"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Системного единства нет

Российское Трезвенное Движение, несмотря на местные успехи отдельных организаций, более 10 лет вызывает беспокойство своим состоянием. Нет ни структурного, ни материального, ни даже идейного единства. А это – признак крайней слабости и, как следствие, невозможности воздействия на высшую власть и ситуацию с культурой трезвости в стране.

На наш взгляд, одной из главных причин этого является своеобразный культ лидера СБНТ Жданова В.Г., формируемый, поддерживаемый и ревниво охраняемый небольшой «свитой» Жданова во главе с редактором газеты «Соратник» Г.И. Тархановым. Эти люди искусственно и вполне сознательно создают авторитет Жданова, незаслуженно называют его «наследником» Углова Ф.Г. и «символом и знаменем» современного ТД.

В чём конкретно выражается отрицательное влияние Жданова на ТД:

  • Он неоднократно публично заявлял, что не верит в коллективное руководство и в решение важных вопросов постоянно действующим Советом. По его мнению, «всё решают в истории отдельные личности», а не Советы. То есть фактически отрицает самоуправление, народовластие, совершенствование структуры ТД, участие других активистов в выработке оптимальных решений.
  • Не терпит никакой критики в свой адрес и явился прямой причиной раскола ТД, заявив 15 лет назад на летнем слёте в Еланчике руководителю Тюменской организации Звереву А.А.: «Хочешь создавать Советы и прочее, собирай свой слёт, а сюда не приезжай!». Зверев же с «Трезвой Тюменью» разработали тогда серьёзные документы по реорганизации ТД и предъявили их для всеобщего обсуждения, но Жданов их отверг и практически заблокировал. К тому же «Трезвая Тюмень» обнаружила ряд нарушений в организации слёта, вскрыла их и предложила конкретные меры по исправлению положения. Но вместо делового обсуждения Жданов и его «свита» устроили настоящую обструкцию лидеру Тюменской организации. «Трезвая Тюмень» и ряд других организаций, после сомнений и колебаний, вынуждены были проводить свой слёт, что они успешно и делают в течение долгих лет.
  • Жданов в последние годы одобрил и подписал несколько документов (от лица всего ТД!), практически одобряющих действия высшей власти относительно государственной алкогольной политики. Это настолько не согласуется с реальностью, что вызывает недоумение и оправданное подозрение фактического сотрудничества Жданова с антинародной властью. В этом вопросе Жданова никак нельзя сравнивать с Угловым, который в гораздо худшие и опасные времена задавал власть имущим прямые и острые вопросы и требовал ответа на них.

Наш канал на Youtube