"Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана" - народная мудрость

ЦЕННОСТИ – ОБЩИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ - РАЗНЫЕ

( Об одном послании)

Очередной президент России (РФ) послал в народ свои личные соображения насчёт общего хода вещей в стране и мире. Точнее, не в народ, а к Федеральному Собранию. Но послание транслировалось на всю страну, следовательно, оно было рассчитано и на «остальной» народ, электорат, так сказать.

Надо признать, что первое послание Медведева значительно отличается от всех посланий Путина системной чёткостью (но не системным мышлением из-за противоречий). Но при этом общих фраз ни о чём в нём тоже хватает.

В чём главное отличие?

Медведев озвучил вещи, «ради которых нужно бороться и побеждать». Это – выстраданные за века наши ценности, общественные идеалы и нравственные принципы. С этим мы полностью согласны и горячо поддерживаем гражданина Медведева.

Какие это ценности, по мнению гражданина Медведева?

По порядку озвучивания:

  • Справедливость
  • Свобода
  • Жизнь человека
  • Семейные традиции
  • Патриотизм

И с этим мы согласны и поддерживаем гражданина Медведева! Разве что немного переставили бы ценности, кроме первой, по приоритетам. Но это – уже детали. А то, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ стоит на первом месте не только у Медведева, у меня, у моего народа, у любого народа мира – это совершенно бесспорно. Великий, прямой, честный и справедливый Че Гевара говорил молодёжи: «,,Главное, вы всегда должны быть способны почувствовать любую несправедливость…». Только при этой постоянной способности и можно построить справедливое общество.

Как говорится, классика жанра.

Повторю, это – главное и самое существенное в послании гражданина Медведева, находящегося в данный момент в статусе главы государства российского. Ни один руководитель столь высокого уровня за последние 18-20 лет не обозначал ценности народа так чётко.

А вот когда, называя ценности, гражданин Медведев даёт им краткие определения, возникают весьма серьёзные и принципиальные вопросы. Медведев дал краткие, и даже куцые, на мой субъективный взгляд, определения ценностей в своём понимании, как гражданина РФ.

И если с озвученными ценностями все согласны, то в их определениях неизбежны разногласия.

То есть граждане России, чтобы принять эти ценности должны подавляющим большинством голосов принять определения этих ценностей. Только тогда, когда мы под словом понимаем и принимаем одно и тоже (имеем «общее представление» - по Медведеву), то становимся «единым народом» (Медведев).

Иными словами, Медведев – как гражданин – имеет право озвучить не только ценности, но и определения, выражая своё личное мнение. Но как Президент страны этого права не имеет, особенно это касается определений.

Вот в этом-то и закорючка!

Действительно, возьмём самую главную ценность - слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Разные люди понимают его по-разному, то есть дадут ему разные определения. Олигарх и безработный, Чубайс и Квачков, сельский механизатор и биржевой спекулянт, воюющий в горячей точке солдат и тусующийся «мажор» в Москве понимают под этим словом разное до противоположного.

Так как же быть в таком случае?

Необходимо определить мнение большинства народа. Только тогда, когда народ дал определение ценности, она становится не только средством единения нации, но и первоисточником законов. Депутаты Госдумы, как и все граждане, имеют свои определения ценностей. Илюхин и Грызлов наверняка имеют весьма разные понятия о справедливости. Зюганов и Жириновский (у которого ценности меняются, как у флюгера) – тоже. Но Госдума в целом не обнародовала в записанном виде Кодекс ценностей, принятый и одобренный всем народом; никто в Госдуме даже не пытался придти к единству этих понятий. А надо бы делать это в самом начале.

В этом – основной исток прямого народовластия - истинной демократии - а не представительной в западном примитивном и ложном понимании.

Почему я называю Медведева почётным словом гражданин? Потому что он – действительно гражданин большой страны – России. И ещё потому, что определения в его изложении – его личное, как гражданина, мнение.

Сейчас много говорят и пишут о технологиях манипулирования сознанием и поведением широких масс народа. Практический пример с ценностями и их определениями в послании Медведева – факт очень простой, но весьма эффективной манипуляции. Громко и с пафосом назвать ценности (которых никто не отрицает), делая при этом вид, что всем понятно, что под ними подразумевается. И замять куцей фразой главное – определение, которое господствует в народе.

Основа народовластия очень давно определена не только у русского, но и у многих других народов. Если коротко – это главенство мнения общины, собора, сходки, мира, совета. Как кому ближе и понятней. Полтора тысячелетия назад сказано:

«И пусть среди вас будет община, призывающая к добру, приказывающая одобренное и удерживающая от неодобряемого!»

Кто может возразить против этой краткой и удивительно ёмкой формулировки народовластия?!

Тупиковый путь западной буржуазной представительной демократии становится всё понятней народу. Игры в выборы, «улучшения» демократических процедур не меняющие существа, предложенные, в частности, и в послании Медведева, не нравятся уже большинству народа России.

Прямое народовластие в нашей стране и во всём мире надвигается с неизбежностью утра завтрашнего дня. В этом смысле советская власть во все своей полноте и независимости обязательно придёт! Но не сама по себе, а как ценность, ради которой «нужно бороться и побеждать» (Медведев).ИЗРАМИСТ

P.S.

Есть вечные технические изобретения. Например, колесо. Автор этого изобретения неизвестен. Значит автор – народ.

Есть вечное социальное изобретение народа – община, совет. Ничего лучше для справедливого управления человечество не придумало. И не придумает, ибо проверено тысячелетиями.

Всё иное – от лукавого.

Войдите чтобы оставлять коментарии

Наш канал на Youtube


Материалы Мировоззрение