"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

Зависимость. Разум.

Наркотическая (табачная и алкогольная) зависимость – условный рефлекс (по Шичко). Иными словами, устойчивая привычка, вышедшая из-под контроля Разума. Чем сильнее зависимость, тем меньше влияние Разума на поведение человека. Разум не отказывает человеку сразу во всём, а в основном лишь в факторах, связанных с зависимостью. Отсюда, человек, вполне нормальный по бытовым представлениям, неадекватно реагирует на разумные логические доводы другого человека, пытающегося доказать пагубность зависимости с позиции Разума. Зависимый раздражается и старается уйти от этой темы.

В этом случае наблюдаем блокирование программой Разума. И чем сильнее зависимость, тем мощнее это блокирование. Программа зависимости решительно борется за своё существование именно блокированием Разума.

Налицо как бы раздвоение личности. Одна личность понимает и принимает доводы оппонента. А другая – зависимая личность – отвергает здравые рассуждения, запрещая при этом первой личности все размышления на эту тему. Для людей не зависимых это выглядит как некоторое помутнение рассудка у зависимого. Ибо на простые логические вопросы он чаще всего не способен ответить. И не отвечает.

Такой феномен справедлив не только для наркозависимых (в том числе от табака и алкоголя), но и для любой другой зависимости: игромания, компьютерная зависимость, зависимость от денег (богатых), зависимость от какой-либо идеи или личности.

Вот на двух последних остановимся подробнее.

 

Материальная зависимость – рак души

Известно, что условный рефлекс возникает тем быстрее, чем сильнее эмоциональный фон в момент его возникновения. Принято, что условный рефлекс в среднем вырабатывается за 7 повторений (плюс-минус 2). Но при сильной эмоции он может возникнуть с 2-х или даже с 1-го раза! Неожиданный большой выигрыш в карты в игровых автоматах, в казино и т.п. вызывает сильную, неожиданную и неконтролируемую Разумом эмоцию. Если она длится достаточно долго, то возникает устойчивая зависимость даже у тех людей, которые сами и их окружение никогда бы это и предположить не могли.

Автору известно несколько таких случаев. Думаю, и многие читатели имеют такой опыт. Поэтому не будем на них останавливаться подробно. Но один случай – весьма характерный, поэтому приведём его здесь.

В 1903-1994 гг., когда лихорадка капиталистического предпринимательства и возможности быстрого и лёгкого обогащения опьянила многих, меня мой приятель познакомил с таким предпринимателем. По дороге к нему в офис приятель рассказал его историю. Обыкновенный тихий советский учёный физик-математик с развалом СССР потерял работу. Жена – тоже. От массы появившегося свободного времени вместе с женой они занялись только что появившейся сетью Интернет, которая тогда была ещё далеко не у всех. Надо сказать, что в то время было достаточно много различных товарно-сырьевых и прочих бирж, которые выходили со своей информацией в Интернет. Случайно супруги практически одновременно нашли продавца крупной партии товара (кажется, это было детское питание, куда–то вдруг исчезнувшее в то время), и покупателя жаждавшего его приобрести. Опуская подробности - впрочем, мне и неизвестные - скажем, что как посредники в сделке они буквально на следующий день отхватили себе огромный куш наличными. Настолько огромный, что позволил им открыть свою посредническую фирму, в которой они весьма успешно в царстве тогдашнего практического беззакония быстрым образом из нищих советских учёных стали миллионерами, продолжающими наращивать свой капитал.

- Но крыша у него поехала, - сказал мой приятель, - Он совсем одурел, живёт в офисе, недавно и свою жену туда переселил. При этом дрожит за каждый рубль. Вот посмотришь, он нам и коньяку не предложит за помощь в выгодной сделке, с которой я к нему иду!

В офисе я наблюдал следующее. Мой приятель позвонил знакомому директору крупного молокозавода и быстро договорился о поставке большой партии сгущённого молока, которую очень жаждал приобрести хозяин офиса. Тот от такой вести едва сдерживался: потирал руки, чуть ли не бегал из угла в угол, глаза его горели, он почти не видел нас. И создавалось впечатление его ненормальности. Глаза, блестевшие от избыточной энергии, смотрели куда-то сквозь нас, сквозь стены. Охваченный сильной внутренней страстью, он был весь погружен сам в себя, в свои какие-то нетерпеливые мысли. Мы наблюдали одержимого, не контролирующего Разумом своё поведение и эмоции человека.

