"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Алкоголь дотируется государством

 11 апреля 2005 года, в воскресенье, известный тележурналист Андрей Караулов в своей авторской программе «Момент истины» на канале ТВЦ расследовал тему о бюджетном дотировании алкогольной промышленности в Псковской области.

Андрей Караулов отметил, что дотирование алкогольного бизнеса, в том числе частного, из бюджетных средств происходит «впервые в истории человечества». Журналист предположил, что в «жертву» «пьяным деньгам» приносятся детские и другие социальные пособия. Таким способом, по мнению г-на Караулова, губернатор Псковской области Евгений Михайлов пытается завоевать популярность среди рядовых псковичей.

Все наблюдатели отметили, что давно и скандально известную ситуацию на этот раз прокомментировала первый заместитель председателя Государственной Думы кадровый «единороссовец» Любовь Слиска.

В своем комментарии она высказала недовольство работой прокурора Псковской области, который допускает подобное расходование бюджетных средств.

Уже на следующий день, 12 апреля, прокурор Псковской области Николай Лепихин направил письмо председателю Псковского областного Собрания депутатов Юрию Шматову. Письмо начинается весьма необычно.

«Анализ финансового положения Псковской области, - пишет прокурор, - свидетельствует о том, что на протяжении ряда лет бюджет области принимается с предельным дефицитом. В 2004 году 57,7% доходов областного бюджета составляют безвозмездные перечисления из федерального бюджета. А конец 2003 года указанные перечисления составили 69,2%.

Таким образом, собственные доходы не обеспечивают финансирование социальных потребностей населения области, бюджетных учреждений, сельского хозяйства и других расходов».

Прокурор напоминает, что «с марта 1999 года действует Закон Псковской области «О мерах государственной поддержки предприятий, производящих алкогольную продукцию», направленный на оказание производителям алкогольной продукции государственной поддержки».

Известно, что главными идеологами скандального закона, кроме Евгения Михайлова, выступали и тогдашний его заместитель, ныне вице-спикер Собрания Михаил Гавунас, сегодня пытающийся возглавить псковский депутатский корпус, и руководитель двух ведущих областных предприятий алкогольной промышленности – «Псковалко» и «Псковпищепром» – депутат областного Собрания Василий Салопов.

Прокурор области осведомлен о том, что законом области «Об областном бюджете на 2004 год» действие лоббистского Закона приостановлено.

«Вместе с тем, - заключает Николай Лепихин, - учитывая вышеизложенное, полагаем, что этого недостаточно. В связи с указанным прошу Вас вынести на рассмотрение сессии областного Собрания депутатов вопрос об отмене Закона области «О мерах государственной поддержки предприятий, производящих алкогольную продукцию»».

Письмо прокурора области было доставлено в Собрание в тот же день, нарочным, а не послано по почте.

По имеющимся в редакции сведениям, за выходом в свет передачи «Момент истины» с псковским сюжетом стоит один из потенциальных кандидатов на пост губернатора Псковской области. Алкогольно-бюджетный псковский скандал известен давно, но только теперь он оказался под столь пристальным вниманием одного из центральных телеканалов. Более того, вслед за вниманием последовали действия.

Мгновенная реакция псковского прокурора на воскресную телепередачу позволяет предположить, что не только масс-медиа вовлечены в процесс вывода псковского алкогольно-государственного бизнеса на «чистую воду».

Из источников, связанных с Генеральной прокуратурой РФ, редакции известно, что вопрос об эффективности расходования бюджетных средств в Псковской области стал предметом профессионального внимания Генпрокуратуры. Как правило, в таких случаях «работы с регионами», действия людей в синих мундирах согласованы с политическими органами федеральной власти, так как последствия проверок не могут не носить политического характера.

Требование прокурора Псковской области должно быть рассмотрено очередной сессией регионального парламента, которая состоится на последней неделе апреля.

Константин Минаев

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид