"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ПОСЛАННЫЕ

Посланный должен отчитаться

Депутат в переводе на русский – ПОСЛАННЫЙ, а отнюдь не ИЗБРАННЫЙ. Хотя в словарях так и пишут - «избранный народом». Казалось бы, разница не столь существенная. Однако….

Согласитесь, послать кого-то сделать конкретное дело, что-то принести – это поручение, которое дают старшие младшим, начальник подчинённому, хозяин работнику, отец сыну и т.п. И за это поручение предполагается отчёт и ответственность: сделал – не сделал, хорошо сделал – плохо сделал.

1Совсем другое дело, если кого-то избрать. Избранный – уже звучит, как заранее превосходящий остальных; дескать, кроме него – некому. Потом, посланный по делу обязан возвратиться, что вытекает их определения; избранный же, как бы уже отмечен своим превосходством над другими, и его ответственность перед избравшими не видна так ясно, как у посланного.

Здраво рассуждающий поймёт, что это – не пустая игра со словами, а весьма серьёзно. Ещё древний китайский мудрец, советуя новому императору, как управлять в пользу народа, сказал: «Надо вернуть словам первоначальный смысл!»

Слово – не воробей. Но как и воробей, в несвободе не живёт

Современная наука о человеке всё более подтверждает великое значение языка, слова на наше поведение, на нашу жизнь. По мнению учёных, слово глубоко проникает в сознание и - особенно - в подсознание человека. Настолько глубоко, что, считают они, наше поведение на 95% обусловлено подсознательными процессами. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы слово вызывало образ, несло смысловую и нравственную оценку. Ибо словом кодируется наше поведение подсознательно. Вот почему нельзя бездумно употреблять слова, не дающие образа и не несущие нравственной оценки. Киллер – это для русского человека звучит совсем иначе, чем убийца. Терпимость не равно толерантности; креативность не равна творчеству. Когда мы слышим иностранные слова, якобы, выражающие «одно и тоже», нарушается нормальная работа нашего мозга.

Сознание – учитель для сознания

Дело в том, что мозг наш очень интенсивно работает ещё и ночью. По последним данным ночью вся информация, поученная нами за прошедший день, сравнивается со всей информацией, полученной за всю жизнь. Подсознание работает ночью с колоссальной скоростью: если сознанию требуется 8 часов для обработки какого-то объёма сведений, то подсознание с таким же объёмом справляется за 1 секунду!

Но у сознания и подсознания - разные ценности; другими словами, подсознание не отличает добра от зла. Именно поэтому подсознанию нужна установка сознания, своего рода поощрение – делай так, ибо это хорошо! Но такая установка может достичь цели только тогда, когда она даётся в словах, создающих понятный образ. И ещё - при условии, что мозг не отравлен наркотиками (даже минимальными дозами) типа алкоголя, табака и другими, которые уже химическим способом нарушают работу мозга.

Если эти условия соблюдаются постоянно, то гармоничная работа сознания и подсознания вызывает творческий резонанс; и совершаются открытия, решается какая-то сложная задача, снятся вещие сны…. Примеров таких – не счесть. А русская поговорка русским языком выразила суть этого явления в трёх словах: утро вечера мудренее.

Рассчитываю на думающих, а не знающих….

Однако вернёмся на первое.

Уже большинству понятно, что на Земле торжествует разрушающая система управления, пытающаяся утвердить замысел злонравия. Осуществляющие управление обладают не только этими знаниями, что изложены выше, но и другими, скрываемыми до поры, до времени от широких масс. И приём, который используется ими, с подменой наших русских слов «такими же» иностранными широко применяется уже более 25 лет. Сколько у нас сразу после развала СССР появилось «брокеров», «киллеров», «колсалтингов», «креативности» и «толерантности» и прочее, и прочее?! Слово депутат, хоть и появилось гораздо раньше, тоже несёт ту же незаметную, но мощную, мину, заставляющую наш мозг ошибаться в решениях.

«Что тебе узбека собак»: русскоязычный хуже англоязычного?

С января 2016 года в московском метрополитене стали объявлять остановки кроме русского ещё и на английском языке. И мы даже не задумываемся: почему? У нас в Москве узбеков гораздо больше, чем англичан, так может, лучше для них – на узбекском? Или от того, что на английском объявляют, у нас повысилась культура, люди стали больше читать, ходить в театры, стали изучать шедевры мирового искусства, читая в подлиннике Шекспира? До этого множество названий, афиш и прочего уже писано на английском или же латинскими буквами вместо русских. Нельзя думать, льстить себе, что таким образом мы приобщаемся к «высокой западной культуре»! Нельзя думать, что это насаждение чужого языка происходит случайно! Что в школах сокращают часы для русского языка, а увеличивают для английского – это благо.

Во время Великой Отечественной войны на оккупированных территориях фашисты писали названия на русском и немецком…. Так может, плавная подмена языка – это начало новой оккупации, только другими методами? Давайте всерьёз поразмышляем над этим.

Ох, уж эти «народные»

11 13А сейчас вернёмся к нашим ПОСЛАННЫМ. В Интернете довольно много появляется информации в виде картинок с текстом (кстати, замечательное, доступное и ёмкое информационное средство выражения), где народ удивляется ими – «ИЗБРАННЫМИ». Иные удивляются тем, что много среди них певцов, спортсменов, шоу-звёзд и т.п., а специалистов (юристов, экономистов) меньше. А кто-то удивится другому мнению: что и специалисты (юристы-экономисты) там не нужны. Они нужны не в качестве депутатов, а в качестве экспертов, докладывающих депутатам положение в том или ином рассматриваемом Госдумой вопросе.

А депутатом в новой избирательной системе – прямом народовластии - может стать любой дееспособный гражданин России. И, прошу заметить, безо всяких долгих избирательных процедур и минимуме расходования госбюджета. И законы будет принимать гораздо более толковые и нужные. Но это – другая интересная тема, которую мы здесь на рассматриваем, а интересующихся отсылаем к другим нашим материалам.

Кому на Руси житьПри нынешней, так называемой, либерально-демократической системе выборов во власти сильно заинтересованы, прежде всего, те, кто обокрал народ России в начале 90-х годов. Поначалу сами эти «новые» богачи всячески стремились в Госдуму. Затем, спустя годы, когда власть уже прибрали к своим рукам и поделив в основном народное имущество, и общество несколько утихомирилось, «новые нерусские» не стали затруднять себя потерей своего драгоценного времени заседаниями в Госдуме; они предпочли ставить своих слуг на роль «слуг народа». Можно уверенно сказать, что таковых в Госдуме более 95%.

Оппозиция в Думе и известные личности – для иллюзии надежды

Небольшая часть действительной и мнимой оппозиции необходима высшей власти, чтобы создавать иллюзию надежды у народа; такие «правдорубы» как Зюганов и Жириновский вольно и/или невольно исполняют такую роль. Если бы таковых в Госдуме не было, то весь народ не смог бы так долго терпеть этот явно антинародный режим.

Но такой примитивный приём надёжно работает на основную массу населения уже много лет; те же, кто понимает общий ход вещей, на выборы не ходят. Но этим они повлиять на итог не могут, ибо соответствующие законы, предупреждающие это влияние, уже приняты. И получается по факту, что 10% избирателей диктуют волю остальным 90%.

Деп

ДепуТеперь о том, почему в Госдуме много таких известных людей как Кобзон, Валуев, Хоркина, Кожевникова, Кабаева, Третьяк и т.д. Здесь тоже работает приём, использующий особенности нашего подсознания.

Мне, например, очень нравился Третьяк, как замечательный вратарь нашей хоккейной сборной. Он творил чудеса на площадке в своё спортивное время, вёл себя скромно, никаких признаков зазнайства или элитарности за ним не замечалось. От талантливого спортсмена сложился образ хорошего человека. Этот образ ушёл и в подсознание. И это – не только у меня, а у многих моего поколения. Его любили и любят очень многие, везде его радостно и приветливо встречают многие годы. За эти годы, даже у вполне хорошего человека, вырабатывается условный рефлекс своей исключительности и заслуженности. Человек начинает воспринимать всеобщее обожание как несомненную уверенность в его правоте. Его приглашают на различные мероприятия, даже и не связанные со спортом, а там - и в депутаты, ибо за него неизбежно проголосует большинство, как за широко известную личность.

