.

Как
их убивали
Д2
JONESTOWN, GUYANA — NOVEMBER 18: (NO U.S. TABLOID SALES) Dead bodies lie around the compound of the People’s Temple cult November 18, 1978 after the over 900 members of the cult, led by Reverend Jim Jones, died from drinking cyanide-laced Kool Aid; they were victims of the largest mass suicide in modern history.
(Photo by David Hume Kennerly/Getty Images)

7 ноября 1978 года в советском посольстве в Гайане состоялся прием в честь годовщины Октябрьской революции. Среди 300 приглашенных были и шесть человек из «Храма народов». Их присутствие вызвало возбуждение среди американских дипломатов. Причина озабоченности — намерение руководства «Храма народов» переселиться всей общиной в СССР.

Через четыре дня функционер «Храма» Шэрон Амос приехала в советское посольство, находясь в сильном волнении, и сообщила о скором визите к ним американского конгрессмена Лео Райана. От его визита в Джонстауне ожидали неприятностей. Она поинтересовалась, отправлена ли в Москву их просьба о переселении в СССР, и получила заверение, что все было отослано немедленно. Консул Федор Тимофеев передал ей анкеты для оформления виз и ходатайств на получение советского гражданства. Шэрон уехала успокоенная.

17 ноября во время следующего визита в советское посольство Шэрон радовалась, что первый день визита Райана в Джонстауне прошел очень хорошо. Конгрессмен заявил, что никогда не видел более счастливых людей, чем здесь, в джунглях Гайаны. Шэрон также сообщила русским, что вместе с Райаном прибыла группа журналистов и родственников — всего 18 человек. Однако, кроме них, в этот же день в Гайану приехали около 60 туристов из США, все мужчины. Они остановились в отелях «Парк» и «Тауэр» и арендовали для своих целей самолеты.

Внедренная в «Храм» агентура ЦРУ и «группа туристов» стали первым эшелоном в акте ликвидации людей, подавших прошение о получении советского гражданства. Первые организовали ряд провокаций и обеспечили действия вооруженных агентов. Вторые занимались непосредственно ликвидацией.

18 ноября конгрессмен Райан и журналисты прибыли в аэропорт Порт-Кайтума для отлета в США, где произошло следующее: «Взлетную полосу переезжали грузовик и трактор с платформой. Тем временем к самолетам приближались трое неизвестных. Боб Браун и Стив Санг нацелили свои камеры. И вдруг началась стрельба. Раздались крики».

По словам Чарльза Краузе (журналиста «Вашингтон пост»), одного из немногих выживших свидетелей, дело было так: «Я побежал вокруг самолета, миновал группу NBC, ведущую съемки, и спрятался за колесо. Кто-то упал на меня и скатился. Я понял, что ранен. Еще чье-то тело упало на меня и скатилось. Я лежал беспомощно, ожидая выстрела в спину. Стрелявшие хорошо делали свое дело, добивая раненых в упор. Как я миновал смерти, никогда не пойму».

По свидетельству сотрудников советского посольства, вечером 18 ноября в разгар трагедии радиостанция Джонстауна транслировала свою передачу с помощью кода, зафиксированного впервые. Какой ключ использовал шифровальщик и кому адресовались послания, неизвестно.

За четыре часа до того, как конгрессмен Райан с журналистами покинул Джонстаун, из Джорджтауна вылетел самолет, арендованный американскими «туристами» якобы для осмотра Порт-Кайтума. По свидетельству местных жителей, из самолета вышли около двух десятков молодых мужчин и отправились осматривать окрестности. Очевидно, часть именно этих людей участвовала в нападении на конгрессмена. Журналисты фотографировали нападавших, но никто не смог опознать убийц. А ведь жители Джонстауна знали друг друга в лицо…

В это же время с аэродромов Панамы и Дэлавера взлетели транспортные самолеты с морпехами США и взяли курс на Гайану. В окрестностях Джонстауна был выброшен авиадесант.

Двумя часами позже с территорий Венесуэлы и частных миссий «Нуэвос Трибос» и «Резистенсия» («крыши» баз ЦРУ) стартовали три вертолета. Подлетное время составляло 1 час 10 минут.

