"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

"Хорошо, Вова!"

Демократия – власть большинства по определению. Посмотрим, как изменялась жизнь большинство за последние 10-15 лет торжества демократии в РФ.

  • Бензин с 1998 по 2012 год подорожал в 14,3 раза.
  • Квартплата за 2000 – 2012 гг выросла в 38 раз
  • 5% населения обладает доходом в 98,5% от общего в стране; соответственно 95% граждан страны обладают в совокупности 1,5% «богатств».

(Данные были приведены в ноябрьской 2012г программе «Максимум» НТВ).

Надо ли иметь юридическое, экономическое и проч. образования, чтобы понять, в чьих интересах неумолимо принимает Госдума законы? Младшему школьнику понятно, что в интересах тех 5%, в руках и в собственности которых находятся 98,5% богатств страны.

Школьнику постарше доступен не только этот несложный анализ, но и синтез: в начале 21 века на территории России создано в высшей степени несправедливое государство. По сути – рабовладельческое; у нас все рабы. Только далеко не все это понимают. Разве что только те, кто раб «на галере». Поддерживается это непонимание современными средствами информационно-психологического террора, СМИ – в частности.

На пресс-конференции 20.12.12 президент Путин признал, что политическая система страны трещит по швам. Путину давно вторит депутат из близкого путинского окружения Фёдоров: суверенитет страны в опасности, СМИ России почти все принадлежат США, руководство страны расколото – половина за суверенитет, половина за капитуляцию США.

Ну, и как и какой стабильности можно добиться при таком чрезвычайном положении?

Но добиваться необходимо, чтобы выжить! И это народ понимает вместе с Путиным. потому и ждали от пресс-конференции какого-то откровения в виде конкретных радикальных мер. Но… опять разочарование. Особенно когда президент РФ пытался защищать три прогнивших института: суды (правосудие), здравоохранение, образование. Заикнулся, было, в своём Послании о моральных ценностях и традициях народа и замолчал на эту тему. В нынешней, сверхтревожной ситуации – по оценке самого президента – это означает: шаг вперёд , а два – назад.

Повторение президентом, что у нас много есть хорошего - в демографии, в сельском хозяйстве, в правосудии, что у власти не было системных ошибок, не только вызывает кучу вопросов, но и убивает малейшую надежду у тех 95% населения, кто по-братски разделяет 1,5% «богатств» страны.

Ощущения большинства: власть не знает, не хочет, не может.

Не случайно, видно, на пресс-конференции возникла горько-ироническая коллизия. Президент журналистке, представившейся Марией, предложил:

- Садитесь, Маша!

- Хорошо, Вова! – последовал мгновенный ответ.

 Старик Иваныч

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Новости