Нравственное перерождение «посланных»

И сидит такая обласканная народом и властью личность в Госдуме годами: работа - не пыльная, ответственности – никакой, денежки – приличные, на работе можно даже поспать или вообще не ходить. Поэтому у таких, далеко не бедных людей, создаётся иллюзия не только своего благополучия, но и всего народа.

Это в лучшем случае. А в худшем - хороший в прошлом человек перерождается, у него меняются и мировоззрение, и ценности; появляется уверенность в том, что «он этого достоин», заслужил и т.п.

Вернувшись к примеру с Третьяком, с горечью наблюдаю такое перерождение (впрочем, не только у него одного, а у всех ему подобных). Идёт на соглашательство с власть имущими, не голосует против «партии власти»; острых вопросов никто из бывших звёзд спорта и шоу-бизнеса никогда в Госдуме не ставит.

ДепутатИ даже в области спорта Третьяк удивил как-то: наши хоккеисты проиграли в финале чемпионата мира, а реакция Третьяка была такова: «А что, второе место это плохо?» В то же время другой, не менее заслуженный и знаменитый в прошлом хоккеист Александр Мальцев очень критически и трезво отозвался и о результатах чемпионата мира, и о российском хоккее, в общем. Этот по-настоящему скромный и рассудительный человек не лез ни в какие высокие государственные структуры, хотя предложения, конечно же, были. Этот заслуженный человек, познавший славу, сравнимую со славой своего друга Валерия Харламова, сохранил своё настоящее человеческое достоинство и в то же время мужество говорить то, что думаешь. Мальцев не изменил морально-нравственным принципам, заложенным в советском хоккее, когда любое поражение воспринималось как поражение, а не как относительная победа.

Управляют через продажных авторитетов

ДепутаУвы, таких, как Третьяк, хватает и в Госдуме, и в другой нашей российской жизни. На них делают ставку власть имущие, ибо знают законы управления поведением больших масс людей: авторитет в одной области становится авторитетом в другой, совершенно не связанной с первой. Народ голосует за таких подсознанием как за «хороших людей».

Насаждая известных авторитетных людей на таких ключевых позициях, как депутатство, и используя их как верных своих слуг, правящая верхушка управляет поведением большинством российских граждан в своих интересах. И такие «слуги народа» вполне заслужили презрение понимающих ход вещей.

Мировая «элита» давно поняла, что управлять небольшим количеством «звёзд» кино, шоу-бизнеса и спорта (а через них – всем остальным народом) гораздо легче и выгодней, чем оболванивать в своём ключе широкие массы людей. Именно поэтому, а не случайно, с середины прошлого века доходы этих «звёзд» выросли более чем в 1000 раз! За эти серебряники и служат своим хозяевам бывшие народные любимцы.

Очистим сознание через знания

Выводы нам нужно сделать соответствующие: надеяться нам не на кого - 90% богатств России принадлежит 1% населения. Депутаты Госдумы (даже в чём-то очень симпатичные нам) служат этому одному проценту, а не народу.

В старинном революционном гимне справедливо утверждается:

Никто не даст нам избавленья:

Ни бог, ни царь и не герой.

Добьёмся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,

Чтоб дух тюрьмы навек пропал,

Ковать железо будем с жаром,

Пока горяч ещё металл.

Это - не призыв взяться за оружие (как могут приписать мне холуи власти), это - призыв прояснить своё сознание, обрести знания, своё человеческое достоинство и потребовать вернуть то, что принадлежало народу. А ПОСЛАННЫХ пора послать по другому широко известному в народе адресу, откуда народ не ждёт их возвращения.

А.ГРОМАШ

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Видео онлайн

Видео online

Последние материалы