"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Будущее Трезвенного Движения – системная структура

Если всерьёз обеспокоиться единством ТД, а значит – сделать его достаточно сильным, чтобы с ним была вынуждена считаться власть, чтобы оно стало широко известным в народе и приобрело авторитет реальной общественной силы, то следует серьёзно его реформировать.

Для этого, конечно, нужно будет проделать большую работу, на которую поколение участников, которым хорошо за 50, неспособно ни морально, ни физически. Новые идеи всегда и всеми воспринимаются трудно, а старшим поколением – особенно трудно. Расчёт может быть только на нравственно очищенное и независимое сознание молодых, которых я пока, увы, не вижу. Может быть, у меня уже такое зрение… Но верю, что такие люди неизбежно придут, и может быть, достаточно скоро.

Необходимость и потребность в новой структуре ТД должны вызреть в сознании соратников, имеющих ясные и твёрдые нравственные принципы. А принципы это то, чем не торгуются, не идут на сделку с совестью, за что есть готовность идти на личные жертвы.

Если наберётся инициативная группа таких людей, то они начнут с того, что характеризует единство. Известно, что единство системной организации состоит из 3-х необходимых и достаточных составляющих: единство ИДЕЙНОЕ, СТРУКТУРНОЕ и МАТЕРИАЛЬНОЕ.

И из этих составляющих первым и главным является единство ИДЕЙНОЕ.

Как это не покажется странным, но в современном ТД идейным единством и не пахнет. Даже нет единого понятия и определения трезвости. На отдельных собраниях были попытки соратников предложить свои формулировки, но они всегда авторитарно подавлялись Ждановым. Его идейная и нравственная расплывчатость лучше всего выражается его же словами, что «мы в ТД живём по благодати» и, дескать» нечего нам создавать какие-то регламентирующие документы типа морального кодекса.

А именно такой документ, чётко обозначающий морально-нравственные принципы членов ТД и всей организации в целом должна принять инициативная группа. В первую же очередь должен быть документ, отображающий методику выработки и принятия решений. Иначе будет эмоциональный галдёж, не дающий результата. Ну, а далее по этапам разрабатывать нормы самоуправления, излагать которые здесь не место.

В первом же документе должны быть нормы для соратника ТД – преподавателя курса Шичко. Резонно и справедливо, что курс Шичко проводится от трезвенной организации, осуществляющей обеспечение курса, контроль, определение стоимости, если курсы проводятся не бесплатные, и приоритет организации (коллектива) в распоряжении финансами. Самостоятельно проводимые курсы кем-то, не являющимся членом никакой трезвенной организации недопустимы. Организация, в свою очередь, входит в Союз ТД, правила и нормы которого, также устанавливаются Советом ТД, состоящим из представителей всех организаций. Этим же Советом устанавливаются и нормы для третьей составляющей единства – материальной.

Сейчас же в ТД необходимейшая часть - материальная – полностью отсутствует; газеты, сайты, плакаты и другие материалы каждая организация издаёт на свой страхи риск. Или же добывает средства за счёт подачек «богатого барина», добровольных пожертвований.

В нормальной же структуре должны быть установлены обязательные отчисления на общие нужды. И ещё: в Казне ТД (назовём её условно так) необходимо предусмотреть средства на защиту соратников, попавших под преследование за общие цели и задачи. Это неизбежно будет, а как можно говорить о силе организации, если она не может защитить даже своих членов?!

Надеяться же на гранты, пособия и другие выделения средств от государственных структур чрезвычайно наивно и порождает нездоровую и разделяющую конкуренцию между самими же организациями ТД. Использовать же выше указанное при случае надо, но так, чтобы всегда помнить границу, определяемую словами: «Кто платит, тот и заказывает музыку». А ТД в целом нужна своя крепкая и надёжная материальная база, не зависящая ни от каких-либо спонсоров или государственных структур.

О второй составляющей единения – структурной – говорить здесь преждевременно и бесполезно, если никого не заинтересует идейное.

Всё сказанное здесь о системном единении ТД основано на проверенных научных данных, которые, в частности, обозначают иностранными словами: креативность и синергетика. А по-русски это просто: творчество и система. Пока в этой области у соратников ТД в основном - невежество.

Нынешние лидеры ТД не заинтересованы в создании системной структуры ТД. Им комфортней и выгодней существовать в свободе от каких-то общих норм. Не потому ли ни в одном документе, подписанном ими нет даже упоминания о морали и нравственности?!

Но не только авторитетные лидеры, но и средние руководители трезвенных организаций не хотят никаких перемен. Почему? А потому что за годы своего участия в ТД они, кто быстро, кто не очень, создали для себя своеобразную зону комфорта, в которой чувствуют себя соответствующим образом. Тоже можно сказать и о многих рядовых «соратниках», не говоря уже о настоящих барыгах от трезвости, которые ломят без стыда и совести от зависимых запредельные цены за освобождение. Нет, не за освобождение, а за «проведение курса Шичко», что само по себе не даёт никакой гарантии освобождения. Такие случаи знаю предостаточно, но приводить здесь эти мерзкие факты неприятно.

Наш канал на Youtube