Кольцо вокруг Джонстауна захлопнулось. Спецгруппа ЦРУ одним из первых убила Джима Джонса. По свидетельству Марка Лейна, давшего пресс-интервью в Джонстауне 20 ноября, он лично насчитал 85 выстрелов. «Джонс закричал: «О, мама, мама, мама!» — вспоминает Лейн, — и затем прозвучал первый выстрел».
Д3
23 Nov 1978, Jonestown, Guyana — People’s Temple Cult mass suicide at Jonestown, Guyana. — Image by © Bettmann/CORBIS

Началось массовое истребление людей. Когда выстрелы смолкли, в живых осталось не более половины деморализованных жителей коммуны, в основном женщины, дети и старики. Их собрали вокруг центрального павильона, затем разделили на группы по 30 человек и под конвоем рассредоточили по поселку. Каждую группу выстроили в очередь для приема «успокоительного», которое было смесью транквилизаторов и цианистого калия. После появления первых же скрученных в судорогах жертв опять началась паника, вновь раздались выстрелы. Детям вливали яд насильно, зажав нос. Оставшихся положили на землю и кололи шприцами с этим же «коктейлем» прямо через одежду в спины. Затем трупы были сложены штабелями для предполагаемого массового сожжения…

Двое суток армия и спецслужбы США занимались «непонятно чем» в Джонстауне. Лишь 20 ноября гайанские чиновники и три журналиста (в том числе и раненный в бедро Краузе) были допущены в поселок.

Из показаний советского консула в Гайане Федора Тимофеева: «Около 20:00 (18 ноября) меня вызвал из зала сотрудник посольства, и я увидел Дебору Тушет и Паулу Адамс (членов «Храма народов»). Я попросил полицейского пропустить их на территорию посольства. Все были крайне взволнованы. Дебора сказала, что она получила сообщение из Джонстауна:

«Там творится что-то ужасное. Я не знаю подробностей, но жизнь всех членов коммуны в опасности. Поселок окружен вооруженными людьми. Что-то стряслось с Райаном. Кто-то напал на него, когда он возвращался в Джорджтаун. Прошу вас взять на хранение это».
Д4
И Дебора протянула мне увесистый кейс. Я спросил, что в нем.

«Здесь очень важные документы нашего «Храма», деньги и записи на магнитофонных кассетах», — отвечала она.

Я поинтересовался, сколько денег. Она ответила, что точно не знает, так как там и наличные, и чеки, и финансовые поручительства. Ввиду чрезвычайных обстоятельств они просят взять их на хранение, так как не исключено, что на штаб-квартиру в Джорджтауне может быть совершено нападение, а может, ее уже разгромили. Я не мог отказать этим людям и взял то, что они принесли. Позднее кейс был передан гайанскому правительству. Когда я вернулся, жена сказала, что звонила Шэрон Амос. Это было примерно в то же время, когда меня разыскали Паула и Дебора. Шэрон плакала и говорила, что Джонстаун окружили вооруженные люди. Несмотря на помехи, она приняла радиограмму, в которой сообщалось, что над поселком кружат вертолеты.
Д5
«Помогите, Джонстаун гибнет! — кричала она. — Они не пощадят никого! Кто-то ломится в мою квартиру! Сделайте все, чтобы спасти нас!».

Линия разъединилась. Моя жена тут же позвонила в полицию, но ей ответили, что к дому Амос уже выслан усиленный наряд. Однако Амос и трое ее детей погибли. Их зарезал агент ЦРУ, бывший морпех Блейки, внедренный в организацию Джонса. Потом его объявили умалишенным, и он скрылся из поля зрения. Итак, в ту ужасную ночь с 18 на 19 ноября в Джонстауне шла чудовищная резня. США совершили одно из наиболее страшных своих преступлений — они расстреляли, зарезали, отравили 918 своих граждан…».

Храм коммунистов
Все имевшие отношение к «Храму народов» организации СССР и США прекрасно знали, что «религиозная секта» в Джонстауне не была религиозной. Джим Джонс в молодости действительно был проповедником, но со временем разочаровался в религии и стал атеистом, более того, социалистом-марксистом, что не было секретом для его соратников. Для чего же он назвал свою организацию «Храмом»?

Причины просты: Джонс, будучи практичным человеком, воспользовался преимуществами в налогообложении, даваемыми американским законодательством религиозным организациям. И, наконец, он решил использовать авторитет церкви: тот, кто приходил «просто в церковь», под воздействием проповедей Джонса часто становился убежденным социалистом.

Кстати, в этом Джонс был не одинок. За месяц до трагедии в Гайане кардинал Войтыла, архиепископ Кракова, стал Папой Иоанном Павлом II. Правда, этот руководитель церкви был убежденным антикоммунистом.

Джонс под церковной крышей позволял себе на проповедях сморкание в государственный флаг США, топтание библии с высказываниями, мол, как можно молиться такому богу, который благословляет угнетение бедных, и т.д.

Джонс с женой усыновили и удочерили восемь детей всех рас (имея собственного сына). Жил он подчеркнуто аскетично: одевался только в секонд-хенде, для экономии отказывался передвигаться на самолетах, используя только автобусы, принадлежащие организации, никогда не останавливался в дорогих гостиницах и ресторанах.

Все решения «Храма народов» принимались путем голосования на общих собраниях, причем бывало, что решение не совпадало с мнением Джонса. Число его прихожан к середине 70-х годов достигло 20 тыс. человек, «совет» насчитывал 50 постоянных членов. За время существования коммуны в Гайане ее посетило более 500 визитеров — гайанских и иностранных граждан — чиновников, журналистов, политиков, сотрудников посольств, аккредитованных в Гайане. В толстенной книге отзывов, по словам советского консула Тимофеева, все отзывы были положительными, «я обратил внимание на то, что в этих записях часто встречалось слово «рай». Люди писали о возникшем у них впечатлении, будто они побывали в раю и видели счастливых, одухотворенных людей, живущих в гармонии между собой и дикой, первозданной природой».

Итоги зачистки. «Интернэшнл геральд трибьюн», 18 декабря 1978 года:
«Среди тех, кто, по словам некоторых бывших последователей Джонса, получал от него политическую поддержку, были мэр Сан-Франциско Джордж Москоун и сотрудник городского управления Харви Милк. Они оба застрелены в своих рабочих кабинетах три недели назад «неизвестными лицами».

Иосиф Григулевич, членкор АН СССР, профессор:
«Первая тысяча инакомыслящих американцев в джунглях Гайаны была лишь головным отрядом огромной армии потенциальных политических беженцев из США. Такого массового бегства из «капиталистического рая» никак не ожидали власти Вашингтона, и нужны были «экстраординарные средства», чтобы пресечь этот прогрессирующий процесс. Бойня в Джонстауне была частью крупного комплекса мероприятий карательных органов США, цель которых состояла в ликвидации движений политического протеста: «Черных пантер», «Везерменов», «Новых левых» и др. Участников объявленных «террористическими» организаций «Черных пантер» и «Везерменов» убивали прямо на улицах и в квартирах, открывая стрельбу без предупреждения. Таким образом, радикальные движения политического протеста были полностью разгромлены».

Доктор Николай Федоровский, врач посольства СССР в Гайане:
«Все, что написано о Джиме Джонсе и его общине в американской прессе и перепечатано затем на страницах других западных газет, — сплошной и злонамеренный вымысел. «Самоубийцы», «религиозные фанатики», «сектанты», «депрессивные маньяки» — это ярлыки, которые пропагандисты усердно наклеили на мечтателей-энтузиастов, начавших строить в джунглях Гайаны пусть в чем-то наивный, но честный, бескорыстный и благородный мир для всех обездоленных и исковерканных жизнью американцев.
Помню, Джим Джонс рассказывал, что у членов кооператива было два судна, куда могли бы поместиться все участники коммуны с их движимым имуществом. Джим Джонс хотел вместе со своими единомышленниками пуститься в дальнее плавание и добраться до нашей страны, которая стала его идеалом. Он чувствовал, что тучи над его общиной сгущаются, что «кто-то» планирует заговор и готов осуществить его в любой момент. Так оно и случилось…»


Возникает закономерный вопрос: почему же правительство СССР согласилось замять эту кошмарную историю? Главная причина на поверхности — убийство карателями из США около тысячи человек, de facto уже ставших советскими гражданами, могло повлечь лишь одну адекватную реакцию: ультиматум, вслед за которым неизбежно следовало начало Третьей мировой войны. А дряхлеющий Брежнев панически боялся ее.

Документы о том, что члены «Храма народов» собирались эмигрировать в СССР, были опубликованы лишь во времена гласности в книге «Гибель Джонстауна — преступление ЦРУ» (С. Ф. Алинин, Б. Г. Антонов, А. Н. Ицков, «Юридическая литература», 1987). Однако раздувать эту историю руководителям СССР в конце 80-х опять было не с руки. В советской прессе уже начались отработка нового политического мышления и обсуждение концепции общечеловеческих ценностей. Формированию образа «цивилизованного мира» на Западе вся эта история не способствовала.

Сделали свои выводы из этой истории и в правительстве США. В Штатах входят в моду у молодежи футболки с надписью «Убей комми для мамми». До капитуляции СССР в ‘холодной войне’ осталось всего 10 лет…

Воля убитых.
«Сельскохозяйственная миссия «Храм народов», Джонстаун, Порт-Кайтума, Северозападный район, Гайана, почтовый ящик 893, Джорджтаун, Гайана, Южная Америка, 17 марта 1978 года

                                           Его Превосходительству Послу Советского Союза.

Настоятельная просьба. «Храм народов», социалистический сельскохозяйственный кооператив по советскому образцу, в составе более 1000 эмигрантов из США, живущих в Гайане, подвергается жестоким преследованиям со стороны американских реакционеров, решивших уничтожить его. Наши средства находятся под угрозой. Мы обращаемся к Советскому Союзу через Ваше Превосходительство с настоятельной просьбой помочь нам открыть специальный банковский счет для сельскохозяйственного кооператива «Храм народов» в советском банке, чтобы обеспечить сохранность наших средств и в случае, если наша организация будет уничтожена, оставить их под советским контролем…» Почтовый ящик 893, Джорджтаун, Гайана (Южная Америка), 18 сентября 1978 года, Его Превосходительству послу Советского Союза
Джорджтаун, Гайана.

Уважаемый сэр! В интересах безопасности нашего кооператива, которому угрожают американские реакционеры, ибо он представляет собой успешно развивающийся социалистический коллектив с марксистско-ленинской перспективой и полностью поддерживает Советский Союз, мы заявляем от имени общины (группы американцев, прибывших в Гайану, чтобы оказывать помощь в строительстве социализма) о своем желании направить делегацию членов нашего руководства в Советский Союз для обсуждения вопроса о переезде наших людей в вашу страну в качестве политических эмигрантов.

Информация о населении кооператива. Всего населения:
1200 (включая 200 жителей США, которые вскоре должны прибыть в Гайану). До 18 лет — 450 человек; от 18 и старше — 750 человек…
…Основания для этой просьбы: под руководством товарища Джима Джонса «Храм народов» активно боролся против несправедливости за гражданские права в течение 25 лет в Соединенных Штатах.

«Храм народов» всегда испытывал глубокое уважение к Советскому Союзу. Ваши впечатляющие успехи за 60 лет строительства социализма, победа в полной жертв войне, которую перенес советский народ, защищая родину (и тем самым весь мир) от фашизма, решительная и постоянная поддержка Советским Союзом освободительной борьбы во всем мире были неиссякаемым источником великого вдохновения для нас. Во всех своих публичных выступлениях товарищ Джонс заявляет о полной солидарности с Советским Союзом. На каждом митинге исполняется гимн СССР…

В течение многих лет и в особенности после того, как «Храм народов» пожертвовал несколько тысяч долларов в фонд защиты Анжелы Дэвис, нас преследовали агенты правительственных учреждений, и в первую очередь разведывательных служб. Нам удалось тогда выяснить, что Федеральное бюро расследований (ФБР) решило наказать «Храм народов» и планировало покончить с товарищем Джонсом, как оно это сделало с Мартином Лютером Кингом….
С братским приветом Ричард Д. Тропп, генеральный секретарь.

«Храм народов» — сельскохозяйственная община в Джонстауне».

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Qm7k2Eq-vD0

источник

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы "Нельзя Забыть!"