- Ты бы нам хоть коньячку налил! – не вытерпел мой приятель. Но эту просьбу ему пришлось повторять ещё дважды, так как хозяин офиса, казалось, не только не видел, но и не слышал нас. Потом он рассеяно и неохотно достал коньяк, две рюмки… и больше ничего. Лицо его окаменело, он молчал. И стало ясно, что мы ему не только здесь не нужны, но и мешаем.

Вскоре мы ушли.

 

Трезвость – необходима

Этот человек – умный, образованный – не смог совладать со своей неразумной страстью, с эмоциями. И стал почти безумным. Такие страсти весьма распространены в самых разнообразных человеческих проявлениях. Известный Плюшкин из гоголевских «Мёртвых душ» - явление, достаточно часто встречающееся в наше время. Известный актёр признаётся, что не может проехать на своём автомобиле мимо лежащего на обочине кирпича. Мой старый друг завалил техническим, металлическим и прочим хламом две квартиры в городе и дачный участок до такой степени, что людям там уже не остаётся места.

Назвать таких людей сумасшедшими нельзя, ибо во всей остальной жизни они вполне нормальные люди, даже с чувством юмора. И даже - понимающие своё ненормальное поведение. Но от разговора на тему их ненормальной страсти уходят: у них нет никаких разумных объяснений своего необычного поведения, но отказываться от него они не хотят, а скорее всего, не могут.

Это – примеры патологической зависимости, которая приносит зависимым какое-то извращённое удовлетворение. И, безусловно, возникновение таких зависимостей основано на каких-то естественных психофизиологических механизмах, необходимых людям для нормальной жизни. Но в какой-то момент эти механизмы сработали на ложную, противоестественную цель и закрепили условный рефлекс. Произошёл «пробой изоляции», и энергия пошла не туда, куда надо.

Недостаток знаний человека о самом себе является причиной того, что Разум не главенствует над чувствами, эмоциями, страстями. И если в прошлые века проявления этого не приносили особого вреда обществу, а были скорее проблемой отдельной личности, то в наш 21 век – ситуация иная. Можно назвать две главные причины, по которым подобная зависимость личности становится чрезвычайно опасна всему обществу.

Во-первых, цена ошибки отдельного человека чрезвычайно возросла, и последствия принятого решения зависимым человеком могут быть опасны очень многим. Этому способствует кардинальное изменение среды обитания, произошедшее за последние 100 лет.

Во-вторых, за эти же 100 лет многократно возросли методы информационно-психологического воздействия на огромные массы людей. Иными словами, одному человеку или относительно небольшой группе людей стало доступно изменение сознания и поведения десятков миллионов людей. Технологии воздействия на массовое поведения достигли такой эффективности, что (по признанию специалистов ПИАР-компаний) общественное мнение можно развернуть на 180 градусов за 1,5 года!

Даже одна из этих причин является веским аргументом для того, чтобы кардинально изменить отношение к проблеме зависимости; изжить эту проблему в самое короткое время. Разумеется, обратив внимание приобретению и освоению знаний о человеке. Повторяем, что времени у нас для этого мало, ибо в силу быстрого изменения среды обитания, воздействующей на человека с нарастающей мощностью, человек не сможет справиться с этим воздействием. Да плюс ещё такой «человеческий» фактор, как глобализационный процесс, жёстко, если не сказать, античеловечно, проводимый в интересах ничтожного меньшинства.

 

Социальная эволюция – коллективизированный Разум

Жизнь – это постоянное приспособлением к изменяющемуся внешнему воздействию. И тут время для человечества очень ограниченно. Как в пересыхающей луже выживут только те головастики, которые успеют превратиться в маленькую лягушку с лапками, так и для мира людей: не исчезнут те, кто поставит Разум, Здравый Рассудок на достойное место и будет вести себя, руководствуясь ими.

Наши гении это понимали. Более века назад Л.Н. Толстой считал, что умному человеку нужно ещё больше ума, чтобы этим умом правильно управлять. Какая глубокая и современная мысль! Ведь человеческий ум за последний век-полвека створил столько нового, небывалого, великого и опасного, что без дополнительного ума ему не выжить.

