"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

О нетрезвости участников Трезвенного Движения

Удивляют некоторые документы, подписанные Ждановым. Последний – это «РЕШЕНИЕ

Объединённого съезда участников Пятого трезвеннического движения России…». Ну, во-первых, от лица всего Трезвенного Движения никто не уполномочивал Жданова его подписывать; ведь подавляющее большинство российских общественных трезвенных организаций на съезде не были представлены. А лишь одно общественное объединение «Трезвый Урал» по количеству организаций и по числу их членов превосходит СБНТ и «Оптималист» вместе взятые.

Во-вторых, ещё более удивительно, что документ начинается как в старые времена всеобщим «одобрямсом» политики партии и правительства. Разумеется, сейчас это – антинародное либерал-демократическое правительство, представляющее крупный российский капитал и её партия «Единая Россия». Читаю и глазам не верю:

«…меры, предпринятые государством… привели к положительным результатам…»

И далее, предписание всему ТД:

«Важнейшими направлениями деятельности трезвеннического движения на современном этапе считать содействие выполнению государственных антиалкогольных мер…»

Но в том же РЕШЕНИИ ниже перечисляются деяния власти последних лет, прямо направленных на спаивание народа, приводим:

«в стране практически не развёрнута масштабная пропаганда трезвого образа жизни: отсутствует социальная реклама трезвости, кино и телевидение переполнены проалкогольными сценами, нет эффективной системы воспитания молодежи в трезвых традициях. Более того, под различными предлогами принят ряд законов и постановлений правительства, прямо противоречащих Концепции: частично возвращена в СМИ реклама алкоголя, снижена минимальная цена на водку, заморожен рост акцизов на алкогольные изделия, рассматривается вопрос о разрешении продажи алкогольных изделий на спортивных объектах. Под видом поддержки отечественного винопроизводства, вновь предлагается бороться с пьянством абсурдным способом пропаганды употребления вина.

Отсутствует открытое публичное обсуждение реализации антиалкогольной политики, а предложения общественных трезвеннических организаций игнорируется.»

Хотя здесь не всё приведено, что противоречит лукавой Концепцией, принятой правительством уже давно, но достаточно, для того, чтобы понять: ни сном, ни духом власть не собирается выполнять ни свою Концепцию, ни тем более указания от какого-то общественного движения в виде принятия Государственной Программы, которую предлагает власти «РЕШЕНИЕ…».

Как это можно «поддерживать» и «содействовать» одновременно с пониманием того, что творит власть в последние годы в деле одурения народа легитимными наркотиками?!

Сомнение берёт, что это писали трезвые люди…. Как это можно, вместо открытого и решительного осуждения всех «ломехузных» мер правительства выражать поддержку, хотя бы и в части каких-то мелких и символически положительных мер?

Далее в Решении (постановлении) отражена надежда и поддержка каких-то депутатов, которые что-то пообещают. Да неужели уровень политической грамотности вождей ТД таков, что позволяет всерьёз верить либерально-демократической системе выборов в РФ? Ведь более века назад и Л.Н, Толстой, и Марк Твен, разоблачая эту англосаксонскую демократию, утверждали, что выборы ничего не решают, и что самая лучшая борьба с ней – не участвовать!

Для осмысления таких «Решений» необходимо подняться выше в масштабе осмысления, что такое Трезвость. Если мы это сделаем, то станет ясно, почему у нас в ТД не принята единая формулировка Трезвости, почему Жданов упорно сопротивляется внесению ясности в этот вопрос, почему он настаивает только на узкой, «химической» формулировки: трезвость – как свобода от наркотических отравлений. Любое другое понятие трезвости, более широкое, Ждановым всегда решительно отвергалось и отвергается.

Этим самым он отвергает самую главную – нравственную – составляющую трезвости.

Если мы в ТД не отрицаем, а более того, утверждаем, что трезвость – вопрос политический, и ломехузы боятся народной трезвости именно потому, что сознание народа откроется для понимания истинного хода вещей, то почему мы должны ограничиваться только «химической» трезвостью?

Напомним народное понятие трезвости:

«Трезвость – здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана».

А уж затем, после общего понятия следуют частные определения трезвости: свобода от наркотических отравлений, трезвомыслие, избавление от невежества.

А «химически» трезвые люди могут быть и отпетыми негодяями и безнравственными подлецами, которыми часто бывают и «ломехузы». Как тут опять не напомнить великого Л. Толстого, который считал, что освобождение от «химического» дурмана будет эпохой для человечества, ибо откроет ему истинные требования ясного сознания. А иначе, зачем трезвость?

Надо признать, что такого узкого определения трезвости в ТД придерживается не один Жданов. Этим соратникам предстоит осознать, что «химическая» трезвость в отрыве от главного – морально-нравственных норм – не имеет никакой цены для общества. И возвеличивать «химическую» трезвость в отдельности, ставить физиологическую норму (свободу от отравлений) себе или кому-то в заслугу не только смешно, но и безнравственно. У нас же всерьёз обсуждают звания «ветеран трезвости», есть «академики» и «профессора» от трезвости, награждают сами себя медалями….

За какую победу медаль? Что, уже восторжествовала трезвость в народе? Или в России резко, на порядок, снизилось потребление табака и алкоголя?

Говорить об этом на фоне мер последних лет высшей власти по отравлению народа легитимными наркотиками просто нелепо. Здесь только можно сказать соратникам ТД, что пора трезветь - по народному понятию.

Наш канал на Youtube