"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Общие материалы

Родина Гиперборейских языков

(Глава из книги «Алиби для Зевса»)

В мифах Древней Греции богине Ио отведено так мало места, что А.И Немировский, автор тома «Древняя Греция» многотомного издания «Мифы и легенды народов мира»(Москва, 2004г.), даже не счёл нужным упоминать её в своей книге. В других изданиях у страдалицы Ио третьестепенная роль, но она там хотя бы присутствует.

Намеренно или случайно обидели Ио? Если намеренно, то в чём её вина?

Попытка провести «независимое расследование» исторической роли Ио хочется начать с цитирования Большой Советской Энциклопедии, где в статье «Языки» имеют место быть такие строки: «Согласно гипотезе, обоснованной В.М. Иллич-Светычем, индоевропейские, семито-хамитские, картвельские, уральские, алтайские и дравидийские языки вместе образуют одну ностратическую семью (иначе названную «гиперборейской» или «бореальской»).

На мой взгляд, совершенно напрасно слова»гиперборейской» и «бореальской» взяты в кавычки.

О самом древнем языке

«Заговори, чтоб я тебя увидел»

 

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа...
П. Вяземский

Нет языка выразительнее и богаче русского. Родился он на основе славянских языков и живёт вот уже тысячи лет. Для сравнения: французский язык как национальный появился в конце XV — начале XVI веков, немецкий — в XVII веке, английский — в конце XVII века, а скандинавские языки родились и того позже, на основе славянских. А вот русский наряду с восточными языками долгие тысячи лет живёт, потому он имел и имеет возможность совершенствоваться, обогащаться и быть средством формирования российского или, как говорят, славянского характера.
И в Библии, и в Коране, в этих великих памятниках духовной культуры, записано: «В начале было слово». Стоило бы к этому прибавить: «Всё начинается с любви».

Дурак в России

event878bДУРАК В РОССИИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДУРАК

Потому что он радушный и разумный

Некоторое время назад в одной телепередаче я увидел странную женщину, называвшую се­бя астральной женой печально известного «мес­сии» Грабового. Эта дама, увешанная с ног до головы какими-то бубенчиками и напоминавшая большой расписной самовар, рассуждала на те­мы православия и эзотерики, демонстрируя чу­довищную безграмотность и в той, и в другой области. Больше всего меня задело ее высказы­вание, что древние славяне поклонялись богу Ра. Ра — древнеегипетский бог, какое отноше­ние он имеет к славянам?! Но потом я понял, что она просто перепутала имя божества с очень, важным старославянским словом, ставшим ос­новой многих современных русских слов. Я говорю о слове «ра», означавшем у наших; предков «свет, связывающий Творца с его творениями». Именно от него пошли слова, кото-! рые мы используем по сей день: ра-дость — что буквально означает «достать до божественного света», к-ра-сота (стремление к свету), э-ра, рай, х-ра-м, ра-зум (просветленный ум). Есть про­сто ум, а есть разум. Умный многое знает, а ра­зумный — понимает то, что он знает. «Ра-душ­ный» — светлой души человек. Знаете, почему нельзя победить славян, когда они защищают свою землю? Потому что у них боевой клич: «у-ра!» А противоположное по смыслу слово — «увы». «Вы» — означает «тьма». Поэтому Бога ни­когда не зовут на «вы», а только на «ты». Нельзя тьмой оскорблять свет. На «ты» обращаются и к святым. Святой — от слова «свет». Это слово со временем видоизменялось: светлый — Светой — святой. Что же касается «вы»... Это больше подходит для фразы: «Вы свинья, батенька!»

Картина правды маслом

likvidaciyaФИЛЬМ"Ликвидация" как шаровая молния влетел в находящееся в сумрачном состоянии обществен­ное сознание. Ни думские выборы, ни иг­ры в преемников и перестановки на поли­тической шахматной доске не интересуют наших граждан больше, чем события и герои этого фильма. Об этом говорят все опросы социологических служб самой разной ориентации. Уже говорят, что та­кой феномен был зафиксирован только в "застойные" советские годы, когда шли такие классические сериалы, как "Вечный зов", 'Тени исчезают в полдень", "Адъю­тант его превосходительства", "Семнад­цать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". Перечисленный ряд кинопроизведений тоже не случаен. Он совпадает с "Ликвидацией" в том, что так же честно, беспафосно, и, самое главное, нравственно описывает то, что называют советским периодом.

Уже написано немало откликов на "Ликвидацию", но я удивляюсь тому, что в них акцент делается, в основном, на операции, проведенной по инициа­тиве маршала Жукова по очищению послевоенной Одессы от бандитизма. Спорят о том — миф это или реаль­ность, почему нет документов в архи­вах ФСБ, или почему об этом Жуков не написал в своих известных мемуарах. Для меня здесь тайны нет. Об этой операции я еще с детства в подробнос­тях знал со слов своего отца.

Мой отец, Семен Овчинский, окон­чивший войну офицером военно-техни­ческой разведки Второго Украинского фронта, участник штурма Берлина и ос­вобождения Праги, участник охраны Сталина на Потсдамской конференции, после войны закончил Военно-юридиче­скую Академию и в начале 50-х годов был направлен проходить службу стар­шим следователем

Познание=любовь

 - Грядёт эра мещанства. И как не печально, в первых рядах этой эры шагают женщины. Примерно так сказал лет 30 назад гениальный  Василий Макарович Шукшин.

И вот эта эра наступила. Что осталось от русской женщины, которой всегда восхищались во всём мире? Самым страшным явлением в нашей российской жизни стали не экономические, политические или бытовые изменения. Замена моральных ценностей и нравственных принципов с истинных на фальшивые – вот эта цель, поставленная полвека назад А. Даллесом, должна положить началу конца русским - великому и непокорному народу.

Русская женщина-2007

Гений Чистой Красоты или Алчная Плотоядная Стерва "В современной России идет война полов, уже почти завершившаяся женской победой. Не подумайте, что я шучу: все очень серьезно. Настолько серьезно, что завтра может быть поздно" (Дмитрий Быков. Первая Половая Война: возмущенные записки читателя женской прозы).

Наш канал на Youtube