"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Геноцид

Наркотики и психиатрия

Опубликовано Гражданской комиссией

по правам человека в рамках служения обществу.

ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА?

Хорошо было бы иметь универсальное, испытан­ное средство исцеления от наркотической зави­симости. Но возможно ли это?

Прежде всего, давайте чётко определим, что под­разумевается под «излечением». Для самого человека исцеление означает ни больше ни меньше, чем полное и неизменное отсутствие какой бы то ни было тяги к наркотикам, отсутствие непреодолимого физического или физиологического желания или потребности при­нимать их. Для общества это означает, что наркоман вновь становится неизменно честным, этичным, проду­ктивным и успешным членом общества.

Двадцать пять лет назад такой вопрос показался бы весьма странным, если не абсурдным: «Разумеется, это было бы хорошо!», «Вы что, шутите?».

Однако сегодня ответы на этот вопрос были бы со­всем другими. Наркоман сказал бы: «Послушайте, не говорите мне об излечении. Я перепробовал все про­граммы, какие только существуют, но толку от них ни­какого» или «Невозможно излечить наследственность. Мой отец был алкоголиком». Человек, не сведущий в этой области, сказал бы: «Средство излечения нарко­мании уже найдено - метадон, разве нет?», или «Было установлено, что это неизлечимое заболевание мозга; что-то вроде диабета, это невозможно излечить», или «Учёные установили, что с этим ничего нельзя сде­лать; это как-то связано с химическим дисбалансом в мозге».

Наш канал на Youtube


Материалы Геноцид