"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Трезвость как наука

Настала пора поговорить и об этой теме.

Известен принцип, который сейчас в науке называется «бритва Оккама», английского монаха и философа Уильяма Оккама, жившего в 13-14 веках нашей эры. В кратком и достаточном для понимания виде он гласит: НЕ УМНОЖАЙ СУЩНОСТЕЙ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ.

Более развёрнуто его можно понять так: если какое-то явление можно равнозначно объяснить двумя способами, то нет смысла применять оба, ибо это усложняет понимание и плодит ненужное, мешающее.

В ТД провозглашена новая наука – собриология, то есть наука об отрезвлении. А раз есть наука, то должны быть и учёные – собриологи: доценты, кандидаты, доктора, профессора, академики, и, конечно же, академии. И всё это у нас в ТД есть, к большому стыду.

Академия проводит регулярные мероприятия даже на международном уровне; пишутся какие-то труды, составляются даже энциклопедия трезвости, читаются лекции, проводятся семинары; всё это само по себе неплохо, но при чём тут наука? Является ли она действительно наукой? Можно ли заняться отрезвлением на основе других наук, существующих до собриологии?

Ведь всё, что в этой «науке» содержится, можно объяснить с помощью физиологии, химии, физики, психологии. А раз так, то на науку это направление деятельности никак не тянет; в крайнем случае, это можно назвать учением, но никак не наукой. И нет смысла трезвым людям усложнять выделять направление деятельности современного Трезвенного Движения, прикрываясь изобретённой новой наукой.

Нельзя это делать и потому, что с распадом СССР высшая власть РФ с повёрнутой в сторону Запада головой стала искусственно принижать все достижения Советского Союза, в том числе в науке и образовании; появились «колледжи», «академии» и соответствующие этому уровню «доктора наук», «профессора», «академики».

Ещё почти 150 лет великий гений человечества Лев Николаевич Толстой писал о появлении множества фальшивых наук, по сути, науками не являющиеся, При этом он показал, как легко это делается: берётся любое слово на греческом языке и добавляется слово «логия», и новая наука готова.

Нет нужды трезвенникам, уверенно претендующим на здравую рассудительность, претендовать ещё и на создание новой науки. Впрочем, по многим показателям современное российское общество откатилось в 19 век….

 

Ельцов А.И.

14.2.19.

Наш канал на Youtube