"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Высшие законы – в Душе человека

Что источником любых государственных законов должна быть нравственность людей их принимающих (и ничего больше!) – об этом на любой ступени государственной власти вообще не говориться. Да и вообще таких слов как мораль и нравственность в лексиконе наших первых лиц государства, депутатов Госдумы и прочих чиновников нет вообще. Есть «конкурентоспособность», «лидерство», «целесообразность» и т.п. – всё из словаря западной либерал-демократии.

Возвращаясь к вечному вопросу «что делать?», прежде всего, надо начинать с себя. Ведь недаром об этом говорится во всех мировых религиях: И Бог, и царствие божие – внутри тебя, совершенствуйся, и постоянно приближайся к Богу, то есть к идеалу. Другими словами, неуклонно следуй тем нравственным законам, которые тебе подсказывает совесть, поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Вот и вся религия, то есть связь с Богом, Вселенной, гармония с Природой. А то, что придумали церковники, так это только корысть для себя и для той власти, которая предоставляет им режим наибольшего благоприятствования.

И это не теория, как может показаться современному зазомбированному внешними обстоятельствами и информацией человеку, это то, что в душе хочет каждый из нас, но почему-то больше осуждает внешнее….

Но и в нашей жизни, иногда напоминающей жизнь сумасшедших, встречаются люди с негнущимся нравственным стержнем. Такие никогда не пойдут работать в силовые, фискальные, налоговые структуры, пенсионные фонды; не будут работать в СМИ, если им там приказывают пропагандировать то, с чем он не согласен; никоим образом не будет участвовать в фальшивой избирательной системе и т.д. То есть никогда не пойдёт на компромисс с принципами своей жизни, исходящие из души. Никогда не будет оправдывать свою совесть тем, что делает это временно или для благополучия своих близких. Всегда такие люди находят средства существования, не предавая самого себя. Конечно же, такие люди всегда готовы к тому, что за правду, за свои убеждения приходиться страдать и идти на личные жертвы. А как же иначе? Ведь есть в нашей жизни ценности, ради которых люди идут даже на смерть.

Надо ли здесь приводить примеры?! Достаточно вспомнить классические исторические примеры и те, какие в своей жизни многие встречали. Я лично таких людей встречал, и поступки этих людей сильно повлияли на моё мировоззрение и поведение. И ни разу не пожалел, что иногда приходилось чего-то лишаться за свою позицию.

   Спускаясь с теоретических нравственных высот в нашу конкретную жизнь, нужно признать две необходимые для вещи:

  • Нравственность человека, как основу, опору, фундамент, источник, первоэлемент всего, что составляет человеческую общность и человеческие отношения.
  • Знания, приобретение которых ликвидирует невежество, являющееся сильнейшим тормозом развития человечества.

И обе эти составляющие человечества жизни требуют от каждого труда мысли, а думать часто не хочется. Почему? Потому что мышление требует больших затрат энергии. Вот и живём часто, как бы в стороне от жизни, наблюдая её со своей кочки зрения: «А что я могу сделать?!»

Возвращаясь к конкретной жизни Трезвенного Движения, и исходя из выше изложенной информации, всем, кто считает себя соратником, а не просто участником, всегда надо иметь в виду, что Трезвость нужно рассматривать с позиции большого масштаба. Иными словами, всегда помнить, что трезвость нужна для прояснения сознания в первую очередь, и лишь в последнюю очередь – для физического здоровья. Что, в свою очередь, необходимо для понимания «общего хода вещей».

Вот почему народное понятие:

ТРЕЗВОСТЬ – здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана – является высшим, приоритетным, вмещающим в себя определение трезвости, выработанное в ТД:

Трезвость как полная свобода от наркотической зависимости, - естественное, здоровое и единственно разумное состояние человека, семьи, общества.

Как видим, в это определение гармонично вмещает в себя Разум, как совершенно необходимый элемент трезвости.

Наш канал на Youtube