В русском языке нет лишних слов. Есть – УМ. А есть РАЗУМ, как высшая степень УМА. Если биологическая эволюция человека остановилась где-то 30 тыс. лет назад, то выходом для человечества, то есть перспектива его дальнейшего существования и развития, является сейчас эволюция Разума. Учёные люди считают, что человека, человечество спасёт только социальная эволюция. Иначе говоря, самоорганизация на основе высочайшей дисциплинированности и сознательной ответственности. И в этом процессе социальной эволюции главное место занимает Коллективизированный Разум. Не коллективный, а коллективизированный, то есть соответствующим образом организованный, системно структурированный.

И опять повторим, что русские гении предвидели это направление эволюции. Точнее говоря, видели его единственным выходом. И. Ефремов в своих романах описывал людей будущего как очень сдержанных, даже безэмоциональных. На самом деле, эмоции у них развиты не меньше, чем у нас – сегодняшних. Только эти эмоции у них строго подчиняются своему господину – Разуму!

 

Ум, Душа, Разум

Поговорить о Разуме необходимо, так как мы не сможем понять механизм зависимости, не поняв (насколько позволяет сегодняшний уровень науки) роль Разума и эмоций в жизни человека. Разум, убеждения и система ценностей – вот что определяет, и/или должно определять, поведение человека. Убеждения – на основе знаний, система ценностей – на основе морально-нравственного закона внутри нас, служат Разуму для руководства к действию, то есть – принятию решений.

Что же мы понимаем под Разумом? Необходимо дать ему чёткое определение. Собственно, различных, в том числе и научных, определений Разума много. Мы же приводим своё определение не из-за желания быть оригинальными, а из желания быть понятыми.

Мы уже упоминали о Разуме, как высшем проявлении Ума. Но этого недостаточно. Ум есть и у животных, как ныне доказано. А чем отличается Ум животных от Разума человека? Тем же, чем человек вообще отличается от животного - наличием некоторой сущности под названием Душа. Отсюда Ум или рассудок (рациональный ум) плюс Душа образуют Разум.

Поразительно! Ведь точно такое определение Разуму дал гениальный русский поэт Николай Рубцов, почти полвека назад в одном своём стихотворении! В нём поэт, рассуждая сам с собой или с воображаемым собеседником, приходит к такой же формуле Разума, называя его «светильником жизни».

Да, человек без Души - не человек. Без Здравой Рассудительности – тоже. А Душа это – эмоции, чувства, ощущения. И в ней – в Душе – наша личная система нравственных ценностей. Иными словами, руководствуясь Разумом, человек принимает решение, исходя не из одной только рациональной логики, но и с учётом своих морально-нравственных установок. А это иногда противоречит обычной логике.

Приведём основную часть этого стихотворения:

Пускай всю жизнь душа меня ведёт!

- Чтоб нас вести, на то рассудок нужен!

- Чтоб мы не стали холодны как лёд,

Живой душе пускай рассудок служит!

В душе огонь – и воля, и любовь! –

И жалок тот, кто гонит эти страсти,

Чтоб гордо жить, нахмуривая бровь,

В лучах довольства полного и власти!

- Как в трёх соснах, блуждая и кружа,

Ты не сказал о разуме ни разу!

- Соединясь, Рассудок и Душа

Даруют нам – светильник жизни – Разум!

Когда-нибудь ужасной будет ночь.

И мне навстречу злобно и обидно

Такой буран засвищет, что невмочь,

Что станет свету белого не видно!

Но я пойду! Я знаю наперёд,

Что счастлив тот, хоть с ног его сбивает,

Кто всё пройдёт, когда душа ведёт,

И выше счастья в жизни не бывает!

Чтоб снова силы чуждые, дрожа,

Все полегли и долго не очнулись,

Чтоб в смертный час Рассудок и Душа,

Как в этот раз, друг другу улыбнулись

Ноябрь 1964

 

Повторим, мы не зря уделяем столько внимания этому короткому слову. Ведь формула:

       Рассудок + Душа = Разум (светильник жизни)

гениально простая, но бесконечно ёмкая и в то же время – конкретная. Без Души нет Разума! Без Здравой Рассудительности – тоже!   Гармоничное сочетание Души и Рассудка, можно сказать, - взаимный контроль этих двух составляющих, не позволят Разуму принимать явно ошибочные, противоестественные решения.  

Да что тут говорить, поэты иногда проникают в Истину более коротким и быстрым путём, чем учёные. Приведённое стихотворение – подтверждение этому.

Ельцов А.И.

 

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Мировоззрение