"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Позиция большинства по умолчанию

Меня в очередной раз удивляет отсутствие здравой рассудительности и присутствие иллюзий и самообмана у людей, считающих себя соратниками ТД. Ведь, казалось бы, столько лет в трезвости! А вот…. Неужели они, пишущие иногда интересные и умные статьи по узким трезвенным вопросам, всерьёз рассчитывают таким наивным образом объединить сторонников ТД?!

Или же они согласны с мнением В. Г. Жданова, высказанного им публично 15 лет назад: «Нам не нужны советы, уставы, членство и прочее; мы в ТД живём по благодати!» В чём содержательная сущность этой «благодати» до сих пор известно одному Жданову.

И как же тут не вспомнить слова Ленина: «Прежде, чем объединиться, нам следует разделиться!». Разделиться с кем? А с теми, кто не принимает цель, нравственные принципы и нормы, чётко изложенные понятными русскими словами в первичном документе Движения, организации, коллектива. Разумеется, это должно быть изложено в виде проекта документа, который будет принят на 1, учредительном, съезде организации.

Трудно не согласиться с теми, кто утверждает, что нам в ТД нужно единение, как никогда. Но объединяться можно на чём-то конкретном, на какой-то одной платформе. И эту платформу необходимо выработать, обсудить и принять. Как-то странно и нелепо повторять каждый раз совсем очевидные и простые истины. Но приходится….

По мысли некоторых соратников выходит, что для единства важно не допускать никакой критики, особенно – «вождей» ТД?! И тогда всё будет хорошо?! Не обращать внимания на всё более сильные отклонения от цели ТД, на заскоки, уверовавших в свою непогрешимость, многолетних лидеров (дескать, «Бог с ними!»), а создавать новое своё и начинать объединяться… ни на чём?!

Позиция очень странная.

Много лет пытаясь понять, почему в ТД нет конкретных принципов единения, я пришёл к выводу, что дело в одном – в нравственности конкретных личностей. Этот вывод подтвердили и практические попытки создать параллельную структуру с нуля. Люди соглашаются с принципами и главными нормами, но работать по ним и трудиться над построением организации не хотят. Ибо одно дело провозглашать, а другое дело следовать провозглашённому, что требует дозированного фанатизма и некоторой самоотверженности. Но претендующий стать лидером имеет свои цели по умолчанию, которые не совпадают с общими целями по оглашению. А это и есть главный вопрос, вопрос НРАВСТВЕННОСТИ, принципов на ней основанных. Объединение людей на этих принципах в коллектив, формирует моральные нормы любой структуры, в данном случае – Трезвенного Движения.

Исходя из выше изложенного, приходишь к выводу:

  • В ТД нет единства, а есть отдельные партизанские группировки и отдельные личности, которые соблюдая видимость «мира и дружбы» на летних слётах и других собраниях без особой цели, чувствуют себя комфортно, не имея ни перед кем никаких обязанностей, ни какой ответственности, не жертвуя ничем личным и потому не заинтересованные в создании единого и сильного Трезвенного Движения. То есть того общего дела – народной трезвости, о которой мы так любим поговорить на своих «тусовках».

И этот факт следует признать объективным.

Наш канал на